Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_питание_2

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию12 апреля 2024 14:42
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Роман «Долорес Клейборн» очень своеобразен – это практически монолог-исповедь пожилой женщины, которая пришла в полицейский участок дать показания. Ее обвиняют в тяжком преступлении – убийстве своей хозяйки, у которой она работала домоправительницей. Но действительно ли она совершила это страшное преступление?
Свой рассказ Долорес начнет с прошлого, как бы отматывая время назад, она постепенно рассказывает о жизни небольшого острова Высокий, где она провела всю свою жизнь. Вначале ее речь грубовата и вызывает некоторое отторжение от самой героини, но в тоже время понимаешь, что эта женщина обладает умом. Вначале она много говорит о своей работе, на которой она проводила почти весь день, где ее своими капризами доставала стервозная хозяйка. Затем Долорес рассказывает о своей семейной жизни: как она вышла замуж и почти сразу разочаровалась в супружеской жизни, но тащила нелегкую лямку своего несчастливого замужества, воспитывала детей и все больше ненавидела мужа-пропойцу, который легко мог поднять на нее руку. Безысходность почти стала ее привычной жизнью. Но когда она узнает, что ее муж сексуально пристает к собственной дочери, она начинает действовать. Думаю, каждая женщина может решиться на то, что в обычной жизни покажется ей невозможным, чтобы защитить свое дитя. Но у каждого решения есть и оборотная сторона, за которую надо будет заплатить, а заплатив, жить с этим до конца своих дней.
Стивен Кинг прекрасно передал все эмоции, страхи, чувства этой женщины. Поражаешься, что этот роман написан мужчиной (правда, очень талантливым писателем). И эту книгу можно разобрать на множество цитат, каждая из которых может рассказать целую повесть о жизни несчастных в браке женщин.
«Бывает, что бы женщина мужчине ни ответила, все будет против шерсти.»
«Люди-то не лошади, а семейная жизнь – не фургон, который тянут в упряжке»
«– Несчастный случай, – говорит она четко, будто учительница, – иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.»
«Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.»

написала рецензию31 марта 2024 22:42

Желающим вдруг взять для прочтения эту книгу, надо очень хорошо понимать, что это за вид литературы. Это не художка, это такой вид нонфика, когда автор просто рассказывает о том, как она купила дом в Тоскане, ремонтировала и обустраивала его) Всё) Больше тут реально практически ничего нет. Поэтому я и считаю эту книгу довольно специфической и интересной только для таких вот фанатиков как я. Потому что я обожаю Италию, и когда просто читаю о том, какие цветочки растут вдоль дома, какую пасту герои ели на ужин и как разговаривают друг с другом их соседи - мне просто становится очень хорошо) Становится ли хорошо кому-нибудь еще я не знаю)

Конечно, автор была максимально откровенна и рассказывала все, как есть, и антирекламу Италии сделала неплохую)) Точнее, итальянцам. К ее чести, негатива в ее словах не слышалось, кажется, ни разу, она просто спокойно описывала все бесконечные косяки итальянских строителей, всю их расхлябанность, эмоциональность, что, в общем-то, просто является их образом жизни. Меня это, впрочем, не особо отпугнуло, любовь не прошла, помидоры не завяли, ну любят ребята жить в кайф, не торопиться и не переживать по пустякам, ну разве можно их в этом винить?)

Также не обошлось и без огромного количества различных кулинарных изысков. Как и по мере повествования, так и отдельными главами (летние и зимние рецепты). И, хочу я вам сказать, кухня Тосканы - это капитально кухня бедняков) Я бы, конечно, многое хотела попробовать, но чисто ради эксперимента, какого-то особого энтузиазма у меня эти многочисленные не вызвали) Ладно бы они еще простые были, но там столько мороки, по три часа что-то твори, спасибо, я лучше картошечки с курочкой пожарю)

Ну а в целом я наслаждалась и смаковала, читая три недели по чуть-чуть, устроив себе небольшие читательские итальянские каникулы) И хочу сказать большое спасибо моей дорогой добровольной Снегурочке @beshenaia, которая подарила мне эту историю!

написала рецензию31 марта 2024 21:09

Я очень люблю морюшко, но оно далеко, поеду я туда не скоро, но скучаю по нему, поэтому выбрала эту книгу.

Мне, в принципе, нравится этот автор, атмосфера её книг, их жизнеутверждающие мотивы. А тут ещё с привкусом свежей выпечки и солёного морского ветра! Круто же!

Снова главная героиня Полли вынуждена строить свою жизнь заново после расставания с мужем и переезжает в маленькую квартирку на острове и открывает пекарню.

Книга, конечно, не тянет на шедевр мировой литературы, но автор внимательна к деталям во всем, у неё очень интересные герои, которым хочется сопереживать, с которыми и плачешь, и смеёшься. К сожалению, автор пишет очень шаблонные романы, так что можно сразу угадать что будет и к чему все ведёт. Так что кому-то это может не понравиться. Но по отдельности её книги прекрасное лекарство для настроения.
#универ_питание_2 (в конце есть вкладка с рецептами)

написала рецензию31 марта 2024 17:33

Удивительно теплая детская книга. И написана она так, что действительно видишь мир глазами девятилетнего ребенка, выпадаешь из реальности. Эффект присутствия ловишь на все сто процентов.

Бухта Щепки-Матильды, где суровая норвежская природа озарена жаром проказ Лены и Трилле, деток, которые своими выдумками держат в тонусе всех своих родных, да и соседей тоже.

Лена Лид – вечный двигатель, источник всех затей, заводила и главарь. Трилле - по сути тихий и послушный мальчик, но всегда следует за своей подругой и беспрекословно делает все, что она придумает. Девочка, прячущая чувства глубоко внутри, и мальчик, который проявляет их, тонко чувствует. Детская крепкая дружба, наполненная приключениями, которые впоследствии превращаются в яркие воспоминания. Бурная фантазия детей делает их дни незабываемыми. Читать о них довольно забавно, но повесть не только об этом.

Автор показывает нам, как много в таком возрасте смешного и грустного, того, что занимает и напрягает, как взрослеет ребенок, как понимает, что мир намного больше, чем он думал. Поднимаются темы семейных ценностей, взаимоотношений родителей и детей, старших поколений и младших, взаимопомощи, любви, важности полноценной семьи для ребенка, важности лучшего друга. И еще книга позволит посмеяться, увлечь детей шалостями главных героев, а взрослым поностальгировать и испечь то самое вафельное сердце по рецепту бабы-тети, которое больше чем просто вафля.

написала рецензию30 марта 2024 20:26

После предыдущей книги писательницы, я решила больше не брать её произведений - не моё, и ладно. Но тут тема попалась специфическая, и пришлось выкручиваться.
Пенни всю жизнь прожила в большом городе, а последние годы помогала своему парню в бизнесе. Только вот ее парень стал банкротом, и Пенни потеряла все - работу, жилье, имущество и отношения. С горя она переезжает в маленький посёлок в две улицы, на остров, в котором главным заработком является рыболовный промысел, а связь с материком бывает только во время отливов. Зато в этой глуши Пенни смогла уделить время своему хобби - выпеканию хлеба.
Как и другие книги писательницы, эта довольно наивно написанная, сладкая и простая история. Но здесь меня это не сильно раздражало. Наверное, атмосфера острова меня привлекла больше, чем просто глушь.
Сам сюжет прост, как и принято в таких книгах - успех в деле, дружба, любовная линия, немного приятных описаний местности, и в данном случае хлеба. Но, все проблемы решаются просто, а если бы персонажи умели общаться друг с другом, все решилось бы и того проще. Особенно великолепен момент, когда Пенни просто так дарят дорогущую печь, просто потому, что денег много у ее нового знакомого. Ау, где такие знакомые в реальном мире?
Но, главная цель подобных книг в простом и приятном времяпрепровождении, и для таких целей книга безусловно хороша. Мозг не напрягается, нервы тоже, есть место для умиления, грусти, радости и чего там ещё нужно для отдыха.
#универ_питание_2 Есть описания хлеба, сендвичей и ещё какой-то еды