Рецензия на книгу Почти мертвы от julie

написала рецензию3 марта 2024 14:05

Из этого мог бы получиться средненький американский фильм, не более. Хотя в испанском сериале «Я знаю, кто ты» подобную историю с платой за сокрытие преступления неплохо показали. Но там и сюжет куда более закрученный, и герои в плане психологии сложней и интересней, не чета здешним. Хотя, если отбросить сантименты, то в обоих случаях влиятельному человеку проще было, простите, убить свидетеля, нежели обрекать себя и свою семью на вечное существование под Дамокловым мечом. Ты никогда не знаешь, когда придет, что попросит, сможешь ли ты это дать в тот момент. Короче, я слово «существование» употребила не зря. Шантаж – штука такая: аппетит приходит во время еды. А осознание собственной власти над другим человеком развращает. Но все это имеет мало отношения к данному роману. Потому что у автора, за одним исключением, все герои очень хорошие, шаблонно хорошие. Добрые, любящие, семейные. А если семьи нет, как у Эвана, то он очень о ней мечтает. Особенно поражает честный и верный жене киномагнат. Угу, верю. Жена знает про все его доходы и расходы, в том числе рабочие, все контролирует, кроме счета их сына. Ага. Ну и еще парочка откровенных «косяков» с моей точки зрения. Когда надо кого-либо спрятать от полицейского преследования, например, его отправляют куда-нибудь подальше, здесь же наоборот, оставили при себе. Машин вагон, но нужно ездить именно на той, которая побывала в аварии. А если видео уже посмотрели и не один раз? Журналисты бывают очень въедливые и дотошные, Энди из этого романа тому подтверждение. Но почему-то никто не задался вопросом: откуда такой силы ревность? К кому там ревновать? Я бы может и поставила баллов 6, но финальная сцена пожара и то, что ей предшествовало, превратили дешевенькую мелодрамку в такое же дешевенькое подобие боевика. И этого я уже перенести не смогла. За то время пока осуществлялась эта, прости господи, операция спасения, они бы все там сгорели, а еще скорее, задохнулись.
В принципе и этот роман мог бы быть не плох, сосредоточься автор на психологической стороне. Покажи она более подробно, как непросто давалось Саванне и Холли принятие этого судьбоносного решения или как проходил период адаптации к новым условиям. Это все есть, но на каком-то очень примитивном уровне: прости, папочка, но от твоих высокоморальных принципов придется отказаться, от них толку ноль, да я все делаю ради дочери, ой оказывается не в деньгах и шикарных домах счастье. Очень ново и оригинально. И положительность и правильность персонажей только усугубляет ситуацию. Будь в характере каждого, чуть больше изъянов эта история могла бы заиграть другими красками. Но это так, мечты.
#универ_женский_1