Рецензия на книгу Космонавт от katzhol

написала рецензию23 декабря 2023 11:15

Жил-был на свете человек, который очень любил космос. У него была семья, жена и четырнадцатилетний сын, которые очень любили его. Так он и метался между двумя этими мирами, работой и семьей.

Аннотация настраивает на романтику. "Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком и не мог жить без семьи..." Значит семья и космос были для него равнозначны. Но судя по тому, что в космосе он проводил по три месяца, а дома еле выдерживал три дня, то явно видно, что он больше любил в действительности. Хотя в таком муже есть и плюсы: на диване не лежит, жрать не требует, стирки, уборки в разы меньше. Появляется как Дед Мороз и устраивает семье праздник. Только вот расставание с ним - это каждый раз стресс, потому что неизвестно вернется ли он вообще при такой опасной работе.

Больше всего в рассказе жаль женщину. Постоянно ждать своего любимого мужчину, переживать, надеяться, что он вернется живой. Тяжело жить с таким грузом, это очень изматывает.

#АК_2023 9. Космический

@alexandra 13 июня 2017
Чтобы скрасить свой вечер, решила прочитать какой-нибудь небольшой рассказ. Особо не выбирала. Взяла первый попавшийся. Это мое первое знакомство с Рэйем Брэдбери и его творчеством. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 14 декабря 2018
#адвенткалендарь Ну, очень грустный рассказ! Всё так спокойно, мирно и правильно, что эффект душераздирания удваивается. Жила-была семья, где папа был космонавтом. Он часто улетал на ...Читать далее