Средний пол

2003

Провокационный роман однозначно перевернет ваше сознание. Книга будет интересна тем, кого волнуют эмиграция, инцест, транссексуальность, подробности из жизни гермафродита, следует отметить - автор подошел к ним с чувством такта. Сюжет затягивает в себя, события сплетаются в удивительный круговорот. Прочитав книгу, Вы поймете, что это не штампованный роман, в нем есть всё: реальная жизнь, интересные умозаключения, боль, страх, любовь, страсть. Этот уникальный роман написан очень легко, интересно и заслужено получил Пулитцеровскую премию 2003 года, он без сомнения заслуживает, чтобы его прочитали.

Купить книгу Средний пол, Джеффри Евгенидис

<p>Внешний мир закончился. Повсюду был только я.</p>
Добавила: raccoon
<p>Потом я ощущаю запах дыма и, подняв глаза, замечаю, что Объект одновременно с зубной щеткой держит во рту сигарету. <br />- Ты куришь даже когда чистишь зубы? <br />- Получается с ментолом.</p>
Объект и Калли
Добавила: tea_snake
<p>Тесси спустилась всего лишь выпить кофе, а день уже пошел наперекосяк.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Лишь смерть придает жизни весомость.</p>
Добавил: id252762859
<p>...но мне бы хотелось, чтобы вы представили себе приближающееся ко мне бледное лицо Клементины, ее закрывающиеся сонные глаза, выпячивающиеся губы и наступление полной тишины: замирает шорох наших платьев, голос ее матери, считающей движения, звук самолета, выписывающего в небе восклицательный знак — все погружается в безмолвие, когда изощренные губы восьмилетней Клементины встречаются с моими.</p>
Добавил: id252762859

написала рецензию27 мая 2016 9:41
Средний полДжеффри Евгенидис

"Внешний мир закончился. Повсюду был только я."

Давно мечтала я прочитать эту книгу, да страшно было : тема ведь весьма необычная и вдруг я отреагирую неадекватно на описание жизни Каллиопы? Аннотация сразу грозит из-за угла словом "провокация" и я срываюсь в бездну глав, ибо соблазн слишком велик. Естественно, я ожидаю увидеть жизнь гермафродита изнутри; боль, насмешки, душевные метания и попытки понять, кем ты являешься на самом деле, но Евгенидис решил начать совсем не с этого.

Книга, по сути, поделена на две части: жизнь семьи Калли до ее рождения и после. И для того, чтобы вы понимали размах, сразу оговорюсь, что первая часть занимает добрую половину книги, захватывая бабушку и дедушку, а так же родителей и брата главной героини. История её рода объясняет, почему у девочки из Америки проявляется рецессивный ген, который переворачивает её жизнь с ног на голову. К счастью, Евгенидис действительно постарался. Я ожидала сухого перечисления фактов, но получила полную картину и познакомилась с каждым из героев, раскрыв потайные уголки их душ, их страхи и переживания. Правда не сильно я почувствовала в них греческий дух, но это не портило впечатления.

Какого же было мое удивление, когда вторая часть пошла не то, что со скрипом, а чуть ли не через силу, по странице в огромный промежуток времени. Повествование затягивалось, читать скучно, эмоциям Калли уделено недостаточно внимания, появляется грязь в виде наркотиков, секса и с прочим не вписывающимся в мой очарованный мозг словесным мусором. Родители девочки дышат глупостью, сама Калли, понимая, что что-то с ней не так, молчит в тряпочку. Я могу понять, что она совсем малышка и ей страшно, но куда смотрят мать с отцом? Они настолько сильно хотят здорового ребенка, что закрывают на все глаза. Градус идиотизма повышается и дальше, когда автор все же сворачивает на путь истинный, читать уже не хочется, ибо раньше нужно было одуматься.

Не могу оценить. Даже не просите. Если бы можно было отдельно за каждую часть выставлять, то это было бы 9 и 4. А общая 6 у меня не получается даже с натяжкой.

#М2_5курс
#Математический_анализ

Соня (@skantor)27 мая 2016 14:56

@raccoon, одно другому не мешает. Начали с одного, продолжили другим а итог, такой какой есть

Ваксель (@raccoon)27 мая 2016 15:28

@SKantor, да про инцест они может к тому времени уже и не задумывались, так что...

Соня (@skantor)27 мая 2016 15:29

@raccoon, мда уж...

написала рецензию14 января 2016 19:09
Средний полДжеффри Евгенидис

Долго не хотелось браться за эту книгу, потому что думала, что она полна печалей и извращений. Мне казалось люди, которые не такие как все, сталкиваются в обществе с непониманием, неприятием или нездоровым интересом, поэтому вполне естественно, что они хотят сказать несколько слов в свою защиту и немного в обвинение других.
Но взявшись за эту книгу, я с удивлением обнаружила, что в ней нет жалоб и проклятий. Нет, это просто автобиография человека, который не по своей воле выделился из толпы.
Это история гермафродита. Но автор не зацикливается на себе, его судьба здесь не главное. Аргументируя тем, что он хочет отследить тот самый лишний ген, который сделал героя особенным, автор заводит нас в хитросплетения корней семейного древа Стефанидисов. Каллиопа или Калл думают, что эта биологическая шутка дремала тысячи лет, но отсчет было решено вести от бабушки с дедушкой.
В книге присутствуют лишь несколько сложных биологических терминов, потому что, в основном, это история семьи. Началась она в Греции на шелковой плантации, а закончилась в Детройтском особняке.
В древнегреческой мифологии брак между братьями и сестрами не редкость, но мифы и легенды не рассказывают о последствиях. В семье Стефанидисов инцесты случались дважды, и кому-то пришлось нести наказания за такое пренебрежение законами биологии.
Но не об этом речь, также в романе описаны страшные картины войны, тяжелая жизнь в эмиграции, расовая проблема. Но, несмотря на эти препятствия, герои никогда не теряли оптимизма. Очень интересно наблюдать за их борьбой с вкраплениями семейных перепалок, за их попытками американизироваться с сохранением греческих традиций, за жизнью Детройта как во времена его расцвета, когда автомобильная промышленность только начинали гордо поднимать голову, так и во времена упадка, когда все, кто мог, покинули этот сухопутный Титаник.
Однако кроме общих картин жизни Америки и семьи греческих мигрантов в частности, здесь можно ознакомится с историей главного героя. Детство и юность он провел как девочка. Носил платья и сумочки, учился в школе для девочек. Обычная жизнь - потасовки с братом, школьные спектакли, первая любовь, первый секс (эти события произошли с разными, даже разнополыми, людьми), но один визит к врачу разрушил эту жизнь.
К семейному врачу Стефанидисы ходили из чувства долга, он приехал с дедушкой и бабушкой из-за океана, он был с ними в часы горя, потерял всю семью в турецких погромах. Но к моменту, когда внучка/внук его спасителей появилась на свет, он уже был неспособен исполнять свои обязанности в силу слабого здоровья. Так и получилось, что "дефект" в виде яичек не был замечен у девочки... Поэтому лишь спустя 14 лет правда раскрылась, принеся с собой боль и ответы на многие вопросы.
Что я могу сказать? Я ожидала худшего. Это оказалась очень интересная книга, почти семейная сага с гермафродитической изюминкой. Но кроме развлекательно-повествовательной цели, она несет в себе другую - принимать людей, какими их сделала природа. Герой не борется за свои права с плакатами или громкими лозунгами, он и ему подобные не устраивают погромов и пожаров, как обычно делают люди, чьи религиозные или расовые права нарушаются, он не кичится своей особенностью, просто пытается жить полной жизнью рядом с другими людьми.
Это сильный роман сильного человека, которую должен прочесть каждый...

@arisha969614 января 2016 19:35

после его книги А порою очень грустны , вообще боюсь в руки брать другие произведения

Майя (@mayakhliv)14 января 2016 21:38

@arisha9696, не знакома с этой книгой, но думаю, их нельзя сравнивать - уж больно темы разные

написала рецензию21 сентября 2015 11:52

написал(а) рецензию24 июля 2014 16:34
Средний полДжеффри Евгенидис

Отличная первая часть рецензии, а вторая куда-то пропала... Я бы дочитала до конца с удовольствием))

написала рецензию13 марта 2015 17:09
Средний полДжеффри Евгенидис

Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям.
Это действительно история гермафродита. Однако в ней нет никакой скабрезности, да и интимные (в плане глубины, а не в плане полового опыта) переживания героя не выпячиваются.
Конечно, любопытно - не описывает ли автор самого себя в образе Калли.

Ощущение правды происходящего создается сдержанным, без надрыва стилем Джеффри Евгенидиса. Именно тогда начинаешь верить писателю - когда он рассказывает о самых страшных, шокирующих и сокровенных вещах просто, даже слегка обыденно. Именно в этом - настоящее.
Скупые слова трогают гораздо сильнее, чем бурное описание соплей.

В романе переплетаются 2 основные линии: взросление Калли, организм которой отличается от общепринятой нормы, и жизнь греческих эмигрантов, сбежавших от войны в США.
Социально-исторический сюжет даже чаще выступает на первый план, чем история своеобразной личности. Но придать страницам особый, национальный колорит автору не очень-то удалось. Я не увидела за всем этим Грека. Историю бегства от турецкого "Минотавра" он описывает совершенно по-американски.

И это очередной пример популизма и даже неких политических мотивов в литературной премии (на мой взгляд). Американцы трепетно любят произведения, посвященные угнетенным меньшинствам: этническим, расовым, даже биологическим. А тут Евгенидис поднимает сразу 3 острых соцвопроса: эмигранты в Америке, беженцы перед лицом геноцида и особый гендерный статус героя.
При таких-то данных Пулитцеровскую премию просто нельзя было не дать.

Книга не шедевр. И проблемы, которые описывает автор, меня мало тронули.
Не сомневаюсь, что гермафродитам в жизни нелегко приходится. Но так ли уж значимо именно их положение? Или интерсексуалов можно приравнять к людям с разнообразными половыми аномалиями вообще?
Думается мне, что проблема гермафродитизма не настолько уникальна (на фоне множества других девиаций) - чтобы книга, посвященная этому, стала новым словом в искусстве.
И это еще раз убедило меня в том, что для Евгенидиса описанный случай основан на собственных переживаниях. У него не получилось создать обобщенный образ "Другого", но получилось вжиться в уникальную психику Калли - как в свою собственную.

Теперь я возлагаю надежды на "Девственниц-самоубийц". Судя по фильму, эта книга должна быть интереснее.

Нюта Ш (@nuta2019)13 марта 2015 19:35

Два года ждёт меня эта книга, похоже ещё два раза по два года подождёт, прежде чем я до неё доберусь)
Как всегда любопытная рецензия на неординарное произведение)))

@readman, подбираю наобум.)
Эта книга попала в список хотелок благодаря хвалебной рецензии @starkella. И наличие премии меня тоже заинтересовало (но это я погорячилась). :)

@nuta2019, спасибо. Мне кажется, ты ничего не потеряешь, если даже ее не прочтешь.)