Рецензия на книгу Тайная жизнь пчел от lanalana

написала рецензию22 декабря 2014 1:29

1964 год. США. Четырнадцатилетняя Лили сидит в придорожной палатке и продаёт персики, которые выращивает её отец. Жарко. Покупателей нет. Лили хочет читать, но отец отнимает у неё книги. Тогда она сочиняет стихи. Лилина мама погибла десять лет назад, отец слишком строг и жесток с девочкой. Она не может называть его папа, только Т. Джей. Единственная живая душа в доме - негритянка Розалина, няня девочки.
Лили мучается и терпит издевательства до тех пор, пока отец не произносит страшные слова о её матери, а Розалина оказывается в смертельной опасности. Тогда остаётся единственный выход - бежать. Бежать, чтобы отыскать следы матери и разобраться в себе и своём прошлом.
Книга читается тяжело из-за своей эмоциональной насыщенности. Я читала несколько страниц, закрывала книгу, пытаясь осмыслить ту неоправданную жестокость, которую белые американцы проявляли к чернокожим. Середина двадцатого века, а государство до сих пор делит людей по расовому признаку. Правосудие существует только для одних. Для других - беззаконие. Полицейский специально отворачивается, чтобы оскорблённые белые мужчины могли до смерти избить чернокожую женщину. Даже местный священник готов грудью лечь на церковные двери, только бы не пустить чернокожих.
В романе очень много боли. Лили в свои четырнадцать лет мучается от чувства вины, от неопределённости прошлого. Она хочет знать правду. Но принесёт ли правда облегчения? Или ранит ещё больше?
И повсюду пчёлы, их привычки, неразрывная связь с происходящим. А какие прекрасные сравнения употребляет автор. "сердце её было нежнее цветочной кожицы", "её губа отвисала так, что мне был виден маленький розовый восход солнца у неё во рту".
Книга волнует, не оставляет равнодушным. А это самое главное.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Сью Монк Кид - американская писательница, написавшая "Тайную жизнь пчел", основываясь на своих личных воспоминаниях и впечатлениях. 2 июля 1964 года президент Джонсон подписал акт ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 19 октября 2014
#флешмоб_экранизация Эта одна из моих любимейших книг. Это моя первая книга, купленная через интернет-магазин. Эта книга пришла ко мне случайно (накачано на моем ридере туча ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 3 августа 2015
Сложно с первого раза сказать – о чем же книга. Она многогранная, как и наша жизнь. С одной стороны, есть девочка, которую никто (как будто) ...Читать далее