Рецензия на книгу Ритуал от plyusha

написала рецензию31 марта 2024 10:02

Четверо друзей отправились в поход по пустошам Швеции. Но из-за травмы одного и мозолей другого, решили срезать путь через незнакомый лес. Как оказалось, войти в этот лес проще, чем выйти.

Боюсь, сравнения с фильмом не избежать. Я сначала посмотрела фильм, а потом уже читала книгу. Если в фильме конфликт между героями мне казался притянутым за уши, то в книге он оказался совсем уже глупым. Живет ваш друг не так, как основная часть общества, окей, кому какое дело? Но нет, бедного Люка тиранят два толстосума за то, что ему почти сорок лет, а он не обзавелся детьми и ипотеками. Видимо, сценарист подумал так же, и придумал более приличный повод для возникновения напряжения между старыми друзьями.

Откладывая в сторону конфликт, скажу, что первая часть получилась всё-таки неплоха. Довольно атмосферно. Вековой сумрачный лес, моросящий дождь, усталость и растерянность. А тут ещё и выпотрошенный труп животного, подвешенный высоко над землей. В заброшенной лачуге друзья нашли не отдых после долгого дня, а ещё больше страхов и вопросов.

Вторая же часть больше похожа на дешевый слешер. И здесь я отдам предпочтение фильму. Всё-таки община язычников выглядит более привлекательно, чем трое пьяных подростков-блекметаллистов. Оставшегося в живых героя бьют и пытают, всё это перемежается несвязными рассказами малолетних преступников об Одине, сбрасывании пут христианства с Норвегии, восстании древнего бога. Весь выстроенный мистический фолк-хоррор растоптан тяжелыми ботиками металлистов.

Автора есть за что похвалить. Локация прописана просто отлично. Древнее кладбище, руны, церковь — всё выглядит крайне реалистично. Выживание в дикой природе, экстремальная ситуация и поведение людей в ней, тоже описана подробно. Но вторая часть выглядит так, будто взята из другой книги. А финальная схватка с "главный боссом" и вовсе заставляет ухмыльнуться.

@tinuviel Рената 22 ноября 2017
Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается ...Читать далее
@nemera Ressa 28 января 2018
Познакомившись с «Судными днями» этого же автора, я возжелала почитать и другие его книги. Ну а кто я такая, чтобы препятствовать своим желаниям? Началось все ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 26 июля 2020
Мне нравится сочетание жанров «ужасы и мистика», но хороших, интересных и по-настоящему атмосферных книг по ним крайне мало. Но «Ритуал» меня очень даже порадовал; эта ...Читать далее