Игра Эндера

1985
Эндер Виггин (1 книга из 7)

Научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда. Роман является переработкой рассказа «Игра Эндера», созданного в 1977 году.

Действие романа происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста. Среди этих детей и заглавный герой книги — Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

Купить книгу Игра Эндера, Орсон Кард

<p>– Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор – отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.</p>
Валентина
Добавил: dunkan
<p>Все люди рождаются свободными, за исключением тех случаев, когда в них нуждается человечество.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Власть в конечном счете оказывается в руках у тех, кто стремится к ней.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я так долго жил с моей болью, что теперь не могу без нее.</p>
<p>Сны. Только сны. Только во снах его любили и жалели.</p>

написал рецензию7 сентября 2016 22:36

#флешмоб_Школа

Фантастика мне нравится чуть меньше, чем фэнтези, что привело к тому, что я мало знаком с известными, качественными и интересными фантастическими работами. С этой проблемой я медленно, но борюсь, и сегодня расскажу вам о Эндере и его игре :)

Задумка романа уже в 1985г. немного была заезжена, но автору удалось кое-как ее освежить. После двух инопланетных вторжений, люди стали готовиться к третьему, к решающему бою. Ради такого, новых солдат готовят с юных лет, отбирая самых гениальных детишек в Боевую школу, где им предстоит стать идеальными вояками. Ну или никем.

Как раз в такое место попадает шестилетний Эндер, даже слишком одаренный мальчик с клеймом "третий", которому предстоит стать не только главным героем книги, но и всей войны.

Сам сюжет получился интересным, с приятными для глаза неожиданными поворотами и отличной развязкой. За Эндера я переживал всем сердцем, но вот практические все остальные персонажи – просто пустышки, скрывающиеся под напечатанными именами. Сам Эндер немного напоминает Пауля Атрейдеса из книги Дюна.

Основной минус книги - постоянная болтовня. Серьезная. Суровая. Жесткая. Пафосная. Восторженная. Б.О.Л.Т.О.В.Н.Я. Иногда скатывается все к нытью. Персонажи только и делают, что разговаривают. Ну и думают, иногда. Окружающий мир главного героя почти не описан, прошлое тоже малоизвестно.

Кард явно хотел показать всю суровость военной жизни и удивить читателей, что все это происходит с маленькими детьми. Но мне кажется, ему это не очень удалось. Такое чувство, что автор не знаком с детьми, более того, что он их никогда не видел. Даже самые маленькие детишки выглядели уж слишком взрослыми.

По поводу экранизации – фильм я посмотрел практически сразу после премьеры и понял, что ничего не понял. Основная идея сюжета осталась та же, но кучка всяких мелких изменений. Все получилось как-то блекло, скучно и по-детски. Так что, не смотрите фильм, не расстраивайте меня.

В общем, был бы я на 10 лет младше, то книга бы мне очень понравилась, а так…все получилось немного наивно. Не могу поверить в такое развитие событий в нашем будущем, но при этом, у меня не хватает фантазии представить, как события будут развиваться в следующей книге. Как сказал один известный товарищ – «с пивком пойдет» :)

А да, русские здесь настолько опасны, что их боятся больше, чем инопланетян :)

@vishenka22 сентября 2016 8:29

я слегка припозднилась тут, впрочем как всегда :D я примерно так и думала, что ты не будешь от книги в восторге, мне тоже понравилась сама идея книги, но вот проработка расстроила - и дети, действительно описаны не как дети и описание учебы как-то скомкано показалось. Короче я даже рецензию не стала писать)

V for (@vandal)22 сентября 2016 9:12

@vishenka, похоже, что никому не понравилось исполнение задумки :D

Joker (@nikfrock)22 сентября 2016 15:48

Но ведь я сказал, что и без пивка пойдет... С пивком-то вообще шедевр, можно сказать :D
А если серьезно, то суровость детишек меня не напрягала. Ну типа особенные дети-гении, ну, черт с ним, пусть будут удивительно взрослыми. Но что мне реально не понравилось, так это нытье, и самая концовка вообще сопливая бредятина какая-то...)) И потому до сих пор не определился, хочу читать продолжение или ну его в баню)

написала рецензию14 сентября 2016 17:01

#флешмоб_Школа

Орсон Скотт Кард создал отличный роман, он затягивает. Основным персонажем является 6 летний ребенок (в самом начале произведения) Эндер, поражают его рассуждения, зрелость взглядов. Конечно, многое в его мышление заложено специальным воспитанием, так как он должен стать полководцем Международного флота Земли и спасти от нашествия «жукеров» (инопланетной расы), но несмотря на это, Эндер кажется намного взрослее других детей, которые были выращены в тех же условиях. При этом в нем нет такой характерной черты взрослых – жестокости, он причиняет боль другим только, чтобы выжить, не для развлечения своего эго, он стремится чтобы его оставили в покое и дали существовать в гармонии с собой.

Примечательно, что у героя книги символичное имя – Эндер, от англ. «end» (конец), он, действительно, завершает цепочку подопытных детей в кандидаты на спасение человечества, ломает устоявшиеся в академии правила и стереотипы, и в итоге прекращает войну. Очень редко американская литература может похвастаться символичностью или глубокой подоплекой имен собственных в романах. Также в «лучших» американских традициях завершаются события книги, угнетаемые на самом деле оказываются угнетателями. Я всю книгу ждала, когда станет ясно, что не так с этой войной с «жукерами». Чувствовалось, что не может быть так просто, должна быть неприятная истина.

В целом роман очень понравился, там нет идеалистической академии супердетей, спасающих мир; очень интересная развязка, можно даже сказать, что с хеппи эндом, но с толикой грусти; герой обладает сложным характером, растет и развивается на страницах книги; произведение не лишено очень нужных моральных позиций и взглядов. Книга может быть с удовольствием прочитана как ребенком 8-10 лет, так и взрослым читателем.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 19:46

Первый экзамен сдан.

написала рецензию10 сентября 2016 12:57
Игра ЭндераОрсон Кард

Странная все же это книга как не крути. Одна из тех книг, которая понравилась и не понравилась в тот же момент. Наверное первое, что бросается в глаза это дети. Уж слишком они одаренные, прям вундеркинды, которые в столь раннем детстве уже читают древнегреческую литературу. К тому же тяжело поверить, что ребенок одиннадцати лет смог командовать флотом. Я не спорю, что это фантастика, но не до такой же степени. Автор слишком идеализировал детей, при этом убрал на задний план взрослых.
Сам сюжет был скучноватый и затянутый. За все время пока я ее читала желание отложить ее в сторону возникало раз пять. Скорее всего виной было то, что в книге мало каких-то действий или развития сюжета. Персонажи отдельный разговор, некоторых не вспомнишь, действия других можно предугадать и все строится вокруг главного героя. Единственное в что тяжело поверить, так это то как ребенок смог вести войну, ведь невозможно выдержать такое давление на психику даже несмотря на то, что ребенок гений.
В книге были хорошие моменты, концовка порадовала, видимо ради нее стоило и читать.

Валюшка (@dpakoshka)10 сентября 2016 13:24

Первый экзамен сдан.

написала рецензию9 сентября 2016 17:24
Игра ЭндераОрсон Кард

Всем любителям фантастики к прочтению обязательно. Очередная книга об инопланетном вторжении и мальчике герое...
«Эндер Виггин - будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение».
Все человечество в руках Эндера. Взрослые решили всю ответственность свалить на плечи мальчугана. Победит – хорошо, а не победит – он же мальчишка, что с него взять.

Итак, 2135 год. На счету человеков уже два вторжения инопланетной расы «жукеров», и это только начало, они снова собираются атаковать.

Эндрю Виггин рожден во времена ограничения рождаемости. Семья может иметь только двух детей, а третьего только в исключительных случаях. Эндер – особенный, он исключение из правил.
Все дети в семье одаренные. Его брат и сестра Питер и Валентина были исключены из программы МКФ. Питер — это агрессивный социопат, а Валентина слишком мягкая для жестокой войны. Агрессивный плохо, мягкая – плохо. А Эндер – золотая середина.
Эндер единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу.

Дети – не просто дети, они маленькие гении. Уже с шести лет они должны завоевывать уважение, показывать свое превосходство, учиться быть лучше и умнее других. Они должны играть, вести свою игру и победить. Жизнь одна большая игра.

Сюжет хорош, концовка нуу так сказать предсказуемая. Но в целом описание мира, будущего, личности главного героя создает ощущение целостности. Интересная книга, захватывающая, хотя и написана много лет назад.

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 18:27

Первый экзамен сдан. Раз уж так советуете любителям фантастики, мне стало интересно какую оценку поставили)

Алина (@lina8)10 сентября 2016 11:42

@dpakoshka, 8 скорее всего, не идеал фантастики, но очень любопытная книга) альтернативный мир, где дети борются за место под солнцем, было интересно наблюдать за их обучением, испытаниями, порой жестокими. Но и со смыслом книга - взросление мальчика под жесткими психологическим давлением. Его становление как личности.

написал рецензию3 сентября 2016 14:02

#флешмоб_Школа
Неплохой научно-фантастический роман, претендующий на большее, но довольствующийся меньшим. Написанный в нарочито серьезном стиле, текст отталкивает по причине достаточного количества грязи (как сюжетной, так и лексической), но в то же время держит в состоянии постоянного напряжения. За героя переживать не приходится - уж слишком он роботоподобен. Однако чувства ему не чужды: Эндер умеет быть благодарным, сочувствующим, ранимым (?!).
История, заложенная в сюжете, для нынешних читателей покажется тривиальной: инопланетные захватчики, межпланетные сражения, полеты в космосе. Дети "Дня независимости", "Людей в черном", даже "Мстителей" вряд ли будут удивлены. Но, если уж взявшись за книгу, дочитать ее стоит - в конце самое интересное. Как и должно быть, наверно.
P.S.: есть экранизация романа, но его смотреть лучше после (Эйса Баттерфилд играет на троечку).