Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от Areliya

написал(а) рецензию4 апреля 2024 22:26

Вот я и добралась до третьей сестры Бронте. Надо сказать, что Энн понравилась мне больше, чем Шарлотта и Эмили, но лучше это только в сравнении. Поняла, что сёстры немного опередили своё время, сейчас они бы стали отличными писательницами любовного фэнтези судя по тому какая у них склонность к мистицизму, закрученным сюжетам, брачным интригам, несчастным, но сильной воли девушкам и т.п.

Первая половина книги, даже примерно две трети, Энн держится почти в рамках разумного. Хотя меня всё-таки интересует, почему заботливые и незлобивые родственники предлагают молодой симпатичной девушке с приданным только старых, замшелых претендентов? Неужели не было ни одного приличного кандидата, который был бы старше всего лишь лет на 10-15? И вся ли молодежь предаётся лишь пьянству и буйствам? Загадочно, однако.

Но всё же это пустяки по сравнению с тем, что главная героиня излагает подробности своего плана побега от мужа на бумаге в то время, как муж находится в той самой комнате. А после первой неудачи вновь поверяет свои тайные помыслы бумаге. Хотя и это удивляет не столь сильно как то, что, преодолев столько трудностей ради спасения сына она возвращается без каких-либо гарантий безопасности для ребёнка.

Что касается мужа, то я не поняла зачем он женился. Захотелось чего-то свеженького? Совратить юное невинное создание? Просто надоели прежние забавы? Непонятно, вроде бы не было особых предпосылок прекращать свой прекрасный холостяцкий образ жизни.

И не могу не проехаться немного по юному фермеру. Сначала он довольно сурово игрался чувствами одной девушки, хотя сознавал, что серьёзных намерений не имеет. Потом без спросу полез разбираться в отношениях другой, а ведь его не единожды предупреждали, что прав он на то никаких не имеет. А в конце всё ждал идеального случая послать письмо, словно знать не знал о пересылке писем.

В книге есть здравое зерно, но оно окутано таким количеством лишнего, что сейчас смысл книги и её новаторская для своего времени идея теряется за идеализировано благочестивой героиней.
#БК_2024

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее