Сью Монк Кид

Сью Монк Кид (род. 12 августа 1948) родилась и выросла в крохотном городке Сильвестер, штат Джорджия, спрятавшемся в сосновых лесах и полях юго-западной Джорджии. В дальнейшем все, что писала Кид, было глубоко связано с этим местом, а первый роман, "Тайная жизнь пчел", во многом основан на личных воспоминаниях писательницы.
Первая книга Сью Монк Кид была духовными мемуарами, описывающими ее приход к созерцательной христианской духовности.

Однако самое сильное откровение писательнице еще только предстояло сделать. Исследования и размышления перешедшей сорокалетний рубеж Сью неожиданно заставили ее обратиться к феминистской теологии. Результатом явилась книга "The Dance of Dissident Daughter", которая вышла в 1996 году.

Тайная жизнь пчел
<p>...наш мир наполнен тайной — она прячется за тканью наших бедных, забитых жизней, сияя ярчайшим светом, а мы об этом даже не подозреваем.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь.</p>
Августа, "Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Можно представить и то, чего никогда не бывало.</p>
Зак
Добавила: mr_nuts
Тайная жизнь пчел
<p>А может, желание возникает, когда ему вздумается, не считаясь с правилами, по которым мы живем и умираем?</p>
Добавила: mr_nuts

написала рецензию22 марта 2018 13:33
Обретение крыльевСью Монк Кид

19 век
Легко ли быть женщиной в 19 веке? А если у неё есть мечта, которая никак не соотносится с обществом? Достаточно тяжёлая и атмосферная книга.
Книга о рабстве, о жестокости людей, о моральных устоях и стереотипах того времени. О том, как росла и взрослела девушка,из достаточно состоятельной семьи того времени, как менялись ее взгляды на жизнь под воздействием общества и окружения. Как тяжело бывает идти против общества, которое не разделяет твои взгляды. Как легко сломать свою судьбу, хоть раз уступив. О бесконечном поиске себя в этом мире, в обществе где правят безжалостные законы и рамки поведения. О том, что в 19 веке высказывать свою точку зрения - это непозволительная роскошь для женщины, чей удел вести домашние дела и растить детей.
Параллельно рассказывается история юной рабыни, которая взрослеет и развивается вместе с главной героиней. Будущее ее уже предопределено, служение хозяевам-вот удел рабов. Но что будет, если ещё в детстве мама доказывает, что все не так? Если люди "умели летать". Стремление быть свободным, оно вечно! Оно в душе каждого человека, все мы равны.
Одна клятва, данная в детстве, способна изменить жизнь многих людей, если ты готов положить на алтарь очень многое.

написала рецензию9 января 2018 16:54
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Впечатления остались смешанные, потому что книга поднимает серьезные темы и при этом довольно наивная. История повествует о четырнадцатилетней девочке Лили, которая осталась без матери, а еще и не может найти общий язык с отцом. Из близких людей у нее есть только чернокожая няня, которой она доверяет. Из-за череды различных событий девочка с няней оказываются в другом штате в ярко-розовом, чуть ли не пряничном доме, где живут три сестры, чьи имена звучат как летние и весенние месяцы (и да, мне не понравилось, что в русском переводе их зовут Мая, Июна и Августина. Моему глазу было бы привычнее видеть имена Мэй и Джун). Августина держит пасеку и обучает Лили мастерству обращения с пчелами.

Фух... почти обошлась без спойлеров. В общем, жизнь в том доме напоминала бы сказку, если бы дело происходило не в 70-х годах в Америке, где остро стоял расовый вопрос. Это сочетание наивности и отрезвляющей реальности вызывало во мне внутренний диссонанс - мне бы хотелось либо сюжета лайтовее, либо наоборот жестче. Либо я уже не целевая аудитория, которая, скорее всего, приходится на людей до 20 лет.

Сгустить бы краски к одному из полюсов - пряничности или реальности - и получилась бы отличная книжка, а так просто хорошая история, но одна из многих.

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

написала рецензию14 июля 2016 16:51
Обретение крыльевСью Монк Кид

#доза_допинга
Это история, которая никого не оставит равнодушным и заставит сердце трепетать. 2 судьбы, таких разных, но одинаково несчастных девушек. Сара - из состоятельной семью, у нее есть все, что душа пожелает, кроме одного - возможности себя реализовать, утвердиться как личность. Хетти - простая чернокожая рабыня, мечтающая обрести свободу. 2 птицы, томящиеся в клетках без возможности взлететь. Разница лишь в том, что одна плененная телом, а вторая - душой. Обретут ли эти двое свои крылья, это и стоит выяснить читателю.

Книга охватывает приличный отрезок времени, на протяжении не одного десятка лет читатель наблюдает за взрослением девочек, крушением их желаний, обретением и потерей веры и любви. Мне очень приглянулись рассказы матушки Хетти о дереве душ. Также она шила одеяло, складывая из цветных лоскутков целую историю жизни, чтобы дочь помнила - это не может не тронуть.

Помимо всего этого в книге осветляются такие проблемы, как расовая дискриминация, ущемление прав женщин и ряд религиозных конфликтов. То, как обе гг боролись с этими проблемами и до конца остались верны своим принципам, не может не восхищать. Сара стала своего рода Жанной Д`арк, борясь за свободу рабов, а Хетти - настоящий символ непокорности. Обе девушки - сильные личности. О таких людях стоит почитать.

написала рецензию8 декабря 2015 22:02
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Белая девочка в провинциальной Америке середины 60-х сбегает из дома с чернокожей служанкой. Лили просто никак не может остаться в доме, в котором умерла ее мать, с отцом, который ее ни в грош не ставит, унижает и мучает. У Розалин тоже выхода нет, то ли она поверила в то, что после подписания акта о гражданских свободах мир изменится, то ли всегда была безрассудной, но в стычке с белыми недомужиками она не вышла победителем. И вот вдвоем они отправляются не совсем туда, куда глаза глядят, но куда-то в ту сторону. И оказываются неожиданно, как в сказке, у трех сестер – Маи, Августы и Июны, которые делают мед и живут в доме ярко-розового цвета.

Белая девочка среди чернокожих, которая пытается понять и найти себя, принять и открыть для себя мир и, может быть, даже изменить его. Это книга о любви, милосердии, доверии, уважении, дружбе и взаимовыручке, которые либо есть, либо нет. И которые вовсе не зависят от возраста, социального положения или цвета кожи. Книга не только и не столько о расовой дискриминации, но от этого никуда не деться. Необходимо понять толкло, что все, и черные, и белые, могут быть глупыми или умными, злыми или добрыми, больными или здоровыми, щедрыми или скупыми. Но вовсе не потому, что они того или иного цвета, а потому что они – люди. Все.

Этак книга мне напомнила, и странно было бы, если нет, “Прислугу” и “Убить пересмешника”. Но именно после нее у меня в душе осталось тепло, свет и радость, надежда.

написала рецензию18 сентября 2015 13:07
Кресло русалкиСью Монк Кид

Книга из разряда «а давайте я Вам расскажу…»
Просто роман, просто история, хотя история совсем не проста – неожиданная развязка, да, неожиданно, но совершенно не захватывающе. Тесное переплетение чувств, эмоций, сказок, приданий…любви, измен, страсти, раскаяния…
Джесси Салливэн, ей 42 и ей явно чего-то не хватает в жизни. Ее мечты стать художницей – не воплотились в реальность, она замужем и вроде бы счастлива, но жизнь стала слишком размеренной, слишком понятной и неинтересной.
Но все становится с ног на голову именно в тот момент, когда в книге возникает проблема: «Джесси, твоя мать отрезала себе палец». И тут завязка…мать, помешавшаяся на своем личном горе; монах, который кажется, разбудил в Джесси ее сексуальное либидо; напоминание о смерти отца, которая произошла по вине главной героини,…а может и не по ее; сбрасывание оков семейного быта - слишком быстротечны события, слишком странное смешение проблем.
Это просто история жизни, немного необычный, немного странной…и ах да, «Кресло русалки» - это не просто название…это один из главных героев, ведь так бывает, что-то какая-то вещь становится частью жизни. Это кресло – одно из таких - смерть отца, ненависть матери, пробуждение Джесси – все связано с ним…и можно не верить в его волшебство, но невозможно не принять, что кресло действительно сыграло одну из главных партий в жизни этой семьи.

На странице представлена биография автора Сью Монк Кид, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Монк Кид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Монк Кид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная жизнь пчел, Обретение крыльев, Кресло русалки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Монк Кид.