Рецензия на книгу Лавандовая комната от max_pinkman

написала рецензию22 января 2024 21:07

Эта книга — как глоток свежего воздуха, который помог мне вернуться к жизни. Как Эгаре однажды поставил свою на паузу, так и я зарылась в свою раковину. У Эгаре это была плавучая аптека — он прятался среди книг, через помощь другим пытаясь помочь себе. Он видел насквозь чужие души и понимал, кому нужна книга, чтобы выплакаться, а кому — чтобы сбежать на островок спокойствия подальше от всего плохого. Но не понимал, что для облегчения хронической болезни нужно ему самому.

Эгаре талантливый книжный аптекарь. Но, как ни странно, чаще всего именно те, кто так хорошо справляются с проблемами других, хранят где-то глубоко внутри собственную боль, которую так и не смогли до конца излечить. Эта рана кровоточит даже спустя двадцать лет. Не потому что всё настолько плохо... Потому что Эгаре не захотел её залечивать сразу. Отложив поход к врачу, он надрывал её вновь и вновь, хотел того или нет. Ведь игнорировать боль и делать вид, что её на самом деле нет — это лишь иллюзия, которая совсем не избавляет от её наличия.

Она так долго выдерживалась, накапливалась, что в конечном счёте однажды неизбежно бы накрыла его огромным комом.
И лишь тогда Эгаре сможет понять то, о чём всегда говорил другим. О том, как важно переживать свою историю. Как важно чувства чувствовать, а не слепо их закапывать и бежать от самого себя.

Эта история, наверное, о каждом. И дело даже не в большой любви, предательстве или глупости. О разочаровании. О страхе вновь обжечься. О страхе быть самим собой. Страхе, который ведёт нас настолько, что закрывает глаза и заставляет превращаться в отшельников. Так будет лучше и безопаснее — говорят эти демоны. Невозможно чего-то лишиться, когда у тебя ничего нет. Стоит ли мгновение счастья и радости года разочарования и отчаяния?

Только побывав в бездне, начинаешь понимать, что, оказывается, стоит. Что порой необходимо чем-то заплатить для дальнейшего счастья и будущего. Что без ночи не бывает рассвета. И, что самое главное, у страха глаза велики. Простая, но такая подлинная истина.

«Как стыдно было ему за это одиночество, в котором он чахнул, потому что у него не хватило смелости проявить доверие ещё раз».

После прочтения у меня сложилось такое впечатление, будто я пропутешествовала по Франции вместе с ним, котами, Жорданом и всеми, кто встречался им на пути. Стоит лишь немного открыть глаза и прислушаться — к себе, своему сердцу, к природе, ко всему вокруг, — и вдруг всё становится куда проще, чем казалось. Я рефлексировала над каждой главой, открывая для себя простые истины. Но всем нам иногда бывает полезно повторить то, что уже кажется банальной данностью. Вслушиваться в слова и звуки. Всматриваться в мелочи. Узнавать себя — снова и снова. И — главное — чувствовать. Не только других, но и себя самого. Своё тело. Своё внутреннее я.

Позволить себе быть настоящим и позволить людям рядом показать себя.
Потому что у страха глаза велики.
И на самом деле всё, чего мы хотим, каждый, — лишь быть понятым, услышанным... знать, что они любимы. И любить в ответ.

@anfiskabaeva Анфиска 16 января 2016
Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 января 2016
Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 ...Читать далее
@skerty Яна 17 ноября 2016
«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на ...Читать далее