Рецензия на книгу Непобедимый от masyama

написал рецензию4 марта 2024 6:35

Когда я в конце 80-х и начале 90-х запоем читал фантастику и фэнтези, я был ориентирован в основном на англо-американские произведения. Это и не плохо, и не хорошо, это просто обстоятельство, которое определялось совершенно не литературными факторами. Что было, то было. Таким образом, в тот период меня не слишком привлекала идея читать Станислава Лема. Подумаешь, поляк.

Однако с тех пор если я и не стал умнее или мудрее, то уж точно стал рассудительнее. А, значит, не сохранилось ни одной даже искусственной причины и дальше откладывать знакомство с творчеством этого выдающегося писателя из Польши. Как я обычно делаю при первом касании работ знаменитого, но неизвестного мне автора, я выбрал не самый популярный, не самый широко известный роман из его писательского наследия. Это оказался роман «Непобедимый», в котором речь идёт о путешествии землян на отдалённую планету у чужого солнца.

Моё самое первое впечатление при чтении — это радость от тщательно задуманного и безупречно выстроенного текста. Всё-таки это замечательно, когда писатель в первую очередь талантливый профессионал словесности и только во вторую очередь представитель того или иного направления, жанра, течения. В данном случае, мы имеем дело с «твёрдой» научной фантастикой, где подробно описаны достижения технического прогресса человечества далёкого будущего. Лем старается быть правдоподобным в представлении техники, устройств и принципов их работы, на момент написания романа ещё неизвестных. Это придаёт роману весомость, так сказать, приземляет его. Тем более, в «Непобедимом» нет ничего, что выходило бы за пределы веры в человеческий гений, если оставить за скобками саму практику межзвёздных путешествий.

Это же касается и всего мира, в котором происходит действие романа. При загадочности и даже зловещести сцены, она, тем не менее, обставлена совершенно рационально и материалистически. Лично меня это привлекает. Я не очень люблю мистицизм, если он проникает из стиля «штурм-унд-дранг» в иные ветви литературы.

В то же время, произведение исследует и этическую проблематику. Если не брать не завуалированно представленный тезис, что, возможно, не всё во вселенной было сделано для того, чтобы человек совал туда свой нос, Лем задаёт своим персонажам вопрос, достаточно ли ценна одна человеческая жизнь, чтобы рисковать ради неё десятками других. Впрочем, двумя, несколькими десятками или миллионами — не важно. Суть в самом принципе. И когда главный герой «Непобедимого» делает выбор, польский писатель никак не комментирует его, предлагая читателям оценивать этот поступок самим.

Название книги, на мой взгляд, слегка ироническое: «Непобедимые, как же!».

Занятно, что в романе нет ни единого женского персонажа. Никакой романтики, никакой любовной линии, только трудные вопросы бытия.

Да, жаль, что я ждал 50 лет, чтобы познакомиться со Станиславом Лемом, но теперь я намерен по возможности развить это приятное знакомство!

Дима (@reznor)4 марта 2024 7:00

Интересный у вас способ знакомства с классиками)

Я читал у Лема «Футурулогический конгресс» и «Солярис», конечно - самый известный его роман, ставший в последствии одним из моих любимых литературных произведений)

Рената (@tinuviel)4 марта 2024 11:49

"Лем старается быть правдоподобным в представлении техники, устройств и принципов их работы, на момент написания романа ещё неизвестных".
Я замечала такое: у Лема придуманы межзвездные корабли, множество роботов на любой вкус, но при этом, например, все равно снимают видео на пленочную камеру, крутя ручку. То есть, с одной стороны, продвинутая техника, с другой, в мелочах, та, что была во времена писателя.
Правда, я не читала "Непобедимого", но много других произведений Лема.

@bedda4 марта 2024 12:44

@tinuviel, кстати да, в «Солярисе», помню, коробили пленочные магнитофоны, архаичные уже сейчас. Но это придирки) Прекрасно пишет Лем

Рената (@tinuviel)4 марта 2024 12:54

@bedda, безусловно, Лем прекрасно пишет, обожаю его книги ) Но вот такое небольшое наблюдение

Максим (@masyama)4 марта 2024 15:45

@Reznor, щас, вот, прочту "Кибериаду", она в одном томе с "непобедимым", а затем, наверное, "Солярис". Я фильм-то видел, но, говорят, книга и кино говорят принципиально разные вещи. Мол, Лема интересовало познание мира, а Тарковского - познание себя.

Максим (@masyama)4 марта 2024 15:51

@tinuviel, @bedda в "Непобедимом" есть вращающиеся радары и ещё кое-что, кажущееся сегодня уже давним прошлым технологий. Но это естественно. Очень трудно совсем отрешиться от современной человеку реальности и представлять лишь то, чего ещё и вовсе нет. К тому же, вы правы: сам Лем превосходный писатель, и только это на самом деле важно.
Я вспомнил сейчас, что в самом лучшем романе Роберта Хайнлайна - "Дверь в лето" - в будущем были ламповые устройства ещё в ходу...))

Дима (@reznor)4 марта 2024 16:38

@masyama, Да, были у них там трения в процессе - у Тарковского и Лема. Тарковский, как по мне, жирно подчеркнул в фильме, что космос = зло, что для фантаста, по-моему, очевидный плевок в лицо) Но и фильм, и книга, хороши по-своему

Максим (@masyama)4 марта 2024 16:42

@Reznor, да, мне кажется, именно в этом дело. Ещё, наверное, в том, что прежде, чем построить свою пирамидку, Лем кубики выдумал, а Тарковский взял готовые и переставил пирамидку совершенно по-другому. ))) Мне бы такое точно не понравилось! ))

@rerfhtre Владимир 26 мая 2016
Лема всегда очень интересно читать. У него нет повторяющихся сюжетов, нет одинаковых тем. Каждая книга уникальна и самобытна сама по себе. Если пытаться похвалить книгу ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 июня 2017
Космический корабль «Непобедимый» с командой более чем из 70-ти человек прибывает на планету, на которой до этого побывала другая экспедиция с Земли, но никаких вестей ...Читать далее
@facepaw Лиля 22 июля 2017
Лем еще тот шутник. Вот так взять и назвать роман «Непобедимый». А мы теперь мучаемся, кто, ну действительно, кто непобедим? Может это «туча», искусственная форма, ...Читать далее