Рецензия на книгу Семейная кухня от julia9999

написала рецензию19 марта 2024 20:24

Как давно не было так тепло, уютно и эмоционально сытно от книги)

С творчеством Маши Трауб я познакомилась с книг Дневник мамы первоклассника и сборник Счастливая семья . Не скажу, что это было что-то великолепное. Но это было просто, легко и забавно для повседневного чтива. Но Семейная кухня действительно удивила меня.

В начале я периодически поглядывала на обложку: «А не Манюня ли я случаем читаю? Ну так похоже!» До конца не поняла, основана ли книга на личных моментах биографии Маши Трауб. Это целая история взросления девочки Мани. В каждой главе повествуется о каком-то приятном и памятном событии ее жизни, и это всегда связано с едой. Будь то любимый бабушкин пирог из детства, старания приготовить новоиспеченному супругу его любимое блюдо по рецептам его семьи, лагерные голодные приключения с ревенем, готовка для себя любимой, когда все в деревне тебя осуждают, и многое другое. Все истории непохожи друг на друг и очень глубокие и живые. Ощущения, что я слушаю рассказы подруги на кухне о наших знакомых или знакомых знакомых. Все так естественно и реально. Не все истории веселый и смешные, есть довольно трагичные и печальные. Одним словом, все как в настоящей жизни – не придумано, не приукрашено.

Я в большом впечатлении. Книга была не из хотелок, а выбиралась как меньшее и зол на эту тему для #универ_питание_2 . Поэтому высоких ожиданий не было, и это вдвойне приятнее, когда книга действительно стоящая. Все тут так натурально и по-настоящему. Истории из детства Мани навевают собственные. Как бабушка за лето откармливает внучку-«дистрофичку» – попало для меня в самое сердце, ведь там я узнала себя) Весь этот искрометный юмор бабули Мани, и порой жесткий, но не менее смешной юмор мамы Мани не может оставить равнодушным читателя. Вся эта яркая жизнь деревни и сплетни соседок, юношеские приключения и просто истории из детства напоминают прекрасные и славные моменты жизни.

В общем, горячо рекомендую (особенно любителям Манюня!). С этой книгой хочется заварить чаек/кофеек взять что-то вкусное и уютно почитать чьи-то жизненные истории и вспомнить что-то свое схожее.

@_kodomo_ Весенний Трунь 17 августа 2019
Если мы начнём вспоминать детство, то не сможем упустить момент, как вкусно пахли бабушкины пироги, и как окутывал аромат приготовленной пищи по возвращению домой из ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 14 октября 2019
Невероятно "вкусная" книга!!Я читала ее на одном дыхании и Прикончила за рабочий день ) Книга построена в форме историй происходивших по мере взросления Мани, которая ...Читать далее
@chupacabra 15 октября 2019
Порой так хочется веселых, отвлекающих книг, чтобы отдохнуть и выдохнуть. И вот, я нашла такую! Вначале я подумала, что это какой-то бред, при том связанный ...Читать далее