Рецензия на книгу Игра Эндера от alisabusinka

написала рецензию18 декабря 2013 1:18

Довольно любопытная книга!

История о детях и их воспитании, НО не простых детях. и в непростых условиях :)
Чистейшая фантастика.

Действие романа происходит в 2135 году. После двух вторжений инопланетной насекомообразной расы "жукеров" человечество едва уцелело, и уже готовится к третьему вторжению, собирая все силы на это. Создают военную школу для поиска одаренных и готовых к серьезным решениям военачальников, но школу не простую, а космическую, со способностью сражаться в невесомости, и в школу набирают исключительно одаренных ДЕТЕЙ от 6 и более лет! Среди этих детей Эндер Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

В целом весь роман описывает непростую жизнь мальчика Эндера, который против закона родился третьим ребенком в семье, и всегда попадал под насмешки и оскорбления детей, у него была любимая сестра Валентина, и злостный, всегда издевающийся брат Питер, которому не удалось поступить в Боевую школу.
Даже после поступления в Боевую космическую школу, Эндера не ждет облегчение, он продолжает страдать, ему сложно найти друзей, периодически попадает в драки, и ему постоянно ставят практически невыполнимые задачи, которые он, к своему удивлению, с легкостью решает. По прошествии времени Эндер проходит курс бойца намного раньше, чем все остальные школьники, и сражается лучше, качественнее и хитрее остальных, при этом обучая других учеников своим методам.
Однажды его везут на сложнейший экзамен за всё время обучения... а дальше лучше читать самим.

Книга мне очень понравилась, написано легко, просто, без лишних описаний, больше передача чувств и эмоций главного героя, исключительно интересный конец романа! Рекомендовала бы ее читать детям до 16, особенно мальчикам, думаю, каждый ребенок мог бы поставить себя на место Эндера :)

@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным ...Читать далее
@al_lex 1 апреля 2014
Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 24 апреля 2014
Разве может жизнь шестилетнего мальчика быть столь интересно и захватывающей, что бы о ней писать книгу? Может если этому мальчику суждено командовать огромным космическим флотом ...Читать далее