Рецензия на книгу Честь от freespiritmn

написала рецензию22 января 2015 13:07

Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не отражает происходящего в книге и сюжета и лишь помогает постичь некоторые мысли, отличия, влиться сразу в атмосферу. Но разве название книги не говорит уже, что будет главным в этой истории для героев?

Страшно здесь именно то, что история словно вырвана из жизни. Такие события не случаются каждый день. Такие события не случаются именно так. И всё же, есть нечто неуловимо жизненное в книге "Честь", нечто, что делает повествование частью нашей с вами истории и судьбы, а героев — частью этого, реального, окружающего нас мира. Жесток ли этот мир или справедлив? Об этом не судят. Каждый герой имеет свой взгляд на вещи, и из кусочков, из раскрытия персонажей через маленькие отрывки их жизней складывается яркая, сочная, живая и отталкивающая и притягивающая одновременно в своей живости картина. Это — часть развития. Часть общества. Часть мира. Как бы мы к этому ни относились, от этого не сбежать. Это — есть.

Чёрно-белая хроника бытия, в которой моменты раскрашены от руки — вот каким я вижу текст после того, как дошла до конца. Конца романа, не дающего ответ на вопрос, что ждёт героев. Только прошлое и попытка понять, объяснить. Не стоит ждать захватывающих сюжетных поворотов и острых интриг. Напряжение здесь другого рода, и оно таится в раскрытии противоречий отдельных людей, восприятия мира, культур и конфликтах всего, что только может столкнуться в мире этих людей.

Лондон не знает понятия "честь" и "стыд". Но честь — единственное, что остаётся людям, у которых нет ничего (мысль озвучена в романе, но точную цитату я сейчас не найду). Неоднократно подчёркивается различие западного и восточного менталитета и степень усвоения героями тех или иных понятий и истин, законов чужого им мира.

В этой истории нет правых и виноватых. Это жизнь, во всём её многообразии и отталкивающей наготе. Порой мы не хотим видеть многих вещей — но это не означает, что их нет. И книга как раз о том, как сталкиваются разные миры и культуры, как люди не понимают друг друга, как меняется человек, как простые мелочи жизни, ничего не значащие в одном случае, раскручиваются в другом целым клубком событий.

Рекомендую. Тяжёлая, но глубокая книга.

#Тайные_сокровища_Ридли

@svetocopy8710 апреля 2015 14:27

Согласна я первой рецензией, книга страшная, в эмоциональном плане. Как может протекать жизнь целого поколения. Казалось бы мы все знакомы и наслышаны о разных традициях разных народов. Но в этой книге, описано все настолько прямо, без искажений, все так как есть.
Лондон, открылся с новой стороны, как англичане могут " плюнуть" в лицо хорошими манерами. Расисты, деление людей по идеологическим понятиям, каждый жил в своем мире. Но мир двух сестер-близняшек, которые жили в разных мирах, все таки сохранял внутри них свое существование.
Пимби и Джамиля так и не испытали взаимную настоящую любовь. Кроме той, любви которые испытывали к друг другу. Все таки сестры -близняшки будут вместе весь путь.
Мужчина как железо. Его характер закаляется любовь и ненавистью. Нужно разогреть его любовью и охладить ненавистью . Сын убивший любящую мать, после долгих раздумий обретет свое мужское начало.

@peresveta10 апреля 2015 14:49

Оооочень заинтересовали своей рецензией. Добавлю в список на прочтение

@small_hatter11 апреля 2015 2:30

Вряд ли продерусь сквозь дебри своих списков к этой книге. Но рецензия удалась настолько, что захотелось всё бросить и бежать посреди ночи в библиотеку. :) У меня почему-то такое ощущение, что эту книгу читать в электронном варианте - кощунство.

@freespiritmn11 апреля 2015 13:07

@peresveta, я рада слышать! Книга того стоит.

@freespiritmn11 апреля 2015 13:08

@small_hatter, почему же кощунство? Я наткнулась на неё случайно в интернет-раздаче и читала электронный вариант. Прошу прощения, если разочаровала, но разве главное — не содержание? Хотя купить бумажную я бы хотела, определённо. P.S. У самой список под 200 с чем-то :)

@small_hatter11 апреля 2015 13:24

@freespiritmn, Вы, конечно, правы. Главное - содержание. Но я все-таки придерживаюсь мнения, что есть такие книги, которые нужно обязательно читать в бумажном варианте. Так сказать, шелест и запах страниц будут фоном... Знаете, это как закадровая музыка в фильмах. Если герою грустно, играет фортепиано или скрипка, если страшно - то "бум-бум-бум" и т.д.

@freespiritmn11 апреля 2015 13:41

@small_hatter, какая у Вас философия, однако. Согласна, с бумажной книгой намного атмосфернее, когда есть время сесть в сквере или дома на кровати, это прекрасно. В спокойной обстановке погрузиться в повествование и уйти в него. На пары, увы, особенно книги не потаскаете (у нас вот так), а планшет лежит, ничего.

@small_hatter11 апреля 2015 15:16

@freespiritmn, А, если рассматривать с точки зрения пар, то вопросов больше нет. *сама иногда так делаю* :))

@lanalana 22 августа 2017
#Сек1_3курс (Секс) Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, ...Читать далее
@lora-art 6 сентября 2017
Сложно написать рецензию безотносительно к прошлому рецензенту. Но я очень постараюсь. Первое, о чем я хочу сказать, это то, что если вам нравится Холлед Хоссейни, ...Читать далее
@katzhol Катя 14 сентября 2017
Честь. Тонкая и хрупкая вещь. Её легко потерять, но невозможно найти. Она толкает на преступления. О ней, о чести, эта книга. В далёкой курдской деревушке ...Читать далее