Честь

2014

Турецкая писательница Элиф Шафак получила международное признание трогательными романами о любви и непонимании, в которых сплелись воедино мотивы Востока и Запада.Две сестры-близнецы родились в селе на границе Турции и Сирии, где девушек ценят за чистоту и послушание, где неподобающее поведение женщин может послужить поводом для убийства во имя чести. Ведь честь зачастую - это единственное, что осталось у мужчины-бедняка.Одна из сестер Джамиля становится местной повитухой, а вторая - Пимби - выходит замуж и уезжает с мужем в Лондон. Но жизнь в Англии не складывается. Эдим, муж Пимби, уходит от нее. От одиночества и неустроенности Пимби бросается в объятия другого мужчины. И Ставший после ухода отца старшим в семье, сын героини Искендер понимает, что должен вступиться за честь семьи. Но понимает он и то, что может причинить боль человеку, которого любит всем сердцем…Впервые на русском языке!

Купить книгу Честь, Элиф Шафак

<p>С возрастом начинаешь сознавать, что твои возможности далеко не безграничны, и спокойнее относиться к собственным неудачам.</p>
Эсма. Лондон, 12 сентября 1992 года
Добавила: freespiritmn
<p>Моя мать умерла дважды. Я обещала себе сделать все, чтобы история ее жизни не была забыта. Но до сих пор у меня не хватало времени, не хватало смелости, не хватало силы воли, чтобы написать об этом.</p>
Эсма. Лондон, 12 сентября 1992 года
Добавила: freespiritmn

написала рецензию22 января 2015 13:07
ЧестьЭлиф Шафак

Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не отражает происходящего в книге и сюжета и лишь помогает постичь некоторые мысли, отличия, влиться сразу в атмосферу. Но разве название книги не говорит уже, что будет главным в этой истории для героев?

Страшно здесь именно то, что история словно вырвана из жизни. Такие события не случаются каждый день. Такие события не случаются именно так. И всё же, есть нечто неуловимо жизненное в книге "Честь", нечто, что делает повествование частью нашей с вами истории и судьбы, а героев — частью этого, реального, окружающего нас мира. Жесток ли этот мир или справедлив? Об этом не судят. Каждый герой имеет свой взгляд на вещи, и из кусочков, из раскрытия персонажей через маленькие отрывки их жизней складывается яркая, сочная, живая и отталкивающая и притягивающая одновременно в своей живости картина. Это — часть развития. Часть общества. Часть мира. Как бы мы к этому ни относились, от этого не сбежать. Это — есть.

Чёрно-белая хроника бытия, в которой моменты раскрашены от руки — вот каким я вижу текст после того, как дошла до конца. Конца романа, не дающего ответ на вопрос, что ждёт героев. Только прошлое и попытка понять, объяснить. Не стоит ждать захватывающих сюжетных поворотов и острых интриг. Напряжение здесь другого рода, и оно таится в раскрытии противоречий отдельных людей, восприятия мира, культур и конфликтах всего, что только может столкнуться в мире этих людей.

Лондон не знает понятия "честь" и "стыд". Но честь — единственное, что остаётся людям, у которых нет ничего (мысль озвучена в романе, но точную цитату я сейчас не найду). Неоднократно подчёркивается различие западного и восточного менталитета и степень усвоения героями тех или иных понятий и истин, законов чужого им мира.

В этой истории нет правых и виноватых. Это жизнь, во всём её многообразии и отталкивающей наготе. Порой мы не хотим видеть многих вещей — но это не означает, что их нет. И книга как раз о том, как сталкиваются разные миры и культуры, как люди не понимают друг друга, как меняется человек, как простые мелочи жизни, ничего не значащие в одном случае, раскручиваются в другом целым клубком событий.

Рекомендую. Тяжёлая, но глубокая книга.

#Тайные_сокровища_Ридли

@small_hatter11 апреля 2015 13:24

@freespiritmn, Вы, конечно, правы. Главное - содержание. Но я все-таки придерживаюсь мнения, что есть такие книги, которые нужно обязательно читать в бумажном варианте. Так сказать, шелест и запах страниц будут фоном... Знаете, это как закадровая музыка в фильмах. Если герою грустно, играет фортепиано или скрипка, если страшно - то "бум-бум-бум" и т.д.

@freespiritmn11 апреля 2015 13:41

@small_hatter, какая у Вас философия, однако. Согласна, с бумажной книгой намного атмосфернее, когда есть время сесть в сквере или дома на кровати, это прекрасно. В спокойной обстановке погрузиться в повествование и уйти в него. На пары, увы, особенно книги не потаскаете (у нас вот так), а планшет лежит, ничего.

@small_hatter11 апреля 2015 15:16

@freespiritmn, А, если рассматривать с точки зрения пар, то вопросов больше нет. *сама иногда так делаю* :))