Рецензия на книгу Золотая цепь от shenok

написала рецензию18 ноября 2023 22:13

Горю на министерство образования!!! Почему тот же Тургенев за время школьной программы встречается минимум в 4-Х КЛАССАХ!!??? Пушкин - КАЖДЫЙ ГОД!!! А Грина будьте добры узнать по довольно инфантильным (да простят меня фанаты) "Алым парусам"??? Уточню, что я ни в коем случае не пытаюсь умалить значимость великих классиков, НО почему такая вопиющая несправедливость??

Любите "Лару Крофт" и "Сокровище нации" - пожалуйста, полный дом загадок, потайных дверей и секретных разговоров.

Восхищаетесь "Джен Эйр" - и для вас есть крючочек. Драма и романтика в духе лучших традиций русской литературы!

Жить не можете без расследования какого-нибудь "запутанного дельца" - и вы будете удовлетворены, да еще посмотрите на все глазами 16-летнего, "живого" Санди.

Ну, а если вам по душе Диккенс с его Оливером Твистом, то история несчастного шестнадцатилетнего матроса никого не оставит равнодушным.

Словом, поклонником какого бы жанра вы не были, наверняка найдете что-то для себя. Вдобавок познакомитесь с массой невероятных людей и поразмышляете над вечными философскими вопросами, и все это на каких-нибудь 150 страницах!

Единственное только, если соберетесь читать, то необходимо быть морально подготовленным к слогу Грина. Думаю, что именно его тексты ежегодно служат вдохновением для самых сложных заданий ЕГЭ.

И еще разок: я не утверждаю, что "Золотая цепь" - самое гениальное творение (хотя кто дал мне право так говорить), но я абсолютно убеждена, что оно стоит каждой потраченной минуты. Как минимум, чтобы узнать, каким еще был Человек своего времени - Александр Степанович Грин

@lerochka19 ноября 2023 8:32

Ну прям описали так, что и пройти мимо книги грех)) И, вправду, что мы опираемся только на его паруса? Спасибо за отзыв, точнее за продвижение книги. Грина считаю очень достойным автором и тоже странно, что его творчество кроме Парусов так не популярно. Недавно изучала его биографию и под таким впечатлением была от его именно писательских качеств и того, что он хотел вложить в свои книги, что захотелось все-все у него прочитать. До этой книги не дошли ещё глаза

Да, я тоже купила сборник) вот теперь осваиваю)
Удачи нам✊️

@gayka87 Мария Гайдукова 23 октября 2015
Книга имеет довольно высокую оценку, но я не могу назвать её интересной. Замысел очень занятный, но исполнение хромает. Поначалу вообще собиралась бросить, но в итоге ...Читать далее