Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_труд_1

(найдено 21 упоминание)
написал(а) рецензию31 декабря 2023 13:58
ХирургТесс Герритсен

Кажется есть все шансы на то, чтобы обзавестись ещё одной любимой серией детективов. По крайней мере мне понравилась первая книга в серии, а дальше уже посмотрим.

Итак, у нас есть маньяк, несколько не сильно кровавых сцен (то, что меня больше всего раздражает в современных детективах – как будто если у тебя не описан особо изощрённый и неприятный способ членовредительства со смертельным исходом, то книга уже не достойна называться детективом) и по-своему интересные герои.

Интересно было посмотреть на ход расследования с точки зрения полиции – нечасто писатели выбирают такой вариант. Больше предпочитают вольных и экстравагантных птичек, а не вот таких вполне обычных людей – обозлённую на несправедливый мужской мир женщину, не замечающего глупых подколов, пока это не коснётся его самого, мужчину.

Пожалуй, я несколько огорчена разгадкой. Она логична, но так хотелось бы чего-то более неожиданного и лежащего в более близком кругу. Но это явно не герметичный детектив, так что есть своя специфика.

написала рецензию17 декабря 2023 23:53
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Торговать можно чем угодно, и к сожалению и ужасу, такой товар тоже имеет место быть в нашей реальности. Во всей этой истории меня больше всего интересует и волнует личность самой писательницы. Что должно быть в голове этой женщины, что заставляет ее писать на настолько шокирующие темы? Ведь помимо этой есть еще и Некрофил, и возможно что-то еще, о чем я просто не слышала. Является ли это способом обратить внимание общественности на подобные ужасы в жизни, или просто хайп на шок-контенте, или вообще проблемы с кукухой?

Повествование ведется в виде переписки, в которой торговка детьми Маргарита пишет некоей Луизе "краткое руководство по управлению данным бизнесом". Во всех мерзочайших подробностях: где находить детей (от младенцев и старше), как их содержать, какому клиенту какой товар предлагать и расценки за различные услуги. По большому счету с бедными детками можно делать вообще все что угодно, как говорится, любой каприз за ваши деньги, от самого банального, до самых извращенских жутких желаний и вплоть до убийства. Что тут можно сказать еще, я не знаю.

Я вообще не понимаю, для чего я это прочитала и что должна была извлечь из сего произведения. Я даже не знаю, какую оценку этому можно поставить. Может, конечно, и надо знать, что такая хрень в нашей жизни тоже есть, но, честно говоря, мне от такой реальности хочется быть как можно дальше.

написал(а) рецензию17 декабря 2023 22:34
Учитель ДымовСергей Кузнецов

Я очень люблю семейные саги, где перед нашими глазами разворачивается история нескольких поколений одной семьи. Однако с этой книгой любви не получилось. Мне она показалась серой и унылой.

Мне кажется все дело в персонажах. Мне они показались неинтересными. Мужские образы не вызывали никаких чувств. Хотя мне понравилось то, как Володя стремится не просто обучить студентов своему предмету, а научить их думать.
А вот женские образы меня откровенно раздражали.

Взять ту же Женю с ее самопожертвованием и любовью к чужому мужу. Неужели ей не приходила в голову мысль о том, что в тесной однокомнатной квартирке, полученной Володей и Оленькой ей нет места?

Сама Оленька ничуть не лучше. Не учится, не работает, домом не занимается. Кроме симпатичного личика там и уцепиться-то не за что.

Единственное, что мне здесь понравилось так это описание исторических эпох. Тут все достаточно правдоподобно. Придраться не к чему.

написала рецензию17 декабря 2023 19:01
МенталистХенрик Фексеус

А можно нам уже нормальных героев, а? Хотя бы одного из двух главных. Без психических расстройств, тёмных тайн прошлого и т. д. В этой книге два главных героя - Винсент и Мина. И у каждого из них большие проблемы. У одного аутизм, а у второй ОКР. И это не просто упоминается, весь текст просто пронизан подсчётами Винсента всего на свете и бесконечным протиранием рук Мины.

У книги большой объём, но лишь по той причине, что в ней тонны не нужных, не интересных и просто абсолютно излишних подробностей. Причём подробностей не только о жизни и из жизни главных героев, а также многих второстепенных персонажей. К чему это всё вообще непонятно.

Хочется остановиться и на парочке плюсов. Первый - понравилось, как на протяжении всей книги поверхностно было рассказано о некоторых мелочах, которые в дальнейшем сыграли свою важную роль. А второй момент, как авторы съехали с уже почти состоявшейся измены героя. И понимание героем истинных отношений с супругой, нежность к ней, казалось забытая, но вдруг снова воскресшая - это всё было здорово.

Сами преступления, имитирующие знаменитые смертельные трюки тоже были довольно любопытны, но, пожалуй, излишне жестоки.

написала рецензию17 декабря 2023 16:59
Как я украла ректораКатя Водянова

Мне понравились летающие поросята, как символ дня любви. Очень символично в контексте самой книги, и забавно в принципе.

Харпер Тейт вроде и знаменитость в своей Академии, но почему-то вместо ореола славы её окружают подколы и издевательства. Хотя казалось бы, что не так? Сильный маг, учится хорошо. Ну, попала в Академию благодаря веслу и видела предсказание о давно почившем ректоре, ведущем её в алтарю. Экстраординарно? Да, не менее, чем капитан футбольной команды, носящий очки, отлично разбирающийся в теории магии и скрывающий большую проблему. И зачем он вдруг переобулся в полёте и стал ухаживать за Тейт не понятно. И правда, нравится? Или всё же зависть? А может, просто воспользоваться решил?.. Сама Тейт решила, что последнее и со злости подняла очень сильного лича, который, зараза такая, не стал ей подчиняться, а, наоборот, заставлял её плясать под его дудку.

Но всё оказалось не так просто со всех точек зрения. Книга потихоньку открывала новые стороны героев, погружала в историю довольно хорошо продуманного автором мира. Да, местами было простовато и даже как-то неказисто, но книга забавная, интересная и довольно увлекательная. В ней нашлось место и интриге мирового масштаба, и интригам поменьше. И любовная линия не пыталась отжать у сюжета всё место на страницах. Пусть были и шероховатости, но в целом всё происходящее имело смысл для сюжета. И автор не терял контекст, чтобы включить в книгу юмор. Шутки тоже были лаконичными и к месту. Я обязательно ещё что-то почитаю у автора.