Рецензия на книгу Рэнт. Биография Бастера Кейси от nastyak

написала рецензию18 декабря 2013 17:02

Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я поняла, что собой представляет творчество этого автора.

Но при чтении Рэнта, я часто останавливалась, потому что мои мысли просто взрывались. Что происходит? Зачем? Вся сюжетная линия, истории и «советы» Паланика в книге рушили мой внутренний мир.

Сюжет книги может показаться слишком надуманным. Перемещения во времени, странные способности Рэнта.. Но все настолько продумано, до мельчайших подробностей, связано воедино какими-то деталями. Конкретные имена людей, названия мест, такое точное и жесткое описание местности.

То, что книга написана в форме интервью, делает ее более реалистичной. На подсознательном уровне начинаешь невольно забывать, что это всего лишь фантастика, вымысел. Такая форма повествования дает книге некоторую скомканность, которая затягивает еще больше. Книга до последнего держит в постоянном напряжении.

Под конец книги любой здравомыслящий человек понимает, что такого не бывает, что это просто очередная выдумка. Но и тут Паланик не прогадал. Одна из финальных фраз заставляет ехидно улыбнуться и еще раз немножечко задуматься:

«Шот Даньян: Что, прикольно? Вместо биографии эта книга станет художественной выдумкой. По сути, исторический артефакт, где записано прошлое, которого не было.
Как Санта Клаус и Пасхальный Кролик. Еще одна устаревшая истина.»

@deadgirl Роза Аннакурбанова 9 июля 2018
Это вторая книга Чака Паланика, с которой мне пришлось ознакомиться. Книги Паланика сражают меня своими идеями, это очень привлекает в его книгах, интригует,затягивает и заставляет, ...Читать далее
@moymay Яна 17 октября 2020
Вот иногда нет-нет, даи не зайдет мне книга Паланика. Но от этого меньше я его любить не перестану. Да и гением он от этого тоже ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 января 2022
#буклайв_дом_1 (320 стр) Начнем отчет заразы! Паланик, как всегда, предлагает интересный и сочно написанный текст, с колоритными персонажами, которых уж точно скучными трудно назвать. Он ...Читать далее