Тайная жизнь пчел

2005

История четырнадцатилетней Лили Оуэнс, потерявшей в детстве мать, - это история об утратах и обретениях, о любви, вере и прощении, история о людях, которым открылся истинный смысл концепций "выбора того, что важно".

Купить книгу Тайная жизнь пчел, Сью Монк Кид

<p>...наш мир наполнен тайной — она прячется за тканью наших бедных, забитых жизней, сияя ярчайшим светом, а мы об этом даже не подозреваем.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь.</p>
Августа, "Тайная жизнь пчел"
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.</p>
"Тайная жизнь пчел"
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Можно представить и то, чего никогда не бывало.</p>
Зак
Добавила: mr_nuts
<p>А может, желание возникает, когда ему вздумается, не считаясь с правилами, по которым мы живем и умираем?</p>
Добавила: mr_nuts

написала рецензию9 января 2018 16:54
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Впечатления остались смешанные, потому что книга поднимает серьезные темы и при этом довольно наивная. История повествует о четырнадцатилетней девочке Лили, которая осталась без матери, а еще и не может найти общий язык с отцом. Из близких людей у нее есть только чернокожая няня, которой она доверяет. Из-за череды различных событий девочка с няней оказываются в другом штате в ярко-розовом, чуть ли не пряничном доме, где живут три сестры, чьи имена звучат как летние и весенние месяцы (и да, мне не понравилось, что в русском переводе их зовут Мая, Июна и Августина. Моему глазу было бы привычнее видеть имена Мэй и Джун). Августина держит пасеку и обучает Лили мастерству обращения с пчелами.

Фух... почти обошлась без спойлеров. В общем, жизнь в том доме напоминала бы сказку, если бы дело происходило не в 70-х годах в Америке, где остро стоял расовый вопрос. Это сочетание наивности и отрезвляющей реальности вызывало во мне внутренний диссонанс - мне бы хотелось либо сюжета лайтовее, либо наоборот жестче. Либо я уже не целевая аудитория, которая, скорее всего, приходится на людей до 20 лет.

Сгустить бы краски к одному из полюсов - пряничности или реальности - и получилась бы отличная книжка, а так просто хорошая история, но одна из многих.

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

написала рецензию8 декабря 2015 22:02
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

Белая девочка в провинциальной Америке середины 60-х сбегает из дома с чернокожей служанкой. Лили просто никак не может остаться в доме, в котором умерла ее мать, с отцом, который ее ни в грош не ставит, унижает и мучает. У Розалин тоже выхода нет, то ли она поверила в то, что после подписания акта о гражданских свободах мир изменится, то ли всегда была безрассудной, но в стычке с белыми недомужиками она не вышла победителем. И вот вдвоем они отправляются не совсем туда, куда глаза глядят, но куда-то в ту сторону. И оказываются неожиданно, как в сказке, у трех сестер – Маи, Августы и Июны, которые делают мед и живут в доме ярко-розового цвета.

Белая девочка среди чернокожих, которая пытается понять и найти себя, принять и открыть для себя мир и, может быть, даже изменить его. Это книга о любви, милосердии, доверии, уважении, дружбе и взаимовыручке, которые либо есть, либо нет. И которые вовсе не зависят от возраста, социального положения или цвета кожи. Книга не только и не столько о расовой дискриминации, но от этого никуда не деться. Необходимо понять толкло, что все, и черные, и белые, могут быть глупыми или умными, злыми или добрыми, больными или здоровыми, щедрыми или скупыми. Но вовсе не потому, что они того или иного цвета, а потому что они – люди. Все.

Этак книга мне напомнила, и странно было бы, если нет, “Прислугу” и “Убить пересмешника”. Но именно после нее у меня в душе осталось тепло, свет и радость, надежда.

написала рецензию3 августа 2015 11:52

написала рецензию22 декабря 2014 1:29
Тайная жизнь пчелСью Монк Кид

1964 год. США. Четырнадцатилетняя Лили сидит в придорожной палатке и продаёт персики, которые выращивает её отец. Жарко. Покупателей нет. Лили хочет читать, но отец отнимает у неё книги. Тогда она сочиняет стихи. Лилина мама погибла десять лет назад, отец слишком строг и жесток с девочкой. Она не может называть его папа, только Т. Джей. Единственная живая душа в доме - негритянка Розалина, няня девочки.
Лили мучается и терпит издевательства до тех пор, пока отец не произносит страшные слова о её матери, а Розалина оказывается в смертельной опасности. Тогда остаётся единственный выход - бежать. Бежать, чтобы отыскать следы матери и разобраться в себе и своём прошлом.
Книга читается тяжело из-за своей эмоциональной насыщенности. Я читала несколько страниц, закрывала книгу, пытаясь осмыслить ту неоправданную жестокость, которую белые американцы проявляли к чернокожим. Середина двадцатого века, а государство до сих пор делит людей по расовому признаку. Правосудие существует только для одних. Для других - беззаконие. Полицейский специально отворачивается, чтобы оскорблённые белые мужчины могли до смерти избить чернокожую женщину. Даже местный священник готов грудью лечь на церковные двери, только бы не пустить чернокожих.
В романе очень много боли. Лили в свои четырнадцать лет мучается от чувства вины, от неопределённости прошлого. Она хочет знать правду. Но принесёт ли правда облегчения? Или ранит ещё больше?
И повсюду пчёлы, их привычки, неразрывная связь с происходящим. А какие прекрасные сравнения употребляет автор. "сердце её было нежнее цветочной кожицы", "её губа отвисала так, что мне был виден маленький розовый восход солнца у неё во рту".
Книга волнует, не оставляет равнодушным. А это самое главное.

написала рецензию19 октября 2014 16:19

#флешмоб_экранизация

Эта одна из моих любимейших книг. Это моя первая книга, купленная через интернет-магазин. Эта книга пришла ко мне случайно (накачано на моем ридере туча книг и иногда рандомно выбираю себе чтиво). Хотя случайности не случайны.

"Тайная жизнь пчёл" как мозаичная картина увенчана деталями. Тут не бежишь за сюжетом, а погружаешься в лирические отступления - переживания и размышления Лили, пчелиные эпиграфы, мудрые поучения Августы...

Еще в книге имеет место религия, свойственная афроамериканской культуре. И знаете, я человек неверующий, но если бы мне говорили о религии так, я бы верила.

Поскольку происходящие действия проходят в Америке в 60-е гг., вы встретитесь с тематикой, наверняка известной вам из "Убить пересмешника" и "Прислуга", а именно ущемление прав чернокожих, отношение к ним.

Ну и немного о сюжете, который в целом и показан был в фильме - девочка со своей чернокожей няней сбегает из дома своего жестокого отца в поисках следов матери и попадает в очень таинственный дом к трем потрясающим сестрам-негритянкам. В фильме был подобран потрясающий актерский состав: роль Августы сыграла Куин Латифа, словно из моей головы она воплотилась на экране. В роли немного нудной сестры виолончелистки была певица Алишиа Кис, в главной роли была известная актриса Дакота Фаннинг. А вот сама реализация книги была очень сухой... Всё, за что люблю книгу, отсутствовало в фильме. Фильм получился во многом очень молчаливым. Наличие потрясного актерского состава и такая реализация заставляет меня фильм ненавидеть... Многие моменты, которые мне действительно хотелось увидеть, которые являлись ключевыми и образными. были упрощены.

Книга однозначно лучше фильма, но всё равно посмотрите фильм (после книги), и вы увидете персонажей из вашего воображения в живую.