Рецензия на книгу Дочь четырех отцов от bedda

написала рецензию16 января 2024 11:24

«Венгерская публика не любит романов с убийствами».

Трупы тут как раз будут: и относительно свежие, и ископаемые. Но это не триллер, не детектив, не психологический роман про мадьярского Раскольникова, а очередное произведение в водевильном стиле. Другие мне пока не попадались, и я уже начинаю подумывать, что это какая-то национальная особенность венгерской классики. Такие романы прекрасны для экранизации - из них выходят чудесные сельские комедии, но для чтения они простоваты.

Поначалу, кстати, мне показалось, что эта книга будет отличаться по духу от Зонт святого Петра . Первые страницы великолепны, я от души веселилась, читая рассказ главного героя о себе - поэте, археологе, почетном председателе общества пчеловодов и прочая прочая прочая. С чувством юмора у автора все в порядке. Как и с кругозором. Куча интересной информации очень органично вплетена в повествование и несомненно добавляет ему очков. Но шутливый тон вкупе с опереточным сюжетом по итогу оставляют ощущение некоторой легковесности. Замаскированные под общую мишуру, тут и там встречаются замечания о коррупции, политике, инфляции и прочих серьезных вещах. Но выглядит это все равно свадьбой в Малиновке.

Сюжет построен по принципу романа в романе. Главному герою Мартону Варге поступает предложение от издателя написать роман, коих он отродясь не писал, будучи поэтом, археологом и далее по списку. Как порядочный, он не смеет отказаться, и начинает судорожно размышлять над темой будущего шедевра. Случайно подслушанный разговор подбрасывает идею: несколько лет назад в одной деревне в петле нашли художника. Прекрасный материал для романа! Варга решает пробраться в эту деревню, придумав правдоподобный предлог, и собрать материал про смерть художника у местных.

Вот хорошо, что рецензию я пишу через пару дней после прочтения. Садилась с намерением поставить «семерку», а теперь, расписывая вам недостатки этого романа, нахожу в нем прелести. Где еще сыщешь столько карикатурных персонажей из народа, как не в такого рода произведениях? А ведь они лучше всего иллюстрируют нравы, обычаи, привычки, общий уровень конкретной группы людей. В данном случае - жителей венгерской деревни. Это не только крестьяне. Здесь и местная власть, плюс священник, доктор, почтальонша - словом, все деревенские сливки. Вот за их взаимоотношениями и взаимодействием наблюдать действительно интересно: как весь этот механизм работает, и какими хитростями заставляют остановившиеся шестеренки снова закрутиться.

Связанные с конспираторской легендой Варги события развиваются по довольно забавному сценарию, и за этой линией тоже интересно наблюдать, как и за пребыванием в деревне самого новоиспеченного романиста.

Ну вот, договорилась до того, что этой кадрили не жалко поставить и «восьмерку». Заканчиваю живописать, а то так и до «девятки» недалеко и до михалковского деда из «Как старик корову продавал».

#универ_глаза_2

Максим (@masyama)16 января 2024 13:07

Ласло Немет - венгерский классик, который писал без налёта легкомысленности...