Непобедимый

1964

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.
Миллионы лет назад здесь уже была сделана совершенно иная посадка. И на суше Региса III воцарилось то, что и жизнью-то назвать трудно — особая, жуткая, пугающая форма существования — технологическая некроэволюция. Что случилось с экипажем предыдущего звездолёта, столкнувшимся с этой некроэволюцией? И так ли уж неуязвим «Непобедимый»?

Купить книгу Непобедимый, Станислав Лем

<p>Человек – это он сейчас понимал – ещё не поднялся на должную высоту, ещё не заслужил права быть, а не только числиться личностью, красиво именуемой «галактоцентрической», издавна им самим прославляемой. Галактоценризм ведь не в том состоит, чтобы искать только себе подобных и только их понимать, а в том, чтобы не вмешиваться в не свои, нелюдские дела.</p>
Добавила: icefruit
<p>Как смешно и сумасбродно это «покорение любой ценой», эта «героическая стойкость человека», эта жажда мести за гибель товарищей, которые погибли потому, что их послали на верную смерть… Мы были попросту неосторожны, мы слишком полагались на свои излучатели и индикаторы, мы совершили ошибки и расплачиваемся за это. Мы сами, только мы виноваты.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не всё и не везде существует для нас.</p>

написала рецензию22 июля 2017 13:07
НепобедимыйСтанислав Лем

Лем еще тот шутник. Вот так взять и назвать роман «Непобедимый». А мы теперь мучаемся, кто, ну действительно, кто непобедим?

Может это «туча», искусственная форма, подчинившаяся законам жизни и эволюции. Стоп, законы жизни? Что такое жизнь? Грубо говоря, жизнь — это система, которая взаимодействует с другими системами или внешней средой и воспроизводит себе подобных. По-моему, туча прекрасно вписывается в это определение. Это не икона мироточит, все в логике природы Вселенной. А вот «споры ученых на корабле, некросфера» — чистейшая ксенофобия.

Туча уничтожает все, что представляет для нее опасность, еще одно свойство «жизни». Она защищает себя, но в то же время не нападает. Хочется наделить ее разумом, да? Попытка натянуть ноль на единицу, засчитана.

Туча победима? Наверное, да. Например, можно взорвать планету (по-моему обсуждалось в романе). Что уж там, я сама думала об этом: уничтожить, пока не расползлась. Вырубить на корню, взорвать, убить, искоренить.

А человечество непобедимо? Нет, слишком много факторов играет роль, насколько хлипок человек! Сам по себе да, а вот со свистелками-перделками — огого! И тут мы попадаем в ситуацию, когда лишняя мишура только привлекает внимание, а не защищает. Выходит просто человек. Такой, какой есть, считай голый. Со своими страхами, неуверенностью, глупостями и непродуманностью. В общем, Рохан. Я особо оценила моменты, когда он думал «блин, нужно было же что-то-там забрать!», после того, как похоронил товарища, но нашивку сорвать не забыл.

Рохан — вот кто непобедим. Болтик, частичка в туче, винтик. Чем проще, тем лучше.

написал рецензию19 июня 2017 22:08
НепобедимыйСтанислав Лем

Космический корабль «Непобедимый» с командой более чем из 70-ти человек прибывает на планету, на которой до этого побывала другая экспедиция с Земли, но никаких вестей от этой экспедиции нет и команда «Непобедимого» должна выяснить, что случилось с предыдущей командой. Но когда они нашли предыдущую команду, то испытали настоящий шок...

Предыдущие прочитанные книги Лема - «Солярис» и «Эдем» мне понравились, поэтому и перед чтением этой книги я был в радостном ожидании от того, что я прочитаю очередной шедевр фантастики. Но мои ожидания не оправдались. Главным образом из-за того, что книга очень скучная.

Эту книгу, в которой чуть более 160 страниц я читал неделю. Хотя обычно столько же страниц я могу прочитать за день, если книга интересная. Но эта же была совсем не интересная. Здесь есть необычный сюжет, но его подача просто ужасна... Обилие физических терминов, ненужные детали, бесконечные описания...Всё это убивает интерес к книге.

Вроде бы есть все составляющие для отличного романа: необычный сюжет; пустынная планета, на которой происходят таинственные и необъяснимые события; столкновение с неизвестным и невероятно сильным противником; атмосфера безысходности и полного бессилия; множество героев, характеры которых можно было бы развить. Но ещё тут присутствует сухой, безжизненный текст, который как будто описывает документальные события. Мы ведь читаем про противостояние людей и неизвестных жителей жуткой и таинственной планеты — где эмоции, где действие, где интересные персонажи??? Когда началась завязка сюжета я джае думал, что сейчас прочитаю самый интересный и событийный роман Лема, но мои ожидания не оправдались. Потенциально интересный сюжет Лем убивает не хуже, чем Иван Ефремов в «Лезвии бритвы» и «Туманности Андромеды». Да, я понимаю, что романы Лема сложные, часто с философским подтекстом, серьёзные и т.п. И если бы в этом романе не было необычного сюжета, который мог бы быть великолепным и очень событийным, эмоциональным и интересным — я бы в таком случае так не расстроился, а так... Обидно, конечно, что Лем сам утопил своё произведение в пучине скуки, научных терминов и ненужных деталей, но ничего уже не поделаешь.

Из трёх романов, которые я прочитал у Лема, этот самый скучный. И если на другие романы Лема мне было сложно писать отзывы, потому что о них хотелось много всего написать и когда я отображал свои мысли в виде текста, то получалась чехарда и неразбериха, то на этот роман мне было тяжело писать отзыв потому, что мне нечего о нём сказать. В голове только одно слово вертится - «скучно».

написал рецензию26 мая 2016 20:32
НепобедимыйСтанислав Лем

Лема всегда очень интересно читать. У него нет повторяющихся сюжетов, нет одинаковых тем. Каждая книга уникальна и самобытна сама по себе.
Если пытаться похвалить книгу не раскрывая интриги, могу сказать, что тема эволюции, тема человечности, психологии выбора, способности к пониманию раскрыты полностью. Интрига, не слабеющее поддержание интереса, оригинальная сюжетная линия с несколькими неожиданными и непредсказуемыми поворотами и прекрасное описание техники и технологии как таковой, приятно будоражащее своей фантастичностью и одновременной логичностью в описании работы, структуры, физики процесса и ходе реакций в автомате, человека с техническим образованием или просто мало мальски разбирающемся в механизмах или электронных структурах любой сложности.
Гуманитариям будут интересны прекрасные описания фантастической местности (особенно странная любовь к восходам и закатам).

@loki27 мая 2016 18:47

А гуманитарии типа безмозглые идиоты, только описания могут понравится?))

Владимир (@rerfhtre)30 мая 2016 15:28

@loki, они просто ничего не поймут....

@loki30 мая 2016 15:38

@rerfhtre, то есть, все-таки тупые))))