Рецензия на книгу Честь от lora-art

написала рецензию6 сентября 2017 15:47

Сложно написать рецензию безотносительно к прошлому рецензенту. Но я очень постараюсь.

Первое, о чем я хочу сказать, это то, что если вам нравится Холлед Хоссейни, то и книги Элиф Шафак тоже должны понравиться. Но я бы сказала, что у Шафак чуть больше романтического налета в историях. Но я и ожидать не могла, что книга настолько мне понравится, потому как не слышала до этого ни о книге, ни о авторе.

В далекой турецкой деревне родились близняшки – Пимби и Джамиля. Пимби – любопытная, жаждущая жизни и желающая увидеть весь свет, девочка. Джамиля – спокойная и рассудительная. Повзрослев, Пимби уезжает в Лондон со своей семьей, а Джамиля остается в деревне, повитухой-девственницей.

Крайне актуальная книга. Вопрос иммигрантов довольно остро сейчас стоит в Европе. Но не менее остр он был и в 70 годы. Пожалуй, всегда и везде найдется группка людей, которые убеждены, что Россия – для русских, а Лондон – для белых. Вот и Пимби, однажды попав в кондитерский магазин, столкнулась с расизмом. Очень неприятно, страшно и противно. Но основная масса иммигрантов, к сожалению, готова к этому.

Пимби и так находится в патовой жизненной ситуации. У нее трое детей – старший сын Искандер, дочь Эсма и 7-летний Юнус. А еще муж, бросивший их всех, ради красотки-стриптизерши, в долгах, как в шелках. Плюс ко всему, восточная женщина в принципе не должна работать, ведь она хранительница очага. Но Пимби трудится в парикмахерской, иначе она просто не сведет концы с концами.

В книге как нельзя лучше продемонстрированы двойные стандарты. И они, как ни странно, работают не только в мусульманских семьях. То, что мужчине можно, то для женщины – смерть. В данном случае в буквальном смысле смерть. У нас же все не столь кардинально, но все же. Если мужчина гуляет от жены – ну, гуляет, ой, да все гуляют, некоторые даже скажут «красавчик». Если же гуляет женщина, то она потаскуха, ш, б и т.д.

Мы совсем разные, мы никогда не поймем Восток. Мы не поймем, как можно говорить о чести семьи, но забывать о личном достоинстве женщины. Как может быть честь выше, чем жизнь…
Это полноценная семейная сага, описывающая разные поколения и их жизни в разных странах. Все герои очень хорошо прописаны, сюжет интересен, концовка непредсказуема.

Жалко Пимби, что, не успев познать настоящее чувство любви, все потеряла.

Жалко Джамилю, что ее открытая и чистая душа была растерзана.

Жалко Искандера, который так много должен был сказать, но не успел.

Все виноваты. Но всех очень жалко.

P.S. В послесловии хочу привести длинную цитату из книги, уж больно она мне понравилась.

«В людях много странного и необъяснимого. Они считают насекомых отвратительными, но, когда божья коровка садится им на руку, радуются этому как счастливой примете. Они ненавидят крыс, но белки вызывают у них умиление. Грифы-стервятники кажутся им мерзкими, а за полётом орла они наблюдают с восхищением. Мух и москитов они убивают сотнями, а светлячками любуются как великим чудом. Золото они сделали предметом благоговейного культа, хотя для хозяйственных надобностей куда важнее железо и медь. На камни под ногами они не обращают внимания, а из-за отшлифованных самородков сходят с ума.»

#Сек1_3курс

@katya7 сентября 2017 10:50

В душе я верила, что эта книга найдет своего читателя. Цитата очень цепляет

@lora-art7 сентября 2017 11:50

@katya, У меня осталась еще одна книга на курсе, но пока, наверное, это лучшая за всю академию, мной выбранная. А по поводу прошлой рецензии... сложилось впечатление, что Лана прочла максимум треть книги, ну никак не до конца.
Да, были суеверия и джины, но это такие мелочи, что в рецензии упоминать о них просто не имеет смысла. Опять же, это было, но в самом начале.
Спасибо, что включила эту книгу в списки!)

@freespiritmn 22 января 2015
Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не ...Читать далее
@lanalana 22 августа 2017
#Сек1_3курс (Секс) Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, ...Читать далее
@katzhol Катя 14 сентября 2017
Честь. Тонкая и хрупкая вещь. Её легко потерять, но невозможно найти. Она толкает на преступления. О ней, о чести, эта книга. В далёкой курдской деревушке ...Читать далее