Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от anastasia_roja

написала рецензию31 декабря 2014 19:36

Если честно, то это не просто книга и не просто история, это чудеснейшее произведение!

Я ждала от книги новогоднего настроения и я его получила. Но сверх этого я получила еще много чего, Но об этом позже.

С Новым годом, как праздником, у меня довольно странные отношения. Вот уже 16 лет я "работаю" Снегурочкой. Когда-то очень давно, будучи шестиклассницей, меня впервые нарядили в красивый костюм Снегурочки, одели чудесный кокошник и отправили дарить радость моим одноклассникам, школьникам младших классов, старшеклассникам.

Я росла и опыт мой тоже рос. Я уже работала не только на школьных мероприятиях, но и проводила взрослые корпоративы, поздравляла детей у домашней ёлки, а также поздравляла рядовых в войсковой части.
Поэтому обычно работать Снегурочкой я заканчивала 31 декабря за час до курантов. Естественно, никаких сил праздновать не было, всё праздничное настроение растрачивалось на новогодних мероприятиях.

Но почему же из года в год я продолжаю работать, когда все отдыхают? Потому что дарить радость - радостно вдвойне. И я работаю ради детских глаз. Вы когда-нибудь видели детские глаза, полные настоящей веры в чудеса и волшебство? Когда нет сил одевать костюм, писать новый сценарий, улыбаться и петь песни, нужно только вспомнить детские глаза. Тогда открывается второе дыхание, тогда хочется громче петь, задорней смеяться и вместе с ними верить в волшебство.
Это так сложно передать словами. Но вот уже много лет я думаю только об одном - как здорово, что придумали Деда Мороза.

И я призываю всех взрослых - дарите детям праздник, творите чудеса. Пусть дети верят в Деда Мороза как можно дольше, пусть ждут этого новогоднего чуда, затаив дыхание.

Мне довелось работать с самыми разными Дед Морозами, дилетантами, "сотворенными на скорую руку" и с профессионалами от бровей до валенок. Я переживаю личную трагедию, когда Дед Мороз выглядит не статусно. Меня нервно передёргивает, когда я вижу пьяных мужиков в красной шубе. И меня очень порадовало предложение о лицензировании дедморозовской деятельности. Если это претворят в жизнь, то Дед Морозами будут не любые дяденьки, одевшие шубу, а люди, которые могут быть достойными Дед Морозами!

Здесь стоит вернуться к книге. Я верю, что Дед Мороз именно так и появился, как рассказано в "Правдивой истории". А почему бы и нет? Сначала первые неуверенные шаги в исполнении желаний только близких детей. Потом появилось имя, затем наряд. А сейчас мы уже и представить не можем, что когда-то нашего любимого Дед Мороза и не было.

Но ценное в книге другое, от чего у меня на глазах наворачивались слёзы. Это история нашей страны, сейчас уже наших стран, которые когда-то были единым государством. Чего только не пришлось пережить нашему народу за последние 100 лет. Революции, мировые войны, смена государственного строя. Но праздник всегда оставался праздником, ведь и дети военного времени это такие же дети, которые живут в мирное время. Пусть и этот Новый год будет настоящим праздником для всех!
Пусть богатый на события 2014 год оставит все трудности себе, а Новый 2015 год будет полон впечатлений ярких и положительных!

Если вы ещё не слышали об этой книге, то обратите на неё внимание. Если запланировали её прочитать, то сделайте это в ближайшие дни!

@readman31 декабря 2014 19:42

Настя, а в этом году снегуриада закончилась?

v v (@vandal)31 декабря 2014 19:42

Я знал! Я знал! Еху!

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2014 19:46

@readman, в этом году я планировала сделать отпуск. Но так уж получилось, что на двух мероприятиях всё-таки была Снегурочкой.
Сегодня день оказался свободным, но то ли по привычки, то ли от желания насладиться предновогодним "ничегонеделанием", я спокойненько сижу дома. Правда, пообещала друзьям, что после боя курантов у главной ёлки всё-таки встретимся))

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2014 19:47

@vandal, знал что?))

@anastasia_rojo, как интересно! Вы, оказывается, работаете Новогодним Чудом! Теперь понятно, почему из Вас и Тайный Санта хороший получился)))
Сколько не читала еще рецензий на это произведение, все получалось от него увернуться. Ваша же "попала в цель". Заинтригована, ознакомлюсь.

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2014 20:19

@nuta2019, я метила в цель))))) Почитайте. История короткая. Я два вечера читала, но можно и за один управиться))

v v (@vandal)31 декабря 2014 20:30

@anastasia_rojo, знал, что понравится))

@anastasia_rojo, я уж до Рождества управлюсь, а Вы - шагом марш под ель новогоднюю с бутылкой шампанского и мандаринками! Полтора часа до Пермского Нового Года!

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2014 20:37

@vandal, да, книга очень хорошая!!!

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2014 20:37

@nuta2019, ель пока отдельно, шампанское отдельно, я тоже отдельно)))) скоро все вместе соберемся)))

Таня (@diachenko)2 января 2015 0:33

Ох, Настенька, как же я с Вами согласна насчет разных Дедов Морозов! В прошлом году к нам пришли шикарные Дед Мороз и Снегурочка! Нашли подход к моему меньшему, который вначале просто сбежал, а в конце уже обнимал ДМ за шею)) Было заметно, что людям действительно интересно, что скажет ребенок, а не просто задают дежурный вопрос и почти не слушая ответ, вспоминают следующий.
Раньше ДМ у нас был один друг. Но уговаривать его надо было начинать еще летом)) И в прошлом году покупая новогодние подарки в большом магазине игрушек, мы увидели ДМ, который предлагал свои услуги. Поговорили с ним, и решили, что он нам подходит)
В этом году, к сожалению, этот ДМ не смог к нам приехать, потому что оказался совершенно в другом городе, далеко от нас. Мы все-таки нашли ДМ(очень хотелось порадовать детей) Нам были обещаны актеры ТЮЗа, но роли Деда Мороза и Снегурочки им совсем не удались. Первой зашла Снегурочка. И глядя на нашу елку, сказала:"Какая красивая елка! Сколько на ней огоньков!"....потом повторила это еще пару раз. Но когда пришел ДМ и слово в слово опять прозвучала эта фраза, я занервничала)
В общем, детям было неинтересно, видно было, что люди спешат, но финальным было вручение подарков - они достали их из мешка даже не вынув из пакетов!!! Когда я увидела эти кульки с логотипами магазинов игрушек, чуть не расплакалась!
Но я уверена, что Вы, Настя чудесная Снегурочка! Красивая, добрая и внимательная!)

Медведь (@anastasia_roja)2 января 2015 9:14

@diachenko, вот такие поздравления от ДМ прям ножом по сердцу. Я просто не понимаю, зачем браться за то, что не нравится? Лёгких денег хочется? Но ведь и ежу понятно, если сегодня хорошо не сделаешь работу, в будущем тебя больше не позовут.
На днях коллега рассказывала, какой ДМ пришёл к ним. Мало того, что без грима, так еще и джинсы из-под шубы видно было. И, конечно же, как работать с детьми 1,5 лет совершенно не знает. Говорить они не могут, на загадки не ответят, вот и бекал и мекал ДМ, пока коллега не взяла всё в свои руки и не организовала хоровод.
Ох, беда с этими Дед Морозами. Ладно, маленький ребёнок, он не всегда обратит внимание на мелочи. Но дети постарше уже замечают фальшь.
Когда я работала с профессиональными Дед Морозами, я, честное слово, сама верила в их существование. Смотришь на них и оказываешься в сказке, полной чудес и волшебства.

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее