Рецензия на книгу Баллада о змеях и певчих птицах от Nastasia_a

написала рецензию12 марта 2024 14:33

Перед нами десятые голодные игры, где Капитолий ещё не развил свои технологии, а только-только закончил тяжелую войну с обычным народом. Людей наказывают играми. И именно здесь мы видим становление этого развлекательного мероприятия - появление менторов, видеокамер, помощь от богатых и заинтересованных людей трибутам, знакомства и проявление главных качеств трибутов для этого. И, конечно же, впервые знакомимся с неподражаемым президентом Сноу, который ещё обычный университетский мальчишка.

Я с удовольствием окунулась снова в увлекательные голодные игры, где жестокость не только на арене, но и в сердцах любящих людей.

Атмосфера игр определённо чувствуется. Только сейчас по большей части мы видим её изнутри. Со стороны тех, кто придумывал это шоу. Какие переживания и наслаждения испытывали при их проведении.

И в первую очередь, всё это касалось Сноу. Становление личности, которое не оставляет равнодушным. Бедный мальчишка в начале, который ест однообразную еду и ходит в множество раз залатанной рубашке, и продуманный хитрый юноша уже в середине книги, который продумывает ходы для выдвижения своего трибута и долгожданной победы для своего честолюбия.

Люси Грей оказалась милой птичкой, внёсшей радугу в серую жизнь книги, Капитолия и Сноу. Птичка, которая не сильно отличалась в хитрости и находчивости от Сноу, но с совершенно другими целями. Но я не могу сказать, что очень сильно к ней прониклась. Она задела меня по касательной.
Гораздо больше мне был симпатичен второстепенный персонаж Сеян, который действительно был предан себе.

Финал меня, конечно, очень удивил, но он такой, каким должен быть. Жестокий и отрезвляющий. И уже вызывающий неприятие к герою.

@zablutshaya Алиса 23 июня 2021
Единственное, что меня возмущало большую часть книги, так это то, что меня как будто пытались заставить испытать положительные чувства к тому самому президенту Сноу, только ...Читать далее
@dariaapril Дарья 2 февраля 2022
"Баллада о змеях и певчих птицах" - я купила этот роман в книжном магазине, даже не прочитав аннотацию, потому что безумно люблю "Голодные игры", а ...Читать далее
@patootie Наталья 18 июня 2023
Все-таки кто бы что ни говорил и ни думал о Голодных играх, мне эти истории очень нравятся и захватывают меня с первых страниц. И пусть ...Читать далее