Рецензия на книгу Каменный цветок от julia9999

написала рецензию18 декабря 2023 14:45

Наверное, я уже выросла из сказок Бажова, и мне они видятся очень наивными и детскими.

Жил-был мастер каменного дела Прокопьич. И решил он на старости лет передать свой опыт и знания преемнику, да кого не посылали к нему, ответ был один - «не гож для обучения». И все до тех пор, пока не появился на пороге мастерской Данилко Недокормыш – славный малый сирота, да к тому же очень талантливый. В итоге, ученик превзошел своего учителя, и не было равных каменному делу Данилке. Но даже самым лучшим мастерам надо помнить, что выше головы не прыгнешь.

Для меня это была очень простая и прямо-таки сказочная история для чтения с детьми перед сном. За всей наивностью, я даже не заметила промелькнувшей главной мысли, что нельзя так сильно углубляться в работу, забыв о близких и себе самом. Да и открытый финал, точнее с намеком на продолжение в следующем рассказе, не добавляет сказке плюсов. Как-то незакончено получается.

В общем, видимо, это не моя история и не мой автор. Из плюсов могу отметить очень колоритный язык повествования: такой народный и певучий. Не часто такое встретишь у русских писателей.

#АК_2023 (16. Природная)
#книжный_марафон2023

@chupacabra 3 июля 2017
Как не крути, а так как Бажов я написать не смогу. Нет во мне такого таланта, да и не порываюсь я к нему - не ...Читать далее