Дочь четырех отцов

1925

Роман венгерского писателя-классика Ференца Моры (1879 - 1934) "Дочь четырех отцов" иронично и достоверно повествует о быте и нравах венгерской провинции 20-х годов XX века, первых лет белого террора в Венгрии, на фоне расследования таинственных обстоятельств смерти художника Турбока. Увлекательный сюжет, оригинальная композиция обеспечивают роману неослабевающий интерес читателя.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Дочь четырех отцов, Ференц Мора

написала рецензию16 января 2024 11:24
Дочь четырех отцовФеренц Мора

«Венгерская публика не любит романов с убийствами».

Трупы тут как раз будут: и относительно свежие, и ископаемые. Но это не триллер, не детектив, не психологический роман про мадьярского Раскольникова, а очередное произведение в водевильном стиле. Другие мне пока не попадались, и я уже начинаю подумывать, что это какая-то национальная особенность венгерской классики. Такие романы прекрасны для экранизации - из них выходят чудесные сельские комедии, но для чтения они простоваты.

Поначалу, кстати, мне показалось, что эта книга будет отличаться по духу от Зонт святого Петра . Первые страницы великолепны, я от души веселилась, читая рассказ главного героя о себе - поэте, археологе, почетном председателе общества пчеловодов и прочая прочая прочая. С чувством юмора у автора все в порядке. Как и с кругозором. Куча интересной информации очень органично вплетена в повествование и несомненно добавляет ему очков. Но шутливый тон вкупе с опереточным сюжетом по итогу оставляют ощущение некоторой легковесности. Замаскированные под общую мишуру, тут и там встречаются замечания о коррупции, политике, инфляции и прочих серьезных вещах. Но выглядит это все равно свадьбой в Малиновке.

Сюжет построен по принципу романа в романе. Главному герою Мартону Варге поступает предложение от издателя написать роман, коих он отродясь не писал, будучи поэтом, археологом и далее по списку. Как порядочный, он не смеет отказаться, и начинает судорожно размышлять над темой будущего шедевра. Случайно подслушанный разговор подбрасывает идею: несколько лет назад в одной деревне в петле нашли художника. Прекрасный материал для романа! Варга решает пробраться в эту деревню, придумав правдоподобный предлог, и собрать материал про смерть художника у местных.

Вот хорошо, что рецензию я пишу через пару дней после прочтения. Садилась с намерением поставить «семерку», а теперь, расписывая вам недостатки этого романа, нахожу в нем прелести. Где еще сыщешь столько карикатурных персонажей из народа, как не в такого рода произведениях? А ведь они лучше всего иллюстрируют нравы, обычаи, привычки, общий уровень конкретной группы людей. В данном случае - жителей венгерской деревни. Это не только крестьяне. Здесь и местная власть, плюс священник, доктор, почтальонша - словом, все деревенские сливки. Вот за их взаимоотношениями и взаимодействием наблюдать действительно интересно: как весь этот механизм работает, и какими хитростями заставляют остановившиеся шестеренки снова закрутиться.

Связанные с конспираторской легендой Варги события развиваются по довольно забавному сценарию, и за этой линией тоже интересно наблюдать, как и за пребыванием в деревне самого новоиспеченного романиста.

Ну вот, договорилась до того, что этой кадрили не жалко поставить и «восьмерку». Заканчиваю живописать, а то так и до «девятки» недалеко и до михалковского деда из «Как старик корову продавал».

#универ_глаза_2

Максим (@masyama)16 января 2024 13:07

Ласло Немет - венгерский классик, который писал без налёта легкомысленности...