Рецензия на книгу Слепой музыкант от lesia_iskra

написала рецензию21 января 2024 21:23

История взросления в классическом исполнении, написанная красивым языком. Только эта история выбивается из большинства тем, что мальчик здесь слепой с рождения. Мы наблюдаем за тем, как развивается личность Петра, следим за его переживаниями и метаморфозами, как меняется его мышление. Тема довольно часто встречается в литературе, но как же она отличается в исполнении Владимира Короленко от прочитанного ранее.

Повесть совершенно музыкальна. Она учит, как не просто чувствовать, а можно увидеть через музыку. Она наполнена любовью автора к природе, к местам и жителям украинских просторов. А главное, на мой взгляд, учит, что всегда можно относиться ко всем и ко всему по-разному. Можно относиться к слепому мальчику, как к инвалиду, тепличному растению, как это пыталась делать пани Попельская по отношению к сыну, а можно пытаться научить его жить среди людей на равных, найти свое место в жизни, не утопая при этом в жалости к себе и злобе на весь мир. Именно это пытался сделать дядя Петра Максим. Старый вояка, ставший сам инвалидом, нашел для себя смысл в этом. Мне кажется, они с Петром спасли друг друга и дали стимул к дальнейшей жизни, несущей смысл. Перенесенные ими невзгоды закалили их, сделали сильными.

Мне кажется, что в принципе персонажи в повести оттеняют друг друга, показывая две стороны отношения к одной и той же проблеме. Так мать Петра задушила бы любовью и жалостью несчастное чадо в то время, как Эвелина, будучи рассудительной не по годам, отнеслась к нему с пониманием, любовью, но и старалась при этом придерживаться линии дяди Максима, правда, в более мягкой форме. Или, к примеру, слепые, которых встретил Петр на церковной колокольне: звонарь, такой же слепой от рождения, озлобленный на всех и на все, который ропщет на свою судьбу и Роман, ослепший в семь лет, добродушный и любящий детей. В целом мне понравилось, как прописаны персонажи, даже вторичные. Но больше всех мне понравился дядя Максим – своим характером и взглядами, и даже его решения в большей степени мне кажутся правильными.

Сама же повесть показалась мне красивой, мелодичной, поучительной и вдохновляющей. Помимо прекрасного литературного языка в ней так необычно описана музыка, что кажется, будто невольно смотришь на все через нее. Повесть, говорящая о том, что можно видеть не только глазами, но и душой и сердцем. Для меня это одно из классических произведений, которое стоит прочитать.

#универ_глаза_3

@areliya24 января 2024 22:37

Рекомендую ещё песни послушать, которые в книги упоминаются, для полноты впечатлений)

@einy Ирина 22 августа 2014
Я плохо знакома с творчеством Владимира Короленко, и эта книга попала в мое поле зрения случайно, еще когда я была ребенком. В то время она ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 12 января 2016
Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ...Читать далее
@nastasia_a Настя 24 января 2018
Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и ...Читать далее