Рецензия на книгу Кузнечик от SKantor

написала рецензию23 ноября 2023 20:31

От Поезд убийц я получила необычные и интересные впечатления, и решила, что другая книга из этой серии будет чем-то подобным. В какой-то степени, это так и было, стиль изложения почти такой же, только вот понравилось мне намного меньше.
В центре сюжета на этот раз оказались всего трое убийц - Судзуки, бывший школьный учитель, который пытается внедриться в клан якудзы ради мести за погибшую жену, Цикада, молодой парень с талантом убивать семьи, и Кит, странный тип умеющий заставлять людей кончать с собой. Все трое работают на разные группировки, и казалось бы не имеют между собой точек соприкосновения. Но их пути неведомым образом сойдутся на убийстве одного богатенького парня, сына якудзы. Его вроде как убил Толкатель - убийца, незаметно толкающий своих жертв под колеса.
В этой книге, виден фирменный стиль автора - главные герои с сомнительной, но философией, убийцы, вроде не связаны между собой, но все же столкнутся друг с другом в следствии невероятных ошибок. Только вот книга кажется проще, чем первая часть. И не просто так - данная книга написана аж в 2004, а Поезд убийц в 2010, это просто переводы вышли в другой очередности. И тогда становится понятно - автор вырос в мастерстве сплетать сюжет самым диким образом.
Только вот несмотря ни на что, сюжет меня не особо и зацепил. Мне было не важно, кто там выживет, кто умрет, и зачем это все. Хотя, в Поезде тоже ничего понятно не было, но при этом там я все время была заинтересована происходящим, мне хотелось знать, какая неведомая чушь попортит нервы персонажам. А здесь, кроме глупостей, который творил Судзуки, и зацепиться было не за что.
Если уж читать эту книгу, то только до Поезда Убийц, тогда есть шанс, что интереса будет больше.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

@driar 12 января 2023
В "Поезде убийц", который вышел у нас раньше "Кузнечика", Судзуки, наверное, был самым интригующим персонажем и во многом мутным. Поэтому к его предыстории я приступала ...Читать далее
@areliya 27 апреля 2023
Что ж, надо признать, что в Поезд убийц герои всё-таки интереснее. Божья коровка, комичный дуэт Мандарина и Лимона, да и Спящий убийца с Толкателем были ...Читать далее
@jarezo Elena 24 июля 2023
Это первая книга цикла «Наемные убийцы», которая мало известна читательской публике, чем «Поезд убийц». Читаю японскую литературу всегда с осторожностью, так как не всегда понимаю ...Читать далее