Рецензия на книгу Я, Титуба, ведьма из Салема от SKantor

написала рецензию8 января 2024 0:59

История человечества полна тёмных и нелицеприятных событий, среди которых уж точно выделяются рабство и сжигания ведьм. Правда, может показаться, что эти две темы никак не связаны, но это только кажется.
Титуба никогда не видела родной страны, ее родиной стал Барбадос, куда привезли ее мать, рабыню. Там, ее воспитывала местная женщина, которая научила Титубу колдовским знаниям. А дальше, ее ждёт долгий путь до Америки, где она станет одной из обвиняемых в ведовстве, в том самом Салеме.
Титуба - реально существовавший человек. Она и правда была темнокожей рабыней, и которую реально пытались судить, как ведьму. Но понятно и то, что кроме задокументированных моментов, вроде продажи новому хозяину или протокола судебного заседания, едва ли найдётся много подробностей о реальной Титубе и какой она была. А потому, автору остаётся много простора для фантазии, что усложняет попытки поверить в написанную Титубу. Тем более, что книга написана от лица Титубы, которая, как ни крути, была неграмотной и необразованной, а рассуждает так, будто знает все наперёд (но она не может знать, это автор).
Одна из больших ошибок автора (хотя, может и переводчика, оригинал на французском, в него я не полезу) - неправильное использование терминов. Ну не может, девушка в тюрьме 1692 года, говорить Титубе про феминизм, так как этот термин появился только в следующем веке. И про расизм они говорить не могли, это слово из 19-го века. Если нужно поговорить об этом в рамках исторической книги, использовать надо синонимы или объяснения, иначе только и остаётся ,что злиться на неточности.
Зато, мне понравилось, как одно из белых пятен биографии Титубы закрыл еврейский хозяин. Получается интересная параллель, как пуритане ненавидели и за цвет кожи, и за колдовство, и за религию. Какая разница, кого ненавидеть.
Книга поднимает очень важные темы: расовая ненависть и ненависть к женщинам, проблемы крайней религиозности, и внимание к необычному историческому персонажу. Но исполнение портит все впечатление и это грустно.
#американские_каникулы 1. Барбадос

Катя (@katzhol)8 января 2024 11:23

Вот умеешь ты находить экзотику!

Соня Кантор (@skantor)8 января 2024 11:33

@katzhol, как раз эта книга довольно известная) Я просто не знала, что там часть сюжета на Барбадосе происходит.

Катя (@katzhol)8 января 2024 15:33

@SKantor, значит просто удачное совпадение

@suuushi Александра 9 июня 2019
Я знала, что горе никогда не уходит. Я знала, что принадлежу к той породе людей, которых оно особенно любит, и ждала. Я ждала. "Я, Титуба, ...Читать далее
@bilochka 21 июля 2019
Этот исторический роман, действительно стоит внимания. История основана на реальных событиях, она о некой ведьме и ее истории жизни. Пока я читала эту книгу у ...Читать далее
@vol_terra 6 августа 2019
Титуба - сирота, которую обучили знахарскому искусству и умению общаться с умершими. Несмотря на вторжение белых, девушка свободна, но влюбляется в раба и по собственной ...Читать далее