Честь

2014

Турецкая писательница Элиф Шафак получила международное признание трогательными романами о любви и непонимании, в которых сплелись воедино мотивы Востока и Запада.Две сестры-близнецы родились в селе на границе Турции и Сирии, где девушек ценят за чистоту и послушание, где неподобающее поведение женщин может послужить поводом для убийства во имя чести. Ведь честь зачастую - это единственное, что осталось у мужчины-бедняка.

Одна из сестер Джамиля становится местной повитухой, а вторая - Пимби - выходит замуж и уезжает с мужем в Лондон. Но жизнь в Англии не складывается. Эдим, муж Пимби, уходит от нее. От одиночества и неустроенности Пимби бросается в объятия другого мужчины. И Ставший после ухода отца старшим в семье, сын героини Искендер понимает, что должен вступиться за честь семьи. Но понимает он и то, что может причинить боль человеку, которого любит всем сердцем…

Купить книгу Честь, Элиф Шафак

<p>Прошлое подобно сундуку, стоящему на чердаке. Он полон всякой всячины, среди которой встречаются ценные вещи, но гораздо больше там ерунды.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь - это болезнь, и, хотя влюблённый обретает силы и воспаряет духом, любовь всё равно остаётся болезнью.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мудрость и глупость неразделимы. Точно также, как неразделимы гордость и позор.</p>
Добавила: katzhol
<p>Есть две вещи, которые превращают мальчика в мужчину. Первая - это любовь женщины. Вторая - ненависть другого мужчины.</p>
отец Эдима
Добавила: katzhol
<p>Любовь – это загадочная стихия, которая лишает человека сил и рассудка, делает его глухим к доводам здравого смысла.</p>

написала рецензию14 сентября 2017 9:43
ЧестьЭлиф Шафак

Честь. Тонкая и хрупкая вещь. Её легко потерять, но невозможно найти. Она толкает на преступления. О ней, о чести, эта книга.

В далёкой курдской деревушке жила семья: муж Берзо, жена Нази и шесть дочерей. Они мечтали о сыне, но у них опять родились девочки-близнецы. И словно бросая вызов судьбе, Нази даёт дочкам имена Пимби Кадер и Джамиля Етер – Розовая Судьба и Достаточно Красивая. Имена – вызов Всевышнему, который не услышал их молитв.

Девочки выросли. Их жизненные пути разошлись. Одна стала местной повитухой. Вторая вышла замуж, родила детей, и в поисках лучшей жизни её семья покинула родину.

Они переехали в Лондон. Вместе с ними переехали их обычаи, традиции, предрассудки, правила, суеверия. Она всё так же должна сидеть дома, трудиться на благо семьи. Жена не должна ни словом, ни поступком бросить тень на честь мужа и семьи, иначе её ждет наказание.

В этом романе нет плохих или хороших персонажей. Есть несчастные запутавшиеся люди, которым действительно сочувствуешь. Их поступки нам сложно понять, возможно со стороны это выглядит дико и глупо. Но я уверенна, что многие вещи, которые мы считаем нормальными, многим другим людям кажутся ужасными и аморальными. В общем не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. Может стоит посмотреть на свою жизнь со стороны?

В целом книга мне понравилась. Совсем не напрягло перепрыгивание с одного временного периода на другой, с одних героев к другим. Вся история по кусочкам сложилась в единую картину. Но мне категорически не понравился финал. Он получился скомканным и несправедливым. Хотя жизнь крайне несправедливая штука.

#Сек1_3курс Секс

написала рецензию6 сентября 2017 15:47
ЧестьЭлиф Шафак

Сложно написать рецензию безотносительно к прошлому рецензенту. Но я очень постараюсь.

Первое, о чем я хочу сказать, это то, что если вам нравится Холлед Хоссейни, то и книги Элиф Шафак тоже должны понравиться. Но я бы сказала, что у Шафак чуть больше романтического налета в историях. Но я и ожидать не могла, что книга настолько мне понравится, потому как не слышала до этого ни о книге, ни о авторе.

В далекой турецкой деревне родились близняшки – Пимби и Джамиля. Пимби – любопытная, жаждущая жизни и желающая увидеть весь свет, девочка. Джамиля – спокойная и рассудительная. Повзрослев, Пимби уезжает в Лондон со своей семьей, а Джамиля остается в деревне, повитухой-девственницей.

Крайне актуальная книга. Вопрос иммигрантов довольно остро сейчас стоит в Европе. Но не менее остр он был и в 70 годы. Пожалуй, всегда и везде найдется группка людей, которые убеждены, что Россия – для русских, а Лондон – для белых. Вот и Пимби, однажды попав в кондитерский магазин, столкнулась с расизмом. Очень неприятно, страшно и противно. Но основная масса иммигрантов, к сожалению, готова к этому.

Пимби и так находится в патовой жизненной ситуации. У нее трое детей – старший сын Искандер, дочь Эсма и 7-летний Юнус. А еще муж, бросивший их всех, ради красотки-стриптизерши, в долгах, как в шелках. Плюс ко всему, восточная женщина в принципе не должна работать, ведь она хранительница очага. Но Пимби трудится в парикмахерской, иначе она просто не сведет концы с концами.

В книге как нельзя лучше продемонстрированы двойные стандарты. И они, как ни странно, работают не только в мусульманских семьях. То, что мужчине можно, то для женщины – смерть. В данном случае в буквальном смысле смерть. У нас же все не столь кардинально, но все же. Если мужчина гуляет от жены – ну, гуляет, ой, да все гуляют, некоторые даже скажут «красавчик». Если же гуляет женщина, то она потаскуха, ш, б и т.д.

Мы совсем разные, мы никогда не поймем Восток. Мы не поймем, как можно говорить о чести семьи, но забывать о личном достоинстве женщины. Как может быть честь выше, чем жизнь…
Это полноценная семейная сага, описывающая разные поколения и их жизни в разных странах. Все герои очень хорошо прописаны, сюжет интересен, концовка непредсказуема.

Жалко Пимби, что, не успев познать настоящее чувство любви, все потеряла.

Жалко Джамилю, что ее открытая и чистая душа была растерзана.

Жалко Искандера, который так много должен был сказать, но не успел.

Все виноваты. Но всех очень жалко.

P.S. В послесловии хочу привести длинную цитату из книги, уж больно она мне понравилась.

«В людях много странного и необъяснимого. Они считают насекомых отвратительными, но, когда божья коровка садится им на руку, радуются этому как счастливой примете. Они ненавидят крыс, но белки вызывают у них умиление. Грифы-стервятники кажутся им мерзкими, а за полётом орла они наблюдают с восхищением. Мух и москитов они убивают сотнями, а светлячками любуются как великим чудом. Золото они сделали предметом благоговейного культа, хотя для хозяйственных надобностей куда важнее железо и медь. На камни под ногами они не обращают внимания, а из-за отшлифованных самородков сходят с ума.»

#Сек1_3курс

Катя Катина (@katya)7 сентября 2017 10:50

В душе я верила, что эта книга найдет своего читателя. Цитата очень цепляет

@lora-art7 сентября 2017 11:50

@katya, У меня осталась еще одна книга на курсе, но пока, наверное, это лучшая за всю академию, мной выбранная. А по поводу прошлой рецензии... сложилось впечатление, что Лана прочла максимум треть книги, ну никак не до конца.
Да, были суеверия и джины, но это такие мелочи, что в рецензии упоминать о них просто не имеет смысла. Опять же, это было, но в самом начале.
Спасибо, что включила эту книгу в списки!)

написала рецензию22 августа 2017 11:37

#Сек1_3курс  (Секс)

Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, семидесятые, девяностые.

Жили в курдской деревеньке две сестры-близняшки. Судьба их сложилась по-разному. Пимби вышла замуж и уехала в Лондон. Джамиля стала повитухой в родной стране. Невыносимо грустная история, в которой меня возмущало буквально всё. В первую очередь невежество и суеверие людей. Может быть, кому-то и нравится читать про веру в джиннов, знаки судьбы, в то, что женщина с синими глазами может сглазить и т. п. Мне нет.

Мужчины в большинстве своём пьют, играют в казино, увлекаются другими женщинами, а собственных жён и матерей готовы даже убить за отсутствие чести, которую они понимают по-своему. Женщина должна сидеть дома, беспрекословно терпеть ругань и побои мужа, рожать детей и молчать в тряпочку. Всё это прикрывают религией, хотя к исламу это имеет мало отношения.

До сих пор не могу понять, что можно было найти хорошего в этой книге. Она какая-то неприятная, липкая, все и всё вызывает отвращение. И совсем она не том, как сталкиваются разные миры. Она скорее о невежестве и «тараканах» отдельных людей, национальность которых может быть любой.

Марлен Дитрих (@jasa_anya)28 августа 2017 15:28

@lanalana, тут возможно ещё религиозная тема влияет. Есть же в какой то религии, что изменившую женщину камнями закидывали. И для них это норма, для этих женщин в том числе.

@lora-art28 августа 2017 15:39

@lanalana, как мы можем браться судить это? Да, я не оправдываю женское обрезание и забивание женщины камнями, ни в коем случае. Но это не невежество. Если в Арабских Эмиратах сфотографировать местную женщину, то тебя могут посадить на 3 суток. Потому как это считается оскорблением. Или приветствие носами. У них так заведено, так принято.
Знаете, как говорится, не суйся со своим уставом в чужой монастырь.

Лана (@lanalana)28 августа 2017 16:26

@lora-art, да я и не суюсь. Вы говорите об общих вещах, а я имею в виду конкретных людей, описанных в этой книге, их невежество, а не невежество определённой национальности или религиозной группы.

написала рецензию22 января 2015 13:07
ЧестьЭлиф Шафак

Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не отражает происходящего в книге и сюжета и лишь помогает постичь некоторые мысли, отличия, влиться сразу в атмосферу. Но разве название книги не говорит уже, что будет главным в этой истории для героев?

Страшно здесь именно то, что история словно вырвана из жизни. Такие события не случаются каждый день. Такие события не случаются именно так. И всё же, есть нечто неуловимо жизненное в книге "Честь", нечто, что делает повествование частью нашей с вами истории и судьбы, а героев — частью этого, реального, окружающего нас мира. Жесток ли этот мир или справедлив? Об этом не судят. Каждый герой имеет свой взгляд на вещи, и из кусочков, из раскрытия персонажей через маленькие отрывки их жизней складывается яркая, сочная, живая и отталкивающая и притягивающая одновременно в своей живости картина. Это — часть развития. Часть общества. Часть мира. Как бы мы к этому ни относились, от этого не сбежать. Это — есть.

Чёрно-белая хроника бытия, в которой моменты раскрашены от руки — вот каким я вижу текст после того, как дошла до конца. Конца романа, не дающего ответ на вопрос, что ждёт героев. Только прошлое и попытка понять, объяснить. Не стоит ждать захватывающих сюжетных поворотов и острых интриг. Напряжение здесь другого рода, и оно таится в раскрытии противоречий отдельных людей, восприятия мира, культур и конфликтах всего, что только может столкнуться в мире этих людей.

Лондон не знает понятия "честь" и "стыд". Но честь — единственное, что остаётся людям, у которых нет ничего (мысль озвучена в романе, но точную цитату я сейчас не найду). Неоднократно подчёркивается различие западного и восточного менталитета и степень усвоения героями тех или иных понятий и истин, законов чужого им мира.

В этой истории нет правых и виноватых. Это жизнь, во всём её многообразии и отталкивающей наготе. Порой мы не хотим видеть многих вещей — но это не означает, что их нет. И книга как раз о том, как сталкиваются разные миры и культуры, как люди не понимают друг друга, как меняется человек, как простые мелочи жизни, ничего не значащие в одном случае, раскручиваются в другом целым клубком событий.

Рекомендую. Тяжёлая, но глубокая книга.

#Тайные_сокровища_Ридли

@small_hatter11 апреля 2015 13:24

@freespiritmn, Вы, конечно, правы. Главное - содержание. Но я все-таки придерживаюсь мнения, что есть такие книги, которые нужно обязательно читать в бумажном варианте. Так сказать, шелест и запах страниц будут фоном... Знаете, это как закадровая музыка в фильмах. Если герою грустно, играет фортепиано или скрипка, если страшно - то "бум-бум-бум" и т.д.

@freespiritmn11 апреля 2015 13:41

@small_hatter, какая у Вас философия, однако. Согласна, с бумажной книгой намного атмосфернее, когда есть время сесть в сквере или дома на кровати, это прекрасно. В спокойной обстановке погрузиться в повествование и уйти в него. На пары, увы, особенно книги не потаскаете (у нас вот так), а планшет лежит, ничего.

@small_hatter11 апреля 2015 15:16

@freespiritmn, А, если рассматривать с точки зрения пар, то вопросов больше нет. *сама иногда так делаю* :))