Рецензия на книгу Уверенность в себе: Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения от beata

написал рецензию19 декабря 2013 0:45

Хотя книг по психологии успеха сейчас очень и очень много и не пишет их только ленивый, эта книга показалась мне очень адекватной. Написана она очень простым и доступным языком, как и большинство публицистических книг американских авторов.

Плюсы книги состоят не только в том, что в ней есть конкретные инструменты и упражнения для повышения уверенности в себе и самооценки: эти упражнения присутствуют в избытке в любой подобной книге.

Главный плюс книги в том, что автор подробно, доходчиво и на конкретных примерах объясняет то, что вовсе не уверенность следствие успеха, а, наоборот, любой успех в любой жизненной сфере обусловлен прежде всего этой незримой окружающим миром внутренней уверенностью.

Автор говорит о том, что не надо гоняться за внешними авторитетами и стандартами успеха, а надо идти прежде всего от внутреннего ощущения.

Также мне очень понравилось то, что автор честно пишет о переизбытке уверенности, искусственно высокой самооценке, излишней крутости, которая моментально воспринимается окружающими как что-то ненормальное и неестественное. Скромность успеху не помеха, а скорее - наоборот.

Но здесь важна правильная психология. Главное, вера в себя, мотивация и любовь к своему делу. Конечно, все это не новость, но в целом эта книга - хорошее, расслабляющее и полезное чтение.

@ojozloba 2 сентября 2021
Начиная, я готовился к тому, что на меня обрушится нестерпимый поток из лавины аргументов в пользу самоуверенности, а затем и еще один поток с советами ...Читать далее