Джеффри Евгенидис

Джеффри Евгенидис — один из самых известных писателей США. Мировую славу ему принесли бестселлеры: “Девственницы-самоубийцы” и “Средний пол” (2003 г., Пулитцеровская премия). Американский писатель греческого происхождения, Джеффри Евгенидис дебютировал в литературе в 1988 году, опубликовав свой первый рассказ. В дальнейшем автор печатался в различных журналах и сборниках, среди них “The New Yorker”, “The Paris Review”, “The Yale Review”, “Best American Short Stories”, “The Gettysburg Review”, “Granta”. Его первый роман “Девственницы-самоубийцы” вышел в 1993 году, был переведен на полтора десятка языков, а в 1999 году экранизирован Софией Коппола — фильм только прибавил славы автору. Через десять лет после первой книги вышел второй роман, бестселлер “Средний пол”. В 2003 году он был отмечен Пулитцеровской премией и издан общим тиражом три миллиона экземпляров.

Средний пол
<p>Внешний мир закончился. Повсюду был только я.</p>
Добавила: raccoon
Средний пол
<p>Потом я ощущаю запах дыма и, подняв глаза, замечаю, что Объект одновременно с зубной щеткой держит во рту сигарету. <br />- Ты куришь даже когда чистишь зубы? <br />- Получается с ментолом.</p>
Объект и Калли
Добавила: tea_snake
А порою очень грустны
<p>— В том-то вся и штука, — сказал он тихим, проникновенным голосом. — Я готов совершить скачок по Кьеркегору. Сердце готово. Мозг готов. Только ноги ни с места не сдвинутся. Хоть целый день говори: «Прыгай» — ничего не происходит.</p>
Добавила: meduza
Средний пол
<p>Тесси спустилась всего лишь выпить кофе, а день уже пошел наперекосяк.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Средний пол
<p>Лишь смерть придает жизни весомость.</p>
Добавил: id252762859

написала рецензию17 апреля 2017 13:55
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Смерть многолика... У самоубийства
не может быть всего одна причина.
Когда за что-то зацепиться можно,
нам не конец. А не за что — конец.
У смерти может быть одновременно
лицо толпы, лицо самой эпохи,
лицо газеты, телефона, друга,
лицо отца, учительские лица.
У смерти может быть лицо любимой
и даже нашей матери лицо.
(с) Евгений Евтушенко. Голубь в Сантьяго

Какой смысл размышлять о жизни и смерти, о правильности выбора и о морали, когда ты не был на месте того, чьи поступки порицаешь. Можно бесконечно говорить о том, что выбор есть всегда, но он бывает очень скудным. Какой выбор был у сестер Лисбон?

Всем было их так жаль, но никто не захотел помочь. Мир наполненный лицемерием. Маленькие города, построенные на фальшивой заинтересованности в чужих проблемах, когда люди осведомляются о твоих делах, только ради того, чтобы за ужином перемыть тебе кости. Преувеличение собственной значимости за счет унижения окружающих - вот мантра таких мест. И в довершении общей картины безвыходности, мать забрала у девушек опьяняющий момент юности, и им осталась только давление мира взрослых со всей непроглядностью его окраин. Естественно, что самой первой сдалась Сесилия. Для 13 лет это давление и отчужденность стали кошмаром наяву, спрятаться от которого можно только под тенью вяза или в своем дневнике. А если станет совсем невыносимо можно скользнуть мимо занавесок и раствориться в ночной тишине.

Эти девочки были частью волны того поколения, которое осознало, что находится в ловушке. Поколения, которое попало прямо на захлопнувшееся лезвие капкана. Оглядываясь назад на своих родителей, бабушек и прадедушек, они видели только предопределенность лишенную каких-либо красок. Недалекие мальчики, роющиеся в их вещах, школьные балы в залах, облепленных рваными бумажками и дешевыми воздушными шариками, уродливо торчащие из земли пни уничтоженных деревьев, насекомые и ужасная жара. Неужели это можно положить в противовес, когда на обратной стороне весов находится разрывающее на части отчаяние, и мертвая хватка родной матери, которая старается уничтожить все, что тебе нравится,будь то рассветы в кругу друзей или твои пластинки с любимой музыкой. Сестры Лисбон не искали причин остаться здесь, они искали причину уйти. И Сесилия им ее подарила.

Их мать отобрала у них жизни раньше, чем это сделали таблетки, газ, лезвия и веревки. И даже после их смерти самой большой трагедией для нее было то, что окружающие указывали на ее виновность. Этот человек всегда думал только о себе, не заметив при этом, как растоптал жизни своих дочерей.

В самоубийствах ( и в этих и в остальных, с которыми я так или иначе сталкивалась) я вижу только усталость. Она представляется мне как особая форма иммунодефицита. Только если там человека лишает жизни простуда, то тут это может быть болезненное расставание, неадекватное поведение родственника, учеба или работа. Что угодно. И главное то, что причиной является совсем не патрон, а механизм, который привел его в действие, выбросил с высокой скоростью из пистолета. И поверьте, магазин у всех нас заряжен и полный до отказа, вопрос здесь только в том какая сила потребуется, чтобы потянуть спусковую тягу, запустив необратимый процесс.

У сестер Лисбон просто больше не было сил и желания бороться, потому что они делали это всю свою недолгую жизнь.

По этой книге снят прекрасный фильм. И это тот редкий случай, когда фильм достойный. Он снят максимально приближенно к сюжетным поворотам и диалогам оригинала, и он помогает лучше понять книгу. Снят в 1999 году. Был один момент, который меня немного шокировал - для некоторых актеров этот фильм стал единственным в их карьере и это странно, учитывая какую огласку получила эта картина.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию27 мая 2016 9:41
Средний полДжеффри Евгенидис

"Внешний мир закончился. Повсюду был только я."

Давно мечтала я прочитать эту книгу, да страшно было : тема ведь весьма необычная и вдруг я отреагирую неадекватно на описание жизни Каллиопы? Аннотация сразу грозит из-за угла словом "провокация" и я срываюсь в бездну глав, ибо соблазн слишком велик. Естественно, я ожидаю увидеть жизнь гермафродита изнутри; боль, насмешки, душевные метания и попытки понять, кем ты являешься на самом деле, но Евгенидис решил начать совсем не с этого.

Книга, по сути, поделена на две части: жизнь семьи Калли до ее рождения и после. И для того, чтобы вы понимали размах, сразу оговорюсь, что первая часть занимает добрую половину книги, захватывая бабушку и дедушку, а так же родителей и брата главной героини. История её рода объясняет, почему у девочки из Америки проявляется рецессивный ген, который переворачивает её жизнь с ног на голову. К счастью, Евгенидис действительно постарался. Я ожидала сухого перечисления фактов, но получила полную картину и познакомилась с каждым из героев, раскрыв потайные уголки их душ, их страхи и переживания. Правда не сильно я почувствовала в них греческий дух, но это не портило впечатления.

Какого же было мое удивление, когда вторая часть пошла не то, что со скрипом, а чуть ли не через силу, по странице в огромный промежуток времени. Повествование затягивалось, читать скучно, эмоциям Калли уделено недостаточно внимания, появляется грязь в виде наркотиков, секса и с прочим не вписывающимся в мой очарованный мозг словесным мусором. Родители девочки дышат глупостью, сама Калли, понимая, что что-то с ней не так, молчит в тряпочку. Я могу понять, что она совсем малышка и ей страшно, но куда смотрят мать с отцом? Они настолько сильно хотят здорового ребенка, что закрывают на все глаза. Градус идиотизма повышается и дальше, когда автор все же сворачивает на путь истинный, читать уже не хочется, ибо раньше нужно было одуматься.

Не могу оценить. Даже не просите. Если бы можно было отдельно за каждую часть выставлять, то это было бы 9 и 4. А общая 6 у меня не получается даже с натяжкой.

#М2_5курс
#Математический_анализ

Соня (@skantor)27 мая 2016 14:56

@raccoon, одно другому не мешает. Начали с одного, продолжили другим а итог, такой какой есть

Ваксель (@raccoon)27 мая 2016 15:28

@SKantor, да про инцест они может к тому времени уже и не задумывались, так что...

Соня (@skantor)27 мая 2016 15:29

@raccoon, мда уж...

написала рецензию14 января 2016 19:09
Средний полДжеффри Евгенидис

Долго не хотелось браться за эту книгу, потому что думала, что она полна печалей и извращений. Мне казалось люди, которые не такие как все, сталкиваются в обществе с непониманием, неприятием или нездоровым интересом, поэтому вполне естественно, что они хотят сказать несколько слов в свою защиту и немного в обвинение других.
Но взявшись за эту книгу, я с удивлением обнаружила, что в ней нет жалоб и проклятий. Нет, это просто автобиография человека, который не по своей воле выделился из толпы.
Это история гермафродита. Но автор не зацикливается на себе, его судьба здесь не главное. Аргументируя тем, что он хочет отследить тот самый лишний ген, который сделал героя особенным, автор заводит нас в хитросплетения корней семейного древа Стефанидисов. Каллиопа или Калл думают, что эта биологическая шутка дремала тысячи лет, но отсчет было решено вести от бабушки с дедушкой.
В книге присутствуют лишь несколько сложных биологических терминов, потому что, в основном, это история семьи. Началась она в Греции на шелковой плантации, а закончилась в Детройтском особняке.
В древнегреческой мифологии брак между братьями и сестрами не редкость, но мифы и легенды не рассказывают о последствиях. В семье Стефанидисов инцесты случались дважды, и кому-то пришлось нести наказания за такое пренебрежение законами биологии.
Но не об этом речь, также в романе описаны страшные картины войны, тяжелая жизнь в эмиграции, расовая проблема. Но, несмотря на эти препятствия, герои никогда не теряли оптимизма. Очень интересно наблюдать за их борьбой с вкраплениями семейных перепалок, за их попытками американизироваться с сохранением греческих традиций, за жизнью Детройта как во времена его расцвета, когда автомобильная промышленность только начинали гордо поднимать голову, так и во времена упадка, когда все, кто мог, покинули этот сухопутный Титаник.
Однако кроме общих картин жизни Америки и семьи греческих мигрантов в частности, здесь можно ознакомится с историей главного героя. Детство и юность он провел как девочка. Носил платья и сумочки, учился в школе для девочек. Обычная жизнь - потасовки с братом, школьные спектакли, первая любовь, первый секс (эти события произошли с разными, даже разнополыми, людьми), но один визит к врачу разрушил эту жизнь.
К семейному врачу Стефанидисы ходили из чувства долга, он приехал с дедушкой и бабушкой из-за океана, он был с ними в часы горя, потерял всю семью в турецких погромах. Но к моменту, когда внучка/внук его спасителей появилась на свет, он уже был неспособен исполнять свои обязанности в силу слабого здоровья. Так и получилось, что "дефект" в виде яичек не был замечен у девочки... Поэтому лишь спустя 14 лет правда раскрылась, принеся с собой боль и ответы на многие вопросы.
Что я могу сказать? Я ожидала худшего. Это оказалась очень интересная книга, почти семейная сага с гермафродитической изюминкой. Но кроме развлекательно-повествовательной цели, она несет в себе другую - принимать людей, какими их сделала природа. Герой не борется за свои права с плакатами или громкими лозунгами, он и ему подобные не устраивают погромов и пожаров, как обычно делают люди, чьи религиозные или расовые права нарушаются, он не кичится своей особенностью, просто пытается жить полной жизнью рядом с другими людьми.
Это сильный роман сильного человека, которую должен прочесть каждый...

@arisha969614 января 2016 19:35

после его книги А порою очень грустны , вообще боюсь в руки брать другие произведения

Майя (@mayakhliv)14 января 2016 21:38

@arisha9696, не знакома с этой книгой, но думаю, их нельзя сравнивать - уж больно темы разные

написала рецензию11 ноября 2015 16:02
А порою очень грустныДжеффри Евгенидис

написала рецензию21 сентября 2015 11:52
Средний полДжеффри Евгенидис

На странице представлена биография автора Джеффри Евгенидис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Евгенидис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Евгенидис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Средний пол, А порою очень грустны, Девственницы-самоубийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Евгенидис.