Рецензия на книгу Слепой музыкант от Areliya

написал(а) рецензию24 января 2024 21:58

Возможно, это Пруст так на меня вредно действует, что вместо содержательной части я больше наслаждалась формой и слогом произведения. Не то, чтобы я не следила за сюжетом или теряла нить повествования, но скорее получала больше удовольствия от немного устаревшей речи с украинскими вкраплениями в виде песен и разговоров. Или же дело в самой музыкальности произведения, где так много места уделено звукам, что заменили герою недостаток зрения?

И всё же сюжет тут довольно любопытный с хорошими идеями. Например, о том, что даже когда вроде бы всё хорошо можно не чувствовать себя счастливым, просто закопавшись в своих мрачных мыслях. Слепым быть для этого совсем не обязательно, это лишь видимый повод в повести. Или что нужно вовремя успеть остановиться в заботе и предугадывание желаний своих близких, иначе можно лишить их самостоятельности, возможности самим решать собственные проблемы. И что многое зависит от точки зрения, так дядя Максим несмотря на свои увечья не теряет силы духа и продолжает жить как умеет и учит тому же племянника по мере сил.

Немного огорчила история Эвелины, показалось неполной что ли. Может не совсем верно поняла идею автора и увидела только жертвенность героини, которая ожидалась от неё, так как она женщина. Однако, нужно учитывать время написания романа, что конечно влияет на описываемые характеры и развитие событий.
#универ_глаза_3

Так вроде у Эвелины был шанс сделать другой выбор, почему жертвенность? Не совсем поняла мысль

@areliya28 января 2024 23:38

@lesia_iskra, возможно это только моё впечатление, что все (по мне и дядя Максим, который и устроил ей это испытание) от неё ждали, что она откажется от этого шанса, т.е. пожертвует им. В том числе было ощущение в самом рассказе, что вот так вот поступить единственно верный вариант.

@einy Ирина 22 августа 2014
Я плохо знакома с творчеством Владимира Короленко, и эта книга попала в мое поле зрения случайно, еще когда я была ребенком. В то время она ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 12 января 2016
Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ...Читать далее
@nastasia_a Настя 24 января 2018
Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и ...Читать далее