Рецензия на книгу Менталист от regina1

написала рецензию17 декабря 2023 19:01

А можно нам уже нормальных героев, а? Хотя бы одного из двух главных. Без психических расстройств, тёмных тайн прошлого и т. д. В этой книге два главных героя - Винсент и Мина. И у каждого из них большие проблемы. У одного аутизм, а у второй ОКР. И это не просто упоминается, весь текст просто пронизан подсчётами Винсента всего на свете и бесконечным протиранием рук Мины.

У книги большой объём, но лишь по той причине, что в ней тонны не нужных, не интересных и просто абсолютно излишних подробностей. Причём подробностей не только о жизни и из жизни главных героев, а также многих второстепенных персонажей. К чему это всё вообще непонятно.

Хочется остановиться и на парочке плюсов. Первый - понравилось, как на протяжении всей книги поверхностно было рассказано о некоторых мелочах, которые в дальнейшем сыграли свою важную роль. А второй момент, как авторы съехали с уже почти состоявшейся измены героя. И понимание героем истинных отношений с супругой, нежность к ней, казалось забытая, но вдруг снова воскресшая - это всё было здорово.

Сами преступления, имитирующие знаменитые смертельные трюки тоже были довольно любопытны, но, пожалуй, излишне жестоки.

#универ_труд_1

#книжный_марафон2023