Джеффри Евгенидис

Джеффри Евгенидис — один из самых известных писателей США. Мировую славу ему принесли бестселлеры: “Девственницы-самоубийцы” и “Средний пол” (2003 г., Пулитцеровская премия). Американский писатель греческого происхождения, Джеффри Евгенидис дебютировал в литературе в 1988 году, опубликовав свой первый рассказ. В дальнейшем автор печатался в различных журналах и сборниках, среди них “The New Yorker”, “The Paris Review”, “The Yale Review”, “Best American Short Stories”, “The Gettysburg Review”, “Granta”. Его первый роман “Девственницы-самоубийцы” вышел в 1993 году, был переведен на полтора десятка языков, а в 1999 году экранизирован Софией Коппола — фильм только прибавил славы автору. Через десять лет после первой книги вышел второй роман, бестселлер “Средний пол”. В 2003 году он был отмечен Пулитцеровской премией и издан общим тиражом три миллиона экземпляров.

Средний пол
<p>Внешний мир закончился. Повсюду был только я.</p>
Добавила: raccoon
Средний пол
<p>Потом я ощущаю запах дыма и, подняв глаза, замечаю, что Объект одновременно с зубной щеткой держит во рту сигарету. <br />- Ты куришь даже когда чистишь зубы? <br />- Получается с ментолом.</p>
Объект и Калли
Добавила: tea_snake
А порою очень грустны
<p>— В том-то вся и штука, — сказал он тихим, проникновенным голосом. — Я готов совершить скачок по Кьеркегору. Сердце готово. Мозг готов. Только ноги ни с места не сдвинутся. Хоть целый день говори: «Прыгай» — ничего не происходит.</p>
Добавила: meduza
Средний пол
<p>Тесси спустилась всего лишь выпить кофе, а день уже пошел наперекосяк.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Средний пол
<p>Лишь смерть придает жизни весомость.</p>
Добавил: id252762859

написала рецензию8 сентября 2017 12:30
Средний полДжеффри Евгенидис

Когда открыла книгу, испытала легкий шок. Во-первых, от того, что мне придётся читать историю девочки, которая в 14 лет стала мальчиком! Во-вторых, ЭТО придётся читать на протяжении 750 (бумажных) страниц. Я ж не выдержу столько… Но, блин, книга получила Пулитцеровскую премию. За что? Итак, я решила придётся, наверное, помучатся, но жажда любопытства сильнее того барьера в голове, который пытается не пускать лишнюю информацию в мозг.

Сразу скажу, автор Джеффри Евгенидис много чем удивил или впечатлил в своём романе. Но главное, он заставил меня поверить в написанную историю. На протяжении которой, я была убеждена в реалистичности и автобиографичности романа. Автор просто прекрасный рассказчик, читала и верила всему.

Итак, Джеффри Евгенидис ведёт роман от первого лица, лица Кэла (Калли до 14 лет). Из-за количества страниц, подумала автор что, решил описать каждый день жизни этого «среднего пола»? Но нет, все оказалось серьезнее и рассказ начался с прелюдии. С прелюдии бабушки и дедушки главного героя. (Если что прелюдия проходила на корабле под шум волн за иллюминатором) Скажите причём тут они? Вроде не причём, но история действительно началась с его предков. И растягивается эта история на 1/3 книги. Вторая треть отдана родителям. И только последняя треть, как вишенка на торте, нам рассказывает о жизни главного героя – жизни гермафродита. Правда только до 14 лет. И по итогу оказалось, это не история гермафродита, а настоящая семейная сага. И эта сага семьи Стефанидисов была очень интересной – история семьи на холсте мировой истории. Вторая греко-турецкая война, законсервирование античного города Смирна, откуда кстати и идут истоки Стефанидосов, жизнь эмигрантов Америки 20-х годов, депрессия этой Земли обетованной в 30-х годах, сухой закон, беспорядки на улице «чернокожих» против расизма, появление первых бизнесменов в пищевой, технической и развлекательной сферах, Вторая мировая война. И всё это не с политического или исторического взгляда, а социального. Потому что некоторые моменты описаны с такого угла, с которого видят только жители у которых всё это происходят на глазах. Например, какие на самом деле были масштабы расисткой борьбы в 30-40-х годах на улицах Детройта. Или кто слышал или читал книгу Моя жизнь, мои достижения о Генри Форде, как он создавал автомобильную промышленность США? Но думаю, мало кто знает, как работали на его заводах люди: как у рабочих все действия должны были быть отточены по секундам, как ходили по домам этих рабочих и проверяли быт и всех членов семьи, вплоть до того, как именно они чистят зубы. И т.д.

И вот после описания жизни бабушки с дедушкой и родителей Кэла, такой насыщенной событиями мировой историей, было так скучно читать рассказ о девочке, родившейся с синдромом дефицита 5-альфа-редуктазы, из-за которой она стала мальчиком. Такой половой вопрос подразумевает пикантную историю. Но вышло совсем неинтересно. Помещать эту историю на последние страницы книги, да еще после стольких интересных событий, было ошибкой. Еще раз повторюсь, получилась книга не о гермафродите, а хорошая семейная сага. Вот даже сказать нечего об этом среднем поле, кроме как о его 5-альфа-редуктозы. А ведь половой вопрос в наши дни настолько спорный, что допущение такой ошибки природы мог бы перевернуть многое.

В завершении, не скажу, что что-то потеряла бы, не прочитав эту книгу. Да и не так много нового узнала из неё, скорее вершки. Но и не пожалела, что потратила время.

#Сек1_3курс
#флешмоб_Премия

Софи Лорен (@lerochka)10 сентября 2017 20:19

@anastasia_roja, если бы я примерно знала о чём книга заранее, тоже наверное не взялась бы. А тут открыла, вчиталась и очень даже быстро прочитала, несмотря на объём

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:17

@Nyut, начало не зацепило, сразу стало скучно и неинтересно

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:18

@lerochka, я тоже не знала, о чём конкретно книга. И вчитаться не смогла. Если бы была короткая, я может быть и заставила себя прочитать

написала рецензию7 сентября 2017 17:37
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

В этой тьме да возникнет свет. Захотите ли вы помочь нам?
Когда-то давно у меня был сборник DVD с Кирстен Данст. Купила ради фильмов «Человек-паук», а остальные картины были как бы в придачу. Помню, что как-то ночью была бессонница и решила скоротать ночь за просмотром диска. Так и открыла для себя экранизацию книги «Девственницы-самоубийцы». Правда тогда еще не знала, что есть книга. Картина показалась интересной, но до конца ее так и не поняла. Прошло приличное количество времени с моменты просмотра фильма, и решила найти ответы на непонятные вопросы в первоисточнике. Ну что же, София Коппола передала все, что только смогла выжить из книги.

Я пыталась понять ситуацию, пыталась разобраться в случившемся, но так и не смогла целиком проникнуться ситуацией. Религиозная семья – это большой отпечаток на развитие. Религия никогда не внушала мне доверие, тем более христианская, во всех ее проявлениях. А здесь как раз и поднимается эта тема. Даже не, не совсем так выразилась, в книге заложена проблема религиозности, но она прописана не на прямую, а как бы вскользь. Все же главной проблемой здесь становится и отношения в семье и само общество.

Девочки несчастны. Это видно, но никто им не собирается помогать. Отец – безвольный, он целиком и полностью находится под властью жены. Мать семейства – ее читатель практически не видит, но остро ощущает ее влияние и ее помешательство религией, хотя и не в острой форме. Все что произошло с семейством Лисбон – вполне ожидаемо, но все могло быть иначе. Или же нет.

Честно – не знаю, как выразить то, что чувствовала во время чтения книги. Это как меланхоличное состояние. Я плыла по течению, наблюдала за развивающимися событиями. Переживала, нет, опять таки, наблюдала за девочками.

Странно, мне вроде и понравилось, а вроде и нет. Может для сестер Лисбон самоубийство был единственный выход из сложившейся ситуации в семье? Я их не оправдываю, но и понять их могу.

Книга хорошая. Фильм – прекрасное дополнение. Читать? Ну здесь 50/50. Конкретного ответа не дам. И да, ответов так и не получила, но создалось впечатление, что они как бы есть.

написала рецензию17 апреля 2017 13:55
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Смерть многолика... У самоубийства
не может быть всего одна причина.
Когда за что-то зацепиться можно,
нам не конец. А не за что — конец.
У смерти может быть одновременно
лицо толпы, лицо самой эпохи,
лицо газеты, телефона, друга,
лицо отца, учительские лица.
У смерти может быть лицо любимой
и даже нашей матери лицо.
(с) Евгений Евтушенко. Голубь в Сантьяго

Какой смысл размышлять о жизни и смерти, о правильности выбора и о морали, когда ты не был на месте того, чьи поступки порицаешь. Можно бесконечно говорить о том, что выбор есть всегда, но он бывает очень скудным. Какой выбор был у сестер Лисбон?

Всем было их так жаль, но никто не захотел помочь. Мир наполненный лицемерием. Маленькие города, построенные на фальшивой заинтересованности в чужих проблемах, когда люди осведомляются о твоих делах, только ради того, чтобы за ужином перемыть тебе кости. Преувеличение собственной значимости за счет унижения окружающих - вот мантра таких мест. И в довершении общей картины безвыходности, мать забрала у девушек опьяняющий момент юности, и им осталась только давление мира взрослых со всей непроглядностью его окраин. Естественно, что самой первой сдалась Сесилия. Для 13 лет это давление и отчужденность стали кошмаром наяву, спрятаться от которого можно только под тенью вяза или в своем дневнике. А если станет совсем невыносимо можно скользнуть мимо занавесок и раствориться в ночной тишине.

Эти девочки были частью волны того поколения, которое осознало, что находится в ловушке. Поколения, которое попало прямо на захлопнувшееся лезвие капкана. Оглядываясь назад на своих родителей, бабушек и прадедушек, они видели только предопределенность лишенную каких-либо красок. Недалекие мальчики, роющиеся в их вещах, школьные балы в залах, облепленных рваными бумажками и дешевыми воздушными шариками, уродливо торчащие из земли пни уничтоженных деревьев, насекомые и ужасная жара. Неужели это можно положить в противовес, когда на обратной стороне весов находится разрывающее на части отчаяние, и мертвая хватка родной матери, которая старается уничтожить все, что тебе нравится,будь то рассветы в кругу друзей или твои пластинки с любимой музыкой. Сестры Лисбон не искали причин остаться здесь, они искали причину уйти. И Сесилия им ее подарила.

Их мать отобрала у них жизни раньше, чем это сделали таблетки, газ, лезвия и веревки. И даже после их смерти самой большой трагедией для нее было то, что окружающие указывали на ее виновность. Этот человек всегда думал только о себе, не заметив при этом, как растоптал жизни своих дочерей.

В самоубийствах ( и в этих и в остальных, с которыми я так или иначе сталкивалась) я вижу только усталость. Она представляется мне как особая форма иммунодефицита. Только если там человека лишает жизни простуда, то тут это может быть болезненное расставание, неадекватное поведение родственника, учеба или работа. Что угодно. И главное то, что причиной является совсем не патрон, а механизм, который привел его в действие, выбросил с высокой скоростью из пистолета. И поверьте, магазин у всех нас заряжен и полный до отказа, вопрос здесь только в том какая сила потребуется, чтобы потянуть спусковую тягу, запустив необратимый процесс.

У сестер Лисбон просто больше не было сил и желания бороться, потому что они делали это всю свою недолгую жизнь.

По этой книге снят прекрасный фильм. И это тот редкий случай, когда фильм достойный. Он снят максимально приближенно к сюжетным поворотам и диалогам оригинала, и он помогает лучше понять книгу. Снят в 1999 году. Был один момент, который меня немного шокировал - для некоторых актеров этот фильм стал единственным в их карьере и это странно, учитывая какую огласку получила эта картина.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию27 мая 2016 9:41
Средний полДжеффри Евгенидис

"Внешний мир закончился. Повсюду был только я."

Давно мечтала я прочитать эту книгу, да страшно было : тема ведь весьма необычная и вдруг я отреагирую неадекватно на описание жизни Каллиопы? Аннотация сразу грозит из-за угла словом "провокация" и я срываюсь в бездну глав, ибо соблазн слишком велик. Естественно, я ожидаю увидеть жизнь гермафродита изнутри; боль, насмешки, душевные метания и попытки понять, кем ты являешься на самом деле, но Евгенидис решил начать совсем не с этого.

Книга, по сути, поделена на две части: жизнь семьи Калли до ее рождения и после. И для того, чтобы вы понимали размах, сразу оговорюсь, что первая часть занимает добрую половину книги, захватывая бабушку и дедушку, а так же родителей и брата главной героини. История её рода объясняет, почему у девочки из Америки проявляется рецессивный ген, который переворачивает её жизнь с ног на голову. К счастью, Евгенидис действительно постарался. Я ожидала сухого перечисления фактов, но получила полную картину и познакомилась с каждым из героев, раскрыв потайные уголки их душ, их страхи и переживания. Правда не сильно я почувствовала в них греческий дух, но это не портило впечатления.

Какого же было мое удивление, когда вторая часть пошла не то, что со скрипом, а чуть ли не через силу, по странице в огромный промежуток времени. Повествование затягивалось, читать скучно, эмоциям Калли уделено недостаточно внимания, появляется грязь в виде наркотиков, секса и с прочим не вписывающимся в мой очарованный мозг словесным мусором. Родители девочки дышат глупостью, сама Калли, понимая, что что-то с ней не так, молчит в тряпочку. Я могу понять, что она совсем малышка и ей страшно, но куда смотрят мать с отцом? Они настолько сильно хотят здорового ребенка, что закрывают на все глаза. Градус идиотизма повышается и дальше, когда автор все же сворачивает на путь истинный, читать уже не хочется, ибо раньше нужно было одуматься.

Не могу оценить. Даже не просите. Если бы можно было отдельно за каждую часть выставлять, то это было бы 9 и 4. А общая 6 у меня не получается даже с натяжкой.

#М2_5курс
#Математический_анализ

Соня (@skantor)27 мая 2016 14:56

@raccoon, одно другому не мешает. Начали с одного, продолжили другим а итог, такой какой есть

Ваксель (@raccoon)27 мая 2016 15:28

@SKantor, да про инцест они может к тому времени уже и не задумывались, так что...

Соня (@skantor)27 мая 2016 15:29

@raccoon, мда уж...

написала рецензию14 января 2016 19:09
Средний полДжеффри Евгенидис

Долго не хотелось браться за эту книгу, потому что думала, что она полна печалей и извращений. Мне казалось люди, которые не такие как все, сталкиваются в обществе с непониманием, неприятием или нездоровым интересом, поэтому вполне естественно, что они хотят сказать несколько слов в свою защиту и немного в обвинение других.
Но взявшись за эту книгу, я с удивлением обнаружила, что в ней нет жалоб и проклятий. Нет, это просто автобиография человека, который не по своей воле выделился из толпы.
Это история гермафродита. Но автор не зацикливается на себе, его судьба здесь не главное. Аргументируя тем, что он хочет отследить тот самый лишний ген, который сделал героя особенным, автор заводит нас в хитросплетения корней семейного древа Стефанидисов. Каллиопа или Калл думают, что эта биологическая шутка дремала тысячи лет, но отсчет было решено вести от бабушки с дедушкой.
В книге присутствуют лишь несколько сложных биологических терминов, потому что, в основном, это история семьи. Началась она в Греции на шелковой плантации, а закончилась в Детройтском особняке.
В древнегреческой мифологии брак между братьями и сестрами не редкость, но мифы и легенды не рассказывают о последствиях. В семье Стефанидисов инцесты случались дважды, и кому-то пришлось нести наказания за такое пренебрежение законами биологии.
Но не об этом речь, также в романе описаны страшные картины войны, тяжелая жизнь в эмиграции, расовая проблема. Но, несмотря на эти препятствия, герои никогда не теряли оптимизма. Очень интересно наблюдать за их борьбой с вкраплениями семейных перепалок, за их попытками американизироваться с сохранением греческих традиций, за жизнью Детройта как во времена его расцвета, когда автомобильная промышленность только начинали гордо поднимать голову, так и во времена упадка, когда все, кто мог, покинули этот сухопутный Титаник.
Однако кроме общих картин жизни Америки и семьи греческих мигрантов в частности, здесь можно ознакомится с историей главного героя. Детство и юность он провел как девочка. Носил платья и сумочки, учился в школе для девочек. Обычная жизнь - потасовки с братом, школьные спектакли, первая любовь, первый секс (эти события произошли с разными, даже разнополыми, людьми), но один визит к врачу разрушил эту жизнь.
К семейному врачу Стефанидисы ходили из чувства долга, он приехал с дедушкой и бабушкой из-за океана, он был с ними в часы горя, потерял всю семью в турецких погромах. Но к моменту, когда внучка/внук его спасителей появилась на свет, он уже был неспособен исполнять свои обязанности в силу слабого здоровья. Так и получилось, что "дефект" в виде яичек не был замечен у девочки... Поэтому лишь спустя 14 лет правда раскрылась, принеся с собой боль и ответы на многие вопросы.
Что я могу сказать? Я ожидала худшего. Это оказалась очень интересная книга, почти семейная сага с гермафродитической изюминкой. Но кроме развлекательно-повествовательной цели, она несет в себе другую - принимать людей, какими их сделала природа. Герой не борется за свои права с плакатами или громкими лозунгами, он и ему подобные не устраивают погромов и пожаров, как обычно делают люди, чьи религиозные или расовые права нарушаются, он не кичится своей особенностью, просто пытается жить полной жизнью рядом с другими людьми.
Это сильный роман сильного человека, которую должен прочесть каждый...

@arisha969614 января 2016 19:35

после его книги А порою очень грустны , вообще боюсь в руки брать другие произведения

Майя (@mayakhliv)14 января 2016 21:38

@arisha9696, не знакома с этой книгой, но думаю, их нельзя сравнивать - уж больно темы разные

На странице представлена биография автора Джеффри Евгенидис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Евгенидис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Евгенидис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А порою очень грустны, Средний пол, Девственницы-самоубийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Евгенидис.