Средний пол

2003

Провокационный роман однозначно перевернет ваше сознание. Книга будет интересна тем, кого волнуют эмиграция, инцест, транссексуальность, подробности из жизни гермафродита, следует отметить - автор подошел к ним с чувством такта. Сюжет затягивает в себя, события сплетаются в удивительный круговорот. Прочитав книгу, Вы поймете, что это не штампованный роман, в нем есть всё: реальная жизнь, интересные умозаключения, боль, страх, любовь, страсть. Этот уникальный роман написан очень легко, интересно и заслужено получил Пулитцеровскую премию 2003 года, он без сомнения заслуживает, чтобы его прочитали.

Купить книгу Средний пол, Джеффри Евгенидис

<p>Внешний мир закончился. Повсюду был только я.</p>
Добавила: raccoon
<p>Потом я ощущаю запах дыма и, подняв глаза, замечаю, что Объект одновременно с зубной щеткой держит во рту сигарету. <br />- Ты куришь даже когда чистишь зубы? <br />- Получается с ментолом.</p>
Объект и Калли
Добавила: tea_snake
<p>Тесси спустилась всего лишь выпить кофе, а день уже пошел наперекосяк.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Лишь смерть придает жизни весомость.</p>
Добавил: id252762859
<p>...но мне бы хотелось, чтобы вы представили себе приближающееся ко мне бледное лицо Клементины, ее закрывающиеся сонные глаза, выпячивающиеся губы и наступление полной тишины: замирает шорох наших платьев, голос ее матери, считающей движения, звук самолета, выписывающего в небе восклицательный знак — все погружается в безмолвие, когда изощренные губы восьмилетней Клементины встречаются с моими.</p>
Добавил: id252762859

написала рецензию8 сентября 2017 12:30
Средний полДжеффри Евгенидис

Когда открыла книгу, испытала легкий шок. Во-первых, от того, что мне придётся читать историю девочки, которая в 14 лет стала мальчиком! Во-вторых, ЭТО придётся читать на протяжении 750 (бумажных) страниц. Я ж не выдержу столько… Но, блин, книга получила Пулитцеровскую премию. За что? Итак, я решила придётся, наверное, помучатся, но жажда любопытства сильнее того барьера в голове, который пытается не пускать лишнюю информацию в мозг.

Сразу скажу, автор Джеффри Евгенидис много чем удивил или впечатлил в своём романе. Но главное, он заставил меня поверить в написанную историю. На протяжении которой, я была убеждена в реалистичности и автобиографичности романа. Автор просто прекрасный рассказчик, читала и верила всему.

Итак, Джеффри Евгенидис ведёт роман от первого лица, лица Кэла (Калли до 14 лет). Из-за количества страниц, подумала автор что, решил описать каждый день жизни этого «среднего пола»? Но нет, все оказалось серьезнее и рассказ начался с прелюдии. С прелюдии бабушки и дедушки главного героя. (Если что прелюдия проходила на корабле под шум волн за иллюминатором) Скажите причём тут они? Вроде не причём, но история действительно началась с его предков. И растягивается эта история на 1/3 книги. Вторая треть отдана родителям. И только последняя треть, как вишенка на торте, нам рассказывает о жизни главного героя – жизни гермафродита. Правда только до 14 лет. И по итогу оказалось, это не история гермафродита, а настоящая семейная сага. И эта сага семьи Стефанидисов была очень интересной – история семьи на холсте мировой истории. Вторая греко-турецкая война, законсервирование античного города Смирна, откуда кстати и идут истоки Стефанидосов, жизнь эмигрантов Америки 20-х годов, депрессия этой Земли обетованной в 30-х годах, сухой закон, беспорядки на улице «чернокожих» против расизма, появление первых бизнесменов в пищевой, технической и развлекательной сферах, Вторая мировая война. И всё это не с политического или исторического взгляда, а социального. Потому что некоторые моменты описаны с такого угла, с которого видят только жители у которых всё это происходят на глазах. Например, какие на самом деле были масштабы расисткой борьбы в 30-40-х годах на улицах Детройта. Или кто слышал или читал книгу Моя жизнь, мои достижения о Генри Форде, как он создавал автомобильную промышленность США? Но думаю, мало кто знает, как работали на его заводах люди: как у рабочих все действия должны были быть отточены по секундам, как ходили по домам этих рабочих и проверяли быт и всех членов семьи, вплоть до того, как именно они чистят зубы. И т.д.

И вот после описания жизни бабушки с дедушкой и родителей Кэла, такой насыщенной событиями мировой историей, было так скучно читать рассказ о девочке, родившейся с синдромом дефицита 5-альфа-редуктазы, из-за которой она стала мальчиком. Такой половой вопрос подразумевает пикантную историю. Но вышло совсем неинтересно. Помещать эту историю на последние страницы книги, да еще после стольких интересных событий, было ошибкой. Еще раз повторюсь, получилась книга не о гермафродите, а хорошая семейная сага. Вот даже сказать нечего об этом среднем поле, кроме как о его 5-альфа-редуктозы. А ведь половой вопрос в наши дни настолько спорный, что допущение такой ошибки природы мог бы перевернуть многое.

В завершении, не скажу, что что-то потеряла бы, не прочитав эту книгу. Да и не так много нового узнала из неё, скорее вершки. Но и не пожалела, что потратила время.

#Сек1_3курс
#флешмоб_Премия

Софи Лорен (@lerochka)10 сентября 2017 20:19

@anastasia_roja, если бы я примерно знала о чём книга заранее, тоже наверное не взялась бы. А тут открыла, вчиталась и очень даже быстро прочитала, несмотря на объём

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:17

@Nyut, начало не зацепило, сразу стало скучно и неинтересно

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:18

@lerochka, я тоже не знала, о чём конкретно книга. И вчитаться не смогла. Если бы была короткая, я может быть и заставила себя прочитать

написала рецензию27 мая 2016 9:41
Средний полДжеффри Евгенидис

"Внешний мир закончился. Повсюду был только я."

Давно мечтала я прочитать эту книгу, да страшно было : тема ведь весьма необычная и вдруг я отреагирую неадекватно на описание жизни Каллиопы? Аннотация сразу грозит из-за угла словом "провокация" и я срываюсь в бездну глав, ибо соблазн слишком велик. Естественно, я ожидаю увидеть жизнь гермафродита изнутри; боль, насмешки, душевные метания и попытки понять, кем ты являешься на самом деле, но Евгенидис решил начать совсем не с этого.

Книга, по сути, поделена на две части: жизнь семьи Калли до ее рождения и после. И для того, чтобы вы понимали размах, сразу оговорюсь, что первая часть занимает добрую половину книги, захватывая бабушку и дедушку, а так же родителей и брата главной героини. История её рода объясняет, почему у девочки из Америки проявляется рецессивный ген, который переворачивает её жизнь с ног на голову. К счастью, Евгенидис действительно постарался. Я ожидала сухого перечисления фактов, но получила полную картину и познакомилась с каждым из героев, раскрыв потайные уголки их душ, их страхи и переживания. Правда не сильно я почувствовала в них греческий дух, но это не портило впечатления.

Какого же было мое удивление, когда вторая часть пошла не то, что со скрипом, а чуть ли не через силу, по странице в огромный промежуток времени. Повествование затягивалось, читать скучно, эмоциям Калли уделено недостаточно внимания, появляется грязь в виде наркотиков, секса и с прочим не вписывающимся в мой очарованный мозг словесным мусором. Родители девочки дышат глупостью, сама Калли, понимая, что что-то с ней не так, молчит в тряпочку. Я могу понять, что она совсем малышка и ей страшно, но куда смотрят мать с отцом? Они настолько сильно хотят здорового ребенка, что закрывают на все глаза. Градус идиотизма повышается и дальше, когда автор все же сворачивает на путь истинный, читать уже не хочется, ибо раньше нужно было одуматься.

Не могу оценить. Даже не просите. Если бы можно было отдельно за каждую часть выставлять, то это было бы 9 и 4. А общая 6 у меня не получается даже с натяжкой.

#М2_5курс
#Математический_анализ

Соня (@skantor)27 мая 2016 14:56

@raccoon, одно другому не мешает. Начали с одного, продолжили другим а итог, такой какой есть

Ваксель (@raccoon)27 мая 2016 15:28

@SKantor, да про инцест они может к тому времени уже и не задумывались, так что...

Соня (@skantor)27 мая 2016 15:29

@raccoon, мда уж...

написала рецензию14 января 2016 19:09
Средний полДжеффри Евгенидис

Долго не хотелось браться за эту книгу, потому что думала, что она полна печалей и извращений. Мне казалось люди, которые не такие как все, сталкиваются в обществе с непониманием, неприятием или нездоровым интересом, поэтому вполне естественно, что они хотят сказать несколько слов в свою защиту и немного в обвинение других.
Но взявшись за эту книгу, я с удивлением обнаружила, что в ней нет жалоб и проклятий. Нет, это просто автобиография человека, который не по своей воле выделился из толпы.
Это история гермафродита. Но автор не зацикливается на себе, его судьба здесь не главное. Аргументируя тем, что он хочет отследить тот самый лишний ген, который сделал героя особенным, автор заводит нас в хитросплетения корней семейного древа Стефанидисов. Каллиопа или Калл думают, что эта биологическая шутка дремала тысячи лет, но отсчет было решено вести от бабушки с дедушкой.
В книге присутствуют лишь несколько сложных биологических терминов, потому что, в основном, это история семьи. Началась она в Греции на шелковой плантации, а закончилась в Детройтском особняке.
В древнегреческой мифологии брак между братьями и сестрами не редкость, но мифы и легенды не рассказывают о последствиях. В семье Стефанидисов инцесты случались дважды, и кому-то пришлось нести наказания за такое пренебрежение законами биологии.
Но не об этом речь, также в романе описаны страшные картины войны, тяжелая жизнь в эмиграции, расовая проблема. Но, несмотря на эти препятствия, герои никогда не теряли оптимизма. Очень интересно наблюдать за их борьбой с вкраплениями семейных перепалок, за их попытками американизироваться с сохранением греческих традиций, за жизнью Детройта как во времена его расцвета, когда автомобильная промышленность только начинали гордо поднимать голову, так и во времена упадка, когда все, кто мог, покинули этот сухопутный Титаник.
Однако кроме общих картин жизни Америки и семьи греческих мигрантов в частности, здесь можно ознакомится с историей главного героя. Детство и юность он провел как девочка. Носил платья и сумочки, учился в школе для девочек. Обычная жизнь - потасовки с братом, школьные спектакли, первая любовь, первый секс (эти события произошли с разными, даже разнополыми, людьми), но один визит к врачу разрушил эту жизнь.
К семейному врачу Стефанидисы ходили из чувства долга, он приехал с дедушкой и бабушкой из-за океана, он был с ними в часы горя, потерял всю семью в турецких погромах. Но к моменту, когда внучка/внук его спасителей появилась на свет, он уже был неспособен исполнять свои обязанности в силу слабого здоровья. Так и получилось, что "дефект" в виде яичек не был замечен у девочки... Поэтому лишь спустя 14 лет правда раскрылась, принеся с собой боль и ответы на многие вопросы.
Что я могу сказать? Я ожидала худшего. Это оказалась очень интересная книга, почти семейная сага с гермафродитической изюминкой. Но кроме развлекательно-повествовательной цели, она несет в себе другую - принимать людей, какими их сделала природа. Герой не борется за свои права с плакатами или громкими лозунгами, он и ему подобные не устраивают погромов и пожаров, как обычно делают люди, чьи религиозные или расовые права нарушаются, он не кичится своей особенностью, просто пытается жить полной жизнью рядом с другими людьми.
Это сильный роман сильного человека, которую должен прочесть каждый...

@arisha969614 января 2016 19:35

после его книги А порою очень грустны , вообще боюсь в руки брать другие произведения

Майя (@mayakhliv)14 января 2016 21:38

@arisha9696, не знакома с этой книгой, но думаю, их нельзя сравнивать - уж больно темы разные

написала рецензию21 сентября 2015 11:52

написал(а) рецензию24 июля 2014 16:34
Средний полДжеффри Евгенидис

Отличная первая часть рецензии, а вторая куда-то пропала... Я бы дочитала до конца с удовольствием))