Рецензия на книгу Семейная кухня от _kodomo_

написала рецензию17 августа 2019 15:53

Если мы начнём вспоминать детство, то не сможем упустить момент, как вкусно пахли бабушкины пироги, и как окутывал аромат приготовленной пищи по возвращению домой из школы.
Запахи и вкусы неразрывно следуют с нами по жизни и сохраняют наши воспоминания, ведь память иной раз может подвести, но вкусовые рецепторы никогда. И даже сейчас я пишу это и ощущаю привкус самых вкусных и таких простых сладостей из детства.

Мария собрала несколько историй, которые веселят, а иной раз и нагоняют грусть воспоминаний о прошлом. И вся книга – собранный воедино комок воспоминаний, не более того. Нет сюжета, нет иной какой-то связи в этих рассказах, кроме как еды и застолий, или иных ситуаций, которые связаны с едой в любом случае.
И невольно начинаешь погружаться и в свои воспоминания, которые чем-то схожи с историями, ведь тематика подобрана так, что каждый точно проживал эти моменты, пусть и по-разному, но в этом и сказка. Каждый может поделиться именно своим и мысленно дописать в книгу ещё и от себя что-то. И это уже не чтение, а милая беседа за чашечкой согревающего чая и булочкой из детства, за которыми начинаешь обмениваться чем-то сокровенным с автором, ведь и она в свою очередь посвящает нас в свои детские и не только тайны семейной кухни.

#Ланкастеры

@redfast_book Таня Подвигина 14 октября 2019
Невероятно "вкусная" книга!!Я читала ее на одном дыхании и Прикончила за рабочий день ) Книга построена в форме историй происходивших по мере взросления Мани, которая ...Читать далее
@chupacabra 15 октября 2019
Порой так хочется веселых, отвлекающих книг, чтобы отдохнуть и выдохнуть. И вот, я нашла такую! Вначале я подумала, что это какой-то бред, при том связанный ...Читать далее
@julia9999 Юлия 19 марта 2024
Как давно не было так тепло, уютно и эмоционально сытно от книги) С творчеством Маши Трауб я познакомилась с книг Дневник мамы первоклассника и сборник ...Читать далее