Рецензия на книгу Похищенный от sabitova

написала рецензию12 января 2015 11:52

Роман «Похищенный» повествует о приключениях Дэвида Бэлфура, который после смерти своих родителей отправляется на поиски своего родственника, брата его отца. При благополучном исходе поисков, он стал бы владельцем обширного поместья и обладателем титула Лэрда. Но не все так просто в его семье. Дядюшка оказывается тем еще подлецом. Организует похищение племянника, обманом завлекает его на корабль, который направляется в Америку, где его должны продать в рабство на табачные плантации. С этого момента и начинаются настоящие приключения. Он сталкивается с предательством, подлостью, обманом, интригами и заговорами. Он познает, что такое настоящая дружба и преданность семье, клану и королю, честь и долг перед отечеством, благородство настоящего джентльмена. И все это происходит в суровой Шотландии, с ее дикими скалами и утесами, холодными ветрами и туманами, во времена противостояния шотландцев английскому господству.
Роман интересный и поучительный, но я им не зачитывалась до позднего часа. Для меня «Похищенный», как и другие приключенческие романы Стивенсона, стал «доброй сказкой на ночь», с ним приятно было расслабиться и не думать о насущных проблемах. Мне хватало прочесть одну-две главы перед сном. Каждая глава как отдельная история, в которой автор предупреждает, чем она закончится, и финал романа предсказуем.
Зато роман сподобил меня на поиск и чтение информации о Шотландии. Думаю, благодаря Стивенсону, в ближайшее время я «заболею» этой страной.

@neveroff 17 июня 2020
Еще одна юношеская приключенческая история от Роберта Стивенсона. Оставшийся сиротой подросток Дэвид Бэлфур отправляется в замок (ради коттеджа или сельского домика Стивенсон заморачиваться не станет) ...Читать далее