Рецензия на книгу Средний пол от plyusha

написала рецензию17 декабря 2023 11:04

История гермафродита, рассказанная от первого лица. Рассказанная настолько филигранно, что веришь абсолютно всему. При прочтении кажется, что все эти люди действительно жили в реальности и книга написана не автором-рассказчиком, а реально существующим гермафродитом.

В романе описано большое количество достоверных исторических событий, а также научных феноменов, что позволяет полностью поверить во все происходящее.

Главный герой Каллиопа/Калл Стефанидис появляется на свет в Америке в семье греческих эмигрантов. Доктор, принимавший роды, не замечает ничего странного и первые 14 лет своей жизни Калл растет и воспитывается как девочка Каллиопа. Но странности, начавшиеся в переходном возрасте, заставляют главного героя задуматься, что всё не так просто с его гендерной идентификацией. И, попав в клинику после несчастного случая, Каллиопа узнает, что на самом деле является мужчиной, с неразвитыми первичными половыми признаками.

В первой трети романа описывается жизнь бабушки и дедушки Калла, их запретная любовь, война в Смирне и эмиграция в Америку. Вторая треть рассказывает о родителях. Но несмотря на то, что большую часть занимает история семьи Стефанидисов, читается она на одном дыхании, благодаря мелким деталям и подробным описаниям.

Конечно, в первую очередь этот роман о поиске. Поиске себя, своей гендерной идентичности, места в мире. О том, как греческие эмигранты стараются ассимилироваться в американское общество, о том, как Калл старается ассимилироваться в биологической группе, к которой его определили при рождении. Если читатель ждет изощренных извращений, то ему не в эту книгу. Это роман-эпопея, семейная сага.

@starkella Наталия Липовецкая 7 июля 2014
Не судите о книге по обложке. Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол". Я долго ходила вдоль ...Читать далее
@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее