Игра Эндера

1985
Эндер Виггин (1 книга из 7)

Научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда. Роман является переработкой рассказа «Игра Эндера», созданного в 1977 году.

Действие романа происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста. Среди этих детей и заглавный герой книги — Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

Купить книгу Игра Эндера, Орсон Кард

<p>Не стоило спать днем... Начинаю сдавать. Нельзя себе этого позволять.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Единственное, чего мне всегда хотелось, так это иметь друга.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>– Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор – отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.</p>
Валентина
Добавил: dunkan
<p>Все люди рождаются свободными, за исключением тех случаев, когда в них нуждается человечество.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Власть в конечном счете оказывается в руках у тех, кто стремится к ней.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию10 декабря 2017 23:00
Игра ЭндераОрсон Кард

"– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка.
– Привычка."

А отзывы были такие многообещающие... Вот в который раз уже убеждаюсь, что нельзя верить всем этим "лучшая книга года", "современная классика" и т.д. Оказывается, я много чего не знаю о маленьких детях. Оказывается, шестилетние ребята вполне бодро могут изучать астрофизику, сдавать тесты по геометрии и попутно убивать друг друга в тренировочных играх.
Очередная книга про героя-одиночку, спасающего мир... только вот герою в этот раз всего 6 лет, что однако не мешает ему быть гениальнейшим из гениальных. Одно из главных расстройств книги - сразу понятно, что будет в финале. Вот прямо до мелочей. То ли автор решил не утруждать себя неожиданными поворотами сюжета, то ли ему нравится, когда сюжет движется исключительно по рельсам. Не знаю, да и знать не хочу. И почему нельзя было добавить детям ну хотя бы лет по 6-7?

Эта история не вызывает у меня ни капли интереса. Жалостливые байки о поломанном детстве и тоска по озеру где-то в глуши выглядят настолько надуманно, что даже говорить обо всем этом не хочется. И меня очень удивила главная идея всего произведения - давайте продемонстрируем мальчику, что ему можно рассчитывать только на себя, давайте изолируем его от возможных друзей и пусть даже не думает о помощи со стороны. А давайте еще спровоцируем конфликт, пусть на него нападут и мы не придем ему на помощь, пусть выкручивается сам. О да... это явно лучшая тактика для воспитания лидера. Молодцы просто. И при всем при этом Эндер почему-то неплохо умеет взаимодействовать с группой, способен полагаться на тех, кто достался ему в подчинение и вообще особо не заморачивается по поводу вопросов доверия. Непродуманно все это.

А уж жукеры... опять тараканы-переростки в качестве главного врага человечества. И такие вот прямо все из себя опасные. Жуть, боюсь боюсь боюсь.

написал(а) рецензию28 сентября 2017 16:03
Игра ЭндераОрсон Кард

По началу,когда начинал читать книгу,показалось что это какой то вариант детской фантастики типа "Приключения Электроника".Но чем глубже продвигался по сюжету тем больше казалось,что это простая приключенческая книга,а примерно к середине книги стало ясно,что данный сюжет далеко не детский.То что выпало на долю этого мальчишки,хоть он и гений,далеко не каждый взрослый человек потянет.Автор довольно детально продумал сюжет,который не плохо закрутил с точки зрения интриги и психологии.Отлично раскрыты герои,по началу было как бы не совсем понятно зачем о некоторых пишется,но потом всё становится на своё место,окончание не скомкано,можно сказать,что частично неожиданное.Немного описывается общество,его минусы,заблуждения,но так же не надоедает и не уводит в сторону основного сюжета.Книга читабельна,лишнего не много,не растянута ради объёма,слёз и соплей так же не много,описание мира будущего относительно представимо.В общем,книга для любителей фантастики в которой кроме экшена так же присутствует и пища для размышлений,моя оценка 10 из 10.

написал рецензию7 сентября 2016 22:36

#флешмоб_Школа

Фантастика мне нравится чуть меньше, чем фэнтези, что привело к тому, что я мало знаком с известными, качественными и интересными фантастическими работами. С этой проблемой я медленно, но борюсь, и сегодня расскажу вам о Эндере и его игре :)

Задумка романа уже в 1985г. немного была заезжена, но автору удалось кое-как ее освежить. После двух инопланетных вторжений, люди стали готовиться к третьему, к решающему бою. Ради такого, новых солдат готовят с юных лет, отбирая самых гениальных детишек в Боевую школу, где им предстоит стать идеальными вояками. Ну или никем.

Как раз в такое место попадает шестилетний Эндер, даже слишком одаренный мальчик с клеймом "третий", которому предстоит стать не только главным героем книги, но и всей войны.

Сам сюжет получился интересным, с приятными для глаза неожиданными поворотами и отличной развязкой. За Эндера я переживал всем сердцем, но вот практические все остальные персонажи – просто пустышки, скрывающиеся под напечатанными именами. Сам Эндер немного напоминает Пауля Атрейдеса из книги Дюна.

Основной минус книги - постоянная болтовня. Серьезная. Суровая. Жесткая. Пафосная. Восторженная. Б.О.Л.Т.О.В.Н.Я. Иногда скатывается все к нытью. Персонажи только и делают, что разговаривают. Ну и думают, иногда. Окружающий мир главного героя почти не описан, прошлое тоже малоизвестно.

Кард явно хотел показать всю суровость военной жизни и удивить читателей, что все это происходит с маленькими детьми. Но мне кажется, ему это не очень удалось. Такое чувство, что автор не знаком с детьми, более того, что он их никогда не видел. Даже самые маленькие детишки выглядели уж слишком взрослыми.

По поводу экранизации – фильм я посмотрел практически сразу после премьеры и понял, что ничего не понял. Основная идея сюжета осталась та же, но кучка всяких мелких изменений. Все получилось как-то блекло, скучно и по-детски. Так что, не смотрите фильм, не расстраивайте меня.

В общем, был бы я на 10 лет младше, то книга бы мне очень понравилась, а так…все получилось немного наивно. Не могу поверить в такое развитие событий в нашем будущем, но при этом, у меня не хватает фантазии представить, как события будут развиваться в следующей книге. Как сказал один известный товарищ – «с пивком пойдет» :)

А да, русские здесь настолько опасны, что их боятся больше, чем инопланетян :)

@vishenka22 сентября 2016 8:29

я слегка припозднилась тут, впрочем как всегда :D я примерно так и думала, что ты не будешь от книги в восторге, мне тоже понравилась сама идея книги, но вот проработка расстроила - и дети, действительно описаны не как дети и описание учебы как-то скомкано показалось. Короче я даже рецензию не стала писать)

V for (@vandal)22 сентября 2016 9:12

@vishenka, похоже, что никому не понравилось исполнение задумки :D

Joker (@nikfrock)22 сентября 2016 15:48

Но ведь я сказал, что и без пивка пойдет... С пивком-то вообще шедевр, можно сказать :D
А если серьезно, то суровость детишек меня не напрягала. Ну типа особенные дети-гении, ну, черт с ним, пусть будут удивительно взрослыми. Но что мне реально не понравилось, так это нытье, и самая концовка вообще сопливая бредятина какая-то...)) И потому до сих пор не определился, хочу читать продолжение или ну его в баню)

написала рецензию14 сентября 2016 17:01

#Муз1_4курс
#флешмоб_Школа

Орсон Скотт Кард создал отличный роман, он затягивает. Основным персонажем является 6 летний ребенок (в самом начале произведения) Эндер, поражают его рассуждения, зрелость взглядов. Конечно, многое в его мышление заложено специальным воспитанием, так как он должен стать полководцем Международного флота Земли и спасти от нашествия «жукеров» (инопланетной расы), но несмотря на это, Эндер кажется намного взрослее других детей, которые были выращены в тех же условиях. При этом в нем нет такой характерной черты взрослых – жестокости, он причиняет боль другим только, чтобы выжить, не для развлечения своего эго, он стремится чтобы его оставили в покое и дали существовать в гармонии с собой.

Примечательно, что у героя книги символичное имя – Эндер, от англ. «end» (конец), он, действительно, завершает цепочку подопытных детей в кандидаты на спасение человечества, ломает устоявшиеся в академии правила и стереотипы, и в итоге прекращает войну. Очень редко американская литература может похвастаться символичностью или глубокой подоплекой имен собственных в романах. Также в «лучших» американских традициях завершаются события книги, угнетаемые на самом деле оказываются угнетателями. Я всю книгу ждала, когда станет ясно, что не так с этой войной с «жукерами». Чувствовалось, что не может быть так просто, должна быть неприятная истина.

В целом роман очень понравился, там нет идеалистической академии супердетей, спасающих мир; очень интересная развязка, можно даже сказать, что с хеппи эндом, но с толикой грусти; герой обладает сложным характером, растет и развивается на страницах книги; произведение не лишено очень нужных моральных позиций и взглядов. Книга может быть с удовольствием прочитана как ребенком 8-10 лет, так и взрослым читателем.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 19:46

Первый экзамен сдан.

написала рецензию10 сентября 2016 12:57
Игра ЭндераОрсон Кард

Странная все же это книга как не крути. Одна из тех книг, которая понравилась и не понравилась в тот же момент. Наверное первое, что бросается в глаза это дети. Уж слишком они одаренные, прям вундеркинды, которые в столь раннем детстве уже читают древнегреческую литературу. К тому же тяжело поверить, что ребенок одиннадцати лет смог командовать флотом. Я не спорю, что это фантастика, но не до такой же степени. Автор слишком идеализировал детей, при этом убрал на задний план взрослых.
Сам сюжет был скучноватый и затянутый. За все время пока я ее читала желание отложить ее в сторону возникало раз пять. Скорее всего виной было то, что в книге мало каких-то действий или развития сюжета. Персонажи отдельный разговор, некоторых не вспомнишь, действия других можно предугадать и все строится вокруг главного героя. Единственное в что тяжело поверить, так это то как ребенок смог вести войну, ведь невозможно выдержать такое давление на психику даже несмотря на то, что ребенок гений.
В книге были хорошие моменты, концовка порадовала, видимо ради нее стоило и читать.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)10 сентября 2016 13:24