Сью Монк Кид

Сью Монк Кид (род. 12 августа 1948) родилась и выросла в крохотном городке Сильвестер, штат Джорджия, спрятавшемся в сосновых лесах и полях юго-западной Джорджии. В дальнейшем все, что писала Кид, было глубоко связано с этим местом, а первый роман, "Тайная жизнь пчел", во многом основан на личных воспоминаниях писательницы.
Первая книга Сью Монк Кид была духовными мемуарами, описывающими ее приход к созерцательной христианской духовности.

Однако самое сильное откровение писательнице еще только предстояло сделать. Исследования и размышления перешедшей сорокалетний рубеж Сью неожиданно заставили ее обратиться к феминистской теологии. Результатом явилась книга "The Dance of Dissident Daughter", которая вышла в 1996 году.

Тайная жизнь пчел
<p>...наш мир наполнен тайной — она прячется за тканью наших бедных, забитых жизней, сияя ярчайшим светом, а мы об этом даже не подозреваем.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь.</p>
Августа, "Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Можно представить и то, чего никогда не бывало.</p>
Зак
Добавила: mr_nuts
Тайная жизнь пчел
<p>А может, желание возникает, когда ему вздумается, не считаясь с правилами, по которым мы живем и умираем?</p>
Добавила: mr_nuts

написала рецензию14 июля 2016 16:51
Обретение крыльевСью Монк Кид

#доза_допинга
Это история, которая никого не оставит равнодушным и заставит сердце трепетать. 2 судьбы, таких разных, но одинаково несчастных девушек. Сара - из состоятельной семью, у нее есть все, что душа пожелает, кроме одного - возможности себя реализовать, утвердиться как личность. Хетти - простая чернокожая рабыня, мечтающая обрести свободу. 2 птицы, томящиеся в клетках без возможности взлететь. Разница лишь в том, что одна плененная телом, а вторая - душой. Обретут ли эти двое свои крылья, это и стоит выяснить читателю.

Книга охватывает приличный отрезок времени, на протяжении не одного десятка лет читатель наблюдает за взрослением девочек, крушением их желаний, обретением и потерей веры и любви. Мне очень приглянулись рассказы матушки Хетти о дереве душ. Также она шила одеяло, складывая из цветных лоскутков целую историю жизни, чтобы дочь помнила - это не может не тронуть.

Помимо всего этого в книге осветляются такие проблемы, как расовая дискриминация, ущемление прав женщин и ряд религиозных конфликтов. То, как обе гг боролись с этими проблемами и до конца остались верны своим принципам, не может не восхищать. Сара стала своего рода Жанной Д`арк, борясь за свободу рабов, а Хетти - настоящий символ непокорности. Обе девушки - сильные личности. О таких людях стоит почитать.

написала рецензию8 декабря 2015 22:02
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Белая девочка в провинциальной Америке середины 60-х сбегает из дома с чернокожей служанкой. Лили просто никак не может остаться в доме, в котором умерла ее мать, с отцом, который ее ни в грош не ставит, унижает и мучает. У Розалин тоже выхода нет, то ли она поверила в то, что после подписания акта о гражданских свободах мир изменится, то ли всегда была безрассудной, но в стычке с белыми недомужиками она не вышла победителем. И вот вдвоем они отправляются не совсем туда, куда глаза глядят, но куда-то в ту сторону. И оказываются неожиданно, как в сказке, у трех сестер – Маи, Августы и Июны, которые делают мед и живут в доме ярко-розового цвета.

Белая девочка среди чернокожих, которая пытается понять и найти себя, принять и открыть для себя мир и, может быть, даже изменить его. Это книга о любви, милосердии, доверии, уважении, дружбе и взаимовыручке, которые либо есть, либо нет. И которые вовсе не зависят от возраста, социального положения или цвета кожи. Книга не только и не столько о расовой дискриминации, но от этого никуда не деться. Необходимо понять толкло, что все, и черные, и белые, могут быть глупыми или умными, злыми или добрыми, больными или здоровыми, щедрыми или скупыми. Но вовсе не потому, что они того или иного цвета, а потому что они – люди. Все.

Этак книга мне напомнила, и странно было бы, если нет, “Прислугу” и “Убить пересмешника”. Но именно после нее у меня в душе осталось тепло, свет и радость, надежда.

написала рецензию18 сентября 2015 13:07
Кресло русалкиСью Монк Кид

Книга из разряда «а давайте я Вам расскажу…»
Просто роман, просто история, хотя история совсем не проста – неожиданная развязка, да, неожиданно, но совершенно не захватывающе. Тесное переплетение чувств, эмоций, сказок, приданий…любви, измен, страсти, раскаяния…
Джесси Салливэн, ей 42 и ей явно чего-то не хватает в жизни. Ее мечты стать художницей – не воплотились в реальность, она замужем и вроде бы счастлива, но жизнь стала слишком размеренной, слишком понятной и неинтересной.
Но все становится с ног на голову именно в тот момент, когда в книге возникает проблема: «Джесси, твоя мать отрезала себе палец». И тут завязка…мать, помешавшаяся на своем личном горе; монах, который кажется, разбудил в Джесси ее сексуальное либидо; напоминание о смерти отца, которая произошла по вине главной героини,…а может и не по ее; сбрасывание оков семейного быта - слишком быстротечны события, слишком странное смешение проблем.
Это просто история жизни, немного необычный, немного странной…и ах да, «Кресло русалки» - это не просто название…это один из главных героев, ведь так бывает, что-то какая-то вещь становится частью жизни. Это кресло – одно из таких - смерть отца, ненависть матери, пробуждение Джесси – все связано с ним…и можно не верить в его волшебство, но невозможно не принять, что кресло действительно сыграло одну из главных партий в жизни этой семьи.

написала рецензию3 августа 2015 11:52

написала рецензию22 декабря 2014 1:29
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

1964 год. США. Четырнадцатилетняя Лили сидит в придорожной палатке и продаёт персики, которые выращивает её отец. Жарко. Покупателей нет. Лили хочет читать, но отец отнимает у неё книги. Тогда она сочиняет стихи. Лилина мама погибла десять лет назад, отец слишком строг и жесток с девочкой. Она не может называть его папа, только Т. Джей. Единственная живая душа в доме - негритянка Розалина, няня девочки.
Лили мучается и терпит издевательства до тех пор, пока отец не произносит страшные слова о её матери, а Розалина оказывается в смертельной опасности. Тогда остаётся единственный выход - бежать. Бежать, чтобы отыскать следы матери и разобраться в себе и своём прошлом.
Книга читается тяжело из-за своей эмоциональной насыщенности. Я читала несколько страниц, закрывала книгу, пытаясь осмыслить ту неоправданную жестокость, которую белые американцы проявляли к чернокожим. Середина двадцатого века, а государство до сих пор делит людей по расовому признаку. Правосудие существует только для одних. Для других - беззаконие. Полицейский специально отворачивается, чтобы оскорблённые белые мужчины могли до смерти избить чернокожую женщину. Даже местный священник готов грудью лечь на церковные двери, только бы не пустить чернокожих.
В романе очень много боли. Лили в свои четырнадцать лет мучается от чувства вины, от неопределённости прошлого. Она хочет знать правду. Но принесёт ли правда облегчения? Или ранит ещё больше?
И повсюду пчёлы, их привычки, неразрывная связь с происходящим. А какие прекрасные сравнения употребляет автор. "сердце её было нежнее цветочной кожицы", "её губа отвисала так, что мне был виден маленький розовый восход солнца у неё во рту".
Книга волнует, не оставляет равнодушным. А это самое главное.

На странице представлена биография автора Сью Монк Кид, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Монк Кид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Монк Кид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная жизнь пчел, Обретение крыльев, Кресло русалки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Монк Кид.