Сью Монк Кид

Сью Монк Кид (род. 12 августа 1948) родилась и выросла в крохотном городке Сильвестер, штат Джорджия, спрятавшемся в сосновых лесах и полях юго-западной Джорджии. В дальнейшем все, что писала Кид, было глубоко связано с этим местом, а первый роман, "Тайная жизнь пчел", во многом основан на личных воспоминаниях писательницы.
Первая книга Сью Монк Кид была духовными мемуарами, описывающими ее приход к созерцательной христианской духовности.

Однако самое сильное откровение писательнице еще только предстояло сделать. Исследования и размышления перешедшей сорокалетний рубеж Сью неожиданно заставили ее обратиться к феминистской теологии. Результатом явилась книга "The Dance of Dissident Daughter", которая вышла в 1996 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тайная жизнь пчел
<p>...наш мир наполнен тайной — она прячется за тканью наших бедных, забитых жизней, сияя ярчайшим светом, а мы об этом даже не подозреваем.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь.</p>
Августа, "Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Тайная жизнь пчел
<p>Можно представить и то, чего никогда не бывало.</p>
Зак
Добавила: mr_nuts
Тайная жизнь пчел
<p>А может, желание возникает, когда ему вздумается, не считаясь с правилами, по которым мы живем и умираем?</p>
Добавила: mr_nuts

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию16 апреля 2023 19:48
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Девочка-подросток, которая пытается разобраться и в том, кто она есть, и в своей семье, и в расовой сегрегации - вот так коротко, большими мазками можно обозначить то, о чем говорится в этом тексте. И это сначала может показаться сильно притянутым, надуманным и даже гиперболизированным, но автор смогла из такой тяжелой истории сделать что-то очень светлое и приятное. Если в начале книга производит эффект "о нет, только не это", то потом потом мы, читатели, через парадигму сознания, по сути, маленькой девочки смотрим на то, как в Америке все начинает меняться, а некоторые этих изменений очень уж боятся. Звучит странно, правда? Так и есть.

Впечатляет размах, с которого начинается текст. Девочка не желает мириться с тем, что творит ее отец (безучастие к жизни ребенка, которое иногда проявляется в каком-то неведомом насилии, что особенно страшно), что у нее нет друзей (ее не принимают одноклассницы), что она просто не понимает, чем хотела бы заняться в будущем. И тут лейтмотивом звучит мысль, насколько же ребенку нужен взрослый человек, такой вот его взрослый, который бы оберегал и охранял, который бы хотя бы иногда обнимал и говорил что-то ласковое. И в грузной, в какой-то степени неприятной женщине-афроамериканке главная героиня находит того самого взрослого. Описание момента, когда они шли вдвоем по шоссе, чтобы ее взрослый смог зарегистрироваться на выборы, - это просто до дрожи. Представляешь эту картину: маленькая белокожая девочка, которая пытается разобраться в себе, и чернокожая взрослая женщина, которая все про себя и мир вокруг знает, но продолжает верить в то, что этот мир может измениться.

После страшных событий должна наступить сказка. И она наступает. Белокожая девочка оказывается в ярко-розовом домике, где три сестры, у которых имена как названия месяцев (Июна, Мая и Августа), предстают какими-то волшебницами; И мы чувствуем, что девочка их так и воспринимает. Волшебницы, которые очень любят друг друга, очень любят мир и очень любят пчел.

И тут стоит закончить повествование о сюжете, потому что обо всем в любом случае не расскажешь. Книгу я бы сравнила с моей любимой "Прислугой" или с "Убить пересмешника", но скорее с первым текстом, где также с теплотой, добром и лучезарными улыбками автор пытается говорить на тяжелые темы. Выходит ли? Наверно, у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Но в любом случае книга чудесная.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)

написала рецензию12 октября 2021 10:34
Обретение крыльевСью Монк Кид

Роман о стремлении женщин к свободе, об их борьбе за свои права, в том числе за право выбирать (во всех смыслах), иметь собственное мнение и самим определять собственную судьбу. Есть рабыня Шарлотта и ее дочь Подарочек. Они несвободны телом, но душа их свободна. Есть белые девушки, сестры Сара и Нина, казалось бы, ничем не обремененные, но на самом деле скованные кучей правил, требований, условностей, которым необходимо следовать. Героини нашли в себе смелость бросить вызов обществу, хотя порой способы, которыми они это делали, вызывали у меня недоумение. Ладно, Шарлотта пакостила, как могла, из серии не съем, так хоть покусаю. Но метания Сары в поисках своего призвания вгоняли меня в ступор: давайте я буду крестной собственной сестры, хочу стать юристом, нет, лучше квакерским священником, а закончилось все борьбой за права женщин. Я понимала, что барышне с такими характером и амбициями, как у Сары (да и у Нины тоже) в том обществе просто не было возможности реализовать себя, но когда читала описания образа жизни квакеров, например, у меня в голове не укладывалось, как ЭТО можно сознательно для себя выбрать и этому следовать. Сара и Нина почти похоронили себя, пусть и во имя служения идеалам. В том числе и поэтому мне гораздо интереснее было читать главы, посвященные Подарочку. Они живее, эмоциональнее, увлекательнее. И только закрыв последнюю страницу, я с удивлением обнаружила, что читала, чуть ли не биографию. Сара и Нина – реальные женщины, которые активно участвовали в борьбе против рабства и стояли у истоков феминизма. Автор, конечно, внесла кое-какие изменения, но незначительные. Об этом рассказано в послесловии.
Честно признаюсь, если бы я знала, что роман до такой степени биографический, то не взялась бы за него. И в то же время не жалею, что прочитала. Мне показалось, что автор смогла рассказать о рабстве, не впадая в крайности. Да, хозяева жестоко наказывают провинившихся рабов, но не жарят их живьем на вертеле, как в «Подземной железной дороге». А рабы не питают большой любви к хозяевам и своим кандалам, вопреки рассказам Маргарет Митчелл. Они просто выживают в тех условиях, которые есть.
Да, Подарочек и Сара смогли подружиться. Но для обеих это был достаточно сложный путь, в том числе и потому, что освободить рабов - это одно, а признать равными себе – другое. Оказывается. И даже некоторым сторонникам отмены рабства, приходилось преодолевать какие-то свои предрассудки, чтобы признать и осознать это равенство. Далеко не все были к этому готовы. Это очень хорошо показано в романе. Не могу не отметить.

написала рецензию13 апреля 2021 8:53
Кресло русалкиСью Монк Кид

Наверное я не совсем доросла до этой книги. Я могу представить о чем переживает Джесси, ее борьба между новыми яркими чувствами и спокойными проверенными годами отношениями, но, думаю, эта книга пойдет человеку, который уже долгое время прожил в браке. Героиня размышляет об отношениях, что этому способствовало, как быть дальше и, пожалуй, ее конечный выбор вполне понятен, даже рада, что так вышло.
В какой-то момент и по очевидным причинам мне этот роман начал напоминать https://Поющие в терновнике, но сравнивать их ни в коем случае не стоит, но и тут и там присутствуют сложные отношения между влюбленными и Богом.

Кроме этого в сюжете есть довольно интересный сюжет о матери Джесси. Изначально женщина приезжает на остров из-за того, что мать отрезает себе палец. Джесси пытается понять, что стало причиной и в дальнейшем как это связано с трагической гибелью отца много лет назад. Развязка этой тайны меня удивила, но при этом я никак не могу осудить такой поступок, в какой-то степени это даже вызывает уважение.

В целом книга довольно неплохая. Она об взаимоотношениях между близкими людьми. Историю можно назвать умиротворенной, хоть некоторые моменты и насыщены эмоциями. Читается довольно легко и повествование не затянуто.

#буклайв_работа (задание 3)
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:04
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Я его слепила из того, что в хайпе

Именно так можно сказать о данном романе. Сюда все свалено в кучу, все самое беспроигрышное, куча "ружей" и "роялей", которые должны были выстрелить артиллерией и сыграть как минимум третью симфонию Рахманинова, но не смотря на все такое модное и проходное получилось нечто тривиальное, местами вульгарное и явно не трогающее за струны души. Казалось бы такие темы животрепещущие взяты были - сложное детство, отец-тиран, тайна смерти матери Лили (главной героини) и конечно жирно постарались вписать проблемы темнокожего населения в 1950-ых годах, в США. Но проблема этой книги в том, что автор поверхностно описывает эмоции персонажей, от того они выглядят плоскими, а все с ними происходящее наигранным. Например, отец Лили ставит дочь на несколько часов коленками на крупу с солью, от которой сильно разъедает колени. Но о том, как больно ей ходить Лили рассказывает в одном предложении. Дальше - больше. Избиение Розалин, служанки, которая живет в доме отца Лили, выглядит до того глупым и написанным в стиле подросткового сочинения, эмоции там чуть выше единицы. А ведь в таких книжках это самое главное - эмоциональная составляющая. В них звучит особая струна, которая заставляет сердце щипать от боли, это есть в "Возлюбленной" Тони Моррисон, даже в добрых и милых книгах Фэнни Флэгг, но в этом романе данная струна звякает пару раз в начале и исчезает.
В обще действия персонажей здесь это отдельная тема. Главная героиня четырнадцатилетняя девочка Лили, живет с отцом, который ненавидит ее, а в воспоминаниях девочки отец с матерью ссорятся, из шкафа выпадает пистолет и маленькая Лили подбирает его, звучит выстрел и мать падает замертво. Всю книгу Лили мучается, а убила она мать или нет? И в конце....а в конце все несколько просто. Но речь даже не об этом, а о том, что девочку избивают и никто не обращает на внимание, а дальше начинается пир глупости. Например, когда Розалин узнает о правах голосования для темнокожего населения, она на следующий день идет с Лили за покупками и довольно дерзко отвечает пьяным мужикам на заправке, как будто напрашивается на неприятности. Хочется спросить , где ж твой инстинкт самосохранения, ведь ты с детства видела жестокость от белых и должна понимать, что сразу эти пьяные и агрессивные мужланы не станут перед тобой расшаркиваться. Ну, и в дополнение орать, что ты украла веера из церкви им это просто призыв к драке. Я уже не говорю о том, что довольно странно, что у цветных женщин во владении оказался большой надел земли, пусть даже это и иной штат, где терпимо относятся к чернокожим, но откуда он в обще у них взялся, если учесть, что земля была и тогда не дешевой, а афроамериканец тогда получал гроши и такое себе не мог купить. А ложь Лили, когда она приезжает в маленький городок и врет о своей якобы бабушке? По идеи, к вечеру эта дама удивилась бы узнав о своей внучке. И совсем удивляет, что все старательно делают вид, что не замечают белую девочку в доме цветных, никого это не удивляет и вопросов нет.
Но еще одним фактором, который отвратил меня от чтения книги стало то, как автор увлекается описывая испражнения, "порчу воздуха", и т.д. Это противно и просто гадко, не туда надо было делать акцент, лучше бы отношения показали более живыми.

Ну, а пчелы? А они чисто, как фон, уберите их и вставьте бабочек, тараканов или сверчков и особо ничего не изменилось бы, единственное их связали с производством меда сестер у которых жила Лили.

Вывод: хотели сделать шедевр, а получились дилетантские потуги, что-то из оперы чернокожая Русалочка, такое несуразное и раздражающие.

написала рецензию22 марта 2018 13:33
Обретение крыльевСью Монк Кид

19 век
Легко ли быть женщиной в 19 веке? А если у неё есть мечта, которая никак не соотносится с обществом? Достаточно тяжёлая и атмосферная книга.
Книга о рабстве, о жестокости людей, о моральных устоях и стереотипах того времени. О том, как росла и взрослела девушка,из достаточно состоятельной семьи того времени, как менялись ее взгляды на жизнь под воздействием общества и окружения. Как тяжело бывает идти против общества, которое не разделяет твои взгляды. Как легко сломать свою судьбу, хоть раз уступив. О бесконечном поиске себя в этом мире, в обществе где правят безжалостные законы и рамки поведения. О том, что в 19 веке высказывать свою точку зрения - это непозволительная роскошь для женщины, чей удел вести домашние дела и растить детей.
Параллельно рассказывается история юной рабыни, которая взрослеет и развивается вместе с главной героиней. Будущее ее уже предопределено, служение хозяевам-вот удел рабов. Но что будет, если ещё в детстве мама доказывает, что все не так? Если люди "умели летать". Стремление быть свободным, оно вечно! Оно в душе каждого человека, все мы равны.
Одна клятва, данная в детстве, способна изменить жизнь многих людей, если ты готов положить на алтарь очень многое.

На странице представлена биография автора Сью Монк Кид, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Монк Кид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Монк Кид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обретение крыльев, Тайная жизнь пчел, Кресло русалки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Монк Кид.