Рецензия на книгу Космонавт от alexandra

написала рецензию13 июня 2017 22:58

Чтобы скрасить свой вечер, решила прочитать какой-нибудь небольшой рассказ. Особо не выбирала. Взяла первый попавшийся. Это мое первое знакомство с Рэйем Брэдбери и его творчеством.
Не назову себя фанатом фантастики, но этот рассказ меня зацепил. Жизненно, емко, глубокомысленно.
Я не обнаружила в рассказе подробных портретов героев, однако, описанные Брэдбери эмоции, чувства и поступки дают полное представление о персонажах.
Больше всего эмоций вызывает героиня рассказа. Женщина на протяжении многих лет с живёт с мыслью о том, что её муж-космонавт мертв, хотя он жив и прилетает домой несколько раз в год. Но находясь дома, муж в большей степени думает о работе, хоть и старается посвятить время жене и ребенку. Но его тянет в космос. Героине проще всё время думать, что его нет в живых, чем однажды получить подобное известие, которое выбьет её из колеи. Ей нельзя быть слабой, у неё растет сын.
Мальчик тоже оставил след в моей душе. Его отец прилетает на три дня домой, старается вернуться в семью, но каждый раз вновь уходит. Ребёнок не получает достаточного отцовского внимания. Его мечту стать космонавтом отец пресекает, хотя таким образом отец хочет уберечь сына и от опасностей космического пространства, и от отдаления от семейного очага.
Этот рассказ побудил меня и дальше знакомиться с произведениями Рэя Брэдбери.

#алфавитный_марафон

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 14 декабря 2018
#адвенткалендарь Ну, очень грустный рассказ! Всё так спокойно, мирно и правильно, что эффект душераздирания удваивается. Жила-была семья, где папа был космонавтом. Он часто улетал на ...Читать далее
@katzhol Катя 23 декабря 2023
Жил-был на свете человек, который очень любил космос. У него была семья, жена и четырнадцатилетний сын, которые очень любили его. Так он и метался между ...Читать далее