Орсон Кард

24 августа 1951 г.
Ричланд (штат Вашингтон, США)

Карлс Олсон Скотт пришел в этот мир в 1951 году. Родился писатель в городе Ричленд, штат Вашингтон. Родители Уиллард и Пегги вырастили шестерых детей, Карл родился третьим среди своих братьев и сестер. Карл Олсон был миссионером в Церкви Христа Спасителя последних дней.

Карлс Олсон неоднократно выражает свое критическое мнение к гомосексуалистам и считает любое общество, которое разрешает однополые браки - «смертельным врагом».
Карлс живет гетеросексуальной жизнью со своей женой – Кристин. У супругов родились пятеро детей, но не все дети смогли выжить. Сын Скотта Чарьлз умер от церебрального паралича сразу после его семнадцатого дня рождения, а за ним ушла из жизни дочь Эрин, сразу после ее рождения.

В начале января 2011 Карлс Скотт перенес тяжелую операцию и прошел долгий курс восстановления. Карлс Олсон Скотт является обладателем премии Lifetime Achievement Award для писателей мормонов.На данный момент Карлс и его супруга Кристин проживают вместе со своей младшей дочерью Зиной вГринсборо, штат Северная Каролина.

<p>Не стоило спать днем... Начинаю сдавать. Нельзя себе этого позволять.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Игра Эндера
<p>Единственное, чего мне всегда хотелось, так это иметь друга.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Игра Эндера
<p>– Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор – отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.</p>
Валентина
Добавил: dunkan
Люди на краю пустыни
<p>Кое-где быть чужаком — это то же самое, что быть приговоренным к смерти, которому, может быть, посчастливится попасть под амнистию, а может быть, и нет.</p>
Орсон Скотт Кард, "Люди на краю пустыни"
Добавила: obliviate
Эндер в изгнании
<p>Следует признать, мир без идиотв был бы довольно-таки безлюдным местом.</p>
Добавила: Kassiopea

написала рецензию8 октября 2016 15:18

Вооот, вот это самое начало истории! Именно с третьей книги начинается это повествование.
Первую книгу чуть подпортил фильм, который, собственно, и прославил сагу. Вторая книга просто является связкой начала и основного сюжета.

История про негумоноидные цивилизации и глобальные вселенские проблемы. Все, как мы любим.
Причем, на фоне предыдущих, более слабых частей меня очень удивило как автор ловко описывает совершенно чуждые. совершенно не похожие на нас миры. Это как придумать новый цвет! Невероятно!
Вместе с тем обсуждаются ментальные вопросы, к которым каждый человек рано или поздно приходит. И в точку зрения автора действительно хочется верить. Все так и есть! А если не так. тов чем смысл жизни вообще?

Я не люблю в отзывах описывать части повествования. для этого аннотация есть. Но, надеюсь, мои эмоции заинтересовали вас к прочтению серии!

написал рецензию7 сентября 2016 22:36

#флешмоб_Школа

Фантастика мне нравится чуть меньше, чем фэнтези, что привело к тому, что я мало знаком с известными, качественными и интересными фантастическими работами. С этой проблемой я медленно, но борюсь, и сегодня расскажу вам о Эндере и его игре :)

Задумка романа уже в 1985г. немного была заезжена, но автору удалось кое-как ее освежить. После двух инопланетных вторжений, люди стали готовиться к третьему, к решающему бою. Ради такого, новых солдат готовят с юных лет, отбирая самых гениальных детишек в Боевую школу, где им предстоит стать идеальными вояками. Ну или никем.

Как раз в такое место попадает шестилетний Эндер, даже слишком одаренный мальчик с клеймом "третий", которому предстоит стать не только главным героем книги, но и всей войны.

Сам сюжет получился интересным, с приятными для глаза неожиданными поворотами и отличной развязкой. За Эндера я переживал всем сердцем, но вот практические все остальные персонажи – просто пустышки, скрывающиеся под напечатанными именами. Сам Эндер немного напоминает Пауля Атрейдеса из книги Дюна.

Основной минус книги - постоянная болтовня. Серьезная. Суровая. Жесткая. Пафосная. Восторженная. Б.О.Л.Т.О.В.Н.Я. Иногда скатывается все к нытью. Персонажи только и делают, что разговаривают. Ну и думают, иногда. Окружающий мир главного героя почти не описан, прошлое тоже малоизвестно.

Кард явно хотел показать всю суровость военной жизни и удивить читателей, что все это происходит с маленькими детьми. Но мне кажется, ему это не очень удалось. Такое чувство, что автор не знаком с детьми, более того, что он их никогда не видел. Даже самые маленькие детишки выглядели уж слишком взрослыми.

По поводу экранизации – фильм я посмотрел практически сразу после премьеры и понял, что ничего не понял. Основная идея сюжета осталась та же, но кучка всяких мелких изменений. Все получилось как-то блекло, скучно и по-детски. Так что, не смотрите фильм, не расстраивайте меня.

В общем, был бы я на 10 лет младше, то книга бы мне очень понравилась, а так…все получилось немного наивно. Не могу поверить в такое развитие событий в нашем будущем, но при этом, у меня не хватает фантазии представить, как события будут развиваться в следующей книге. Как сказал один известный товарищ – «с пивком пойдет» :)

А да, русские здесь настолько опасны, что их боятся больше, чем инопланетян :)

@vishenka22 сентября 2016 8:29

я слегка припозднилась тут, впрочем как всегда :D я примерно так и думала, что ты не будешь от книги в восторге, мне тоже понравилась сама идея книги, но вот проработка расстроила - и дети, действительно описаны не как дети и описание учебы как-то скомкано показалось. Короче я даже рецензию не стала писать)

V for (@vandal)22 сентября 2016 9:12

@vishenka, похоже, что никому не понравилось исполнение задумки :D

Joker (@nikfrock)22 сентября 2016 15:48

Но ведь я сказал, что и без пивка пойдет... С пивком-то вообще шедевр, можно сказать :D
А если серьезно, то суровость детишек меня не напрягала. Ну типа особенные дети-гении, ну, черт с ним, пусть будут удивительно взрослыми. Но что мне реально не понравилось, так это нытье, и самая концовка вообще сопливая бредятина какая-то...)) И потому до сих пор не определился, хочу читать продолжение или ну его в баню)

написала рецензию14 сентября 2016 17:01

#флешмоб_Школа

Орсон Скотт Кард создал отличный роман, он затягивает. Основным персонажем является 6 летний ребенок (в самом начале произведения) Эндер, поражают его рассуждения, зрелость взглядов. Конечно, многое в его мышление заложено специальным воспитанием, так как он должен стать полководцем Международного флота Земли и спасти от нашествия «жукеров» (инопланетной расы), но несмотря на это, Эндер кажется намного взрослее других детей, которые были выращены в тех же условиях. При этом в нем нет такой характерной черты взрослых – жестокости, он причиняет боль другим только, чтобы выжить, не для развлечения своего эго, он стремится чтобы его оставили в покое и дали существовать в гармонии с собой.

Примечательно, что у героя книги символичное имя – Эндер, от англ. «end» (конец), он, действительно, завершает цепочку подопытных детей в кандидаты на спасение человечества, ломает устоявшиеся в академии правила и стереотипы, и в итоге прекращает войну. Очень редко американская литература может похвастаться символичностью или глубокой подоплекой имен собственных в романах. Также в «лучших» американских традициях завершаются события книги, угнетаемые на самом деле оказываются угнетателями. Я всю книгу ждала, когда станет ясно, что не так с этой войной с «жукерами». Чувствовалось, что не может быть так просто, должна быть неприятная истина.

В целом роман очень понравился, там нет идеалистической академии супердетей, спасающих мир; очень интересная развязка, можно даже сказать, что с хеппи эндом, но с толикой грусти; герой обладает сложным характером, растет и развивается на страницах книги; произведение не лишено очень нужных моральных позиций и взглядов. Книга может быть с удовольствием прочитана как ребенком 8-10 лет, так и взрослым читателем.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 19:46

Первый экзамен сдан.

написала рецензию10 сентября 2016 12:57
Игра ЭндераОрсон Кард

Странная все же это книга как не крути. Одна из тех книг, которая понравилась и не понравилась в тот же момент. Наверное первое, что бросается в глаза это дети. Уж слишком они одаренные, прям вундеркинды, которые в столь раннем детстве уже читают древнегреческую литературу. К тому же тяжело поверить, что ребенок одиннадцати лет смог командовать флотом. Я не спорю, что это фантастика, но не до такой же степени. Автор слишком идеализировал детей, при этом убрал на задний план взрослых.
Сам сюжет был скучноватый и затянутый. За все время пока я ее читала желание отложить ее в сторону возникало раз пять. Скорее всего виной было то, что в книге мало каких-то действий или развития сюжета. Персонажи отдельный разговор, некоторых не вспомнишь, действия других можно предугадать и все строится вокруг главного героя. Единственное в что тяжело поверить, так это то как ребенок смог вести войну, ведь невозможно выдержать такое давление на психику даже несмотря на то, что ребенок гений.
В книге были хорошие моменты, концовка порадовала, видимо ради нее стоило и читать.

Валюшка (@dpakoshka)10 сентября 2016 13:24

Первый экзамен сдан.

написала рецензию9 сентября 2016 17:24
Игра ЭндераОрсон Кард

Всем любителям фантастики к прочтению обязательно. Очередная книга об инопланетном вторжении и мальчике герое...
«Эндер Виггин - будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение».
Все человечество в руках Эндера. Взрослые решили всю ответственность свалить на плечи мальчугана. Победит – хорошо, а не победит – он же мальчишка, что с него взять.

Итак, 2135 год. На счету человеков уже два вторжения инопланетной расы «жукеров», и это только начало, они снова собираются атаковать.

Эндрю Виггин рожден во времена ограничения рождаемости. Семья может иметь только двух детей, а третьего только в исключительных случаях. Эндер – особенный, он исключение из правил.
Все дети в семье одаренные. Его брат и сестра Питер и Валентина были исключены из программы МКФ. Питер — это агрессивный социопат, а Валентина слишком мягкая для жестокой войны. Агрессивный плохо, мягкая – плохо. А Эндер – золотая середина.
Эндер единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу.

Дети – не просто дети, они маленькие гении. Уже с шести лет они должны завоевывать уважение, показывать свое превосходство, учиться быть лучше и умнее других. Они должны играть, вести свою игру и победить. Жизнь одна большая игра.

Сюжет хорош, концовка нуу так сказать предсказуемая. Но в целом описание мира, будущего, личности главного героя создает ощущение целостности. Интересная книга, захватывающая, хотя и написана много лет назад.

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 18:27

Первый экзамен сдан. Раз уж так советуете любителям фантастики, мне стало интересно какую оценку поставили)

Алина (@lina8)10 сентября 2016 11:42

@dpakoshka, 8 скорее всего, не идеал фантастики, но очень любопытная книга) альтернативный мир, где дети борются за место под солнцем, было интересно наблюдать за их обучением, испытаниями, порой жестокими. Но и со смыслом книга - взросление мальчика под жесткими психологическим давлением. Его становление как личности.

На странице представлена биография автора Орсон Кард, который родился 24.08.1951 в Ричланд (штат Вашингтон, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орсон Кард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орсон Кард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра Эндера, Дети разума. Тень Эндера, Тень Эндера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орсон Кард.