Рецензия на книгу Он снова здесь от datak07

написала рецензию25 января 2015 0:36

Книгу посоветовала продавщица в Буквоеде после минут 30-ти перелистывания различных новинок разных жанров и авторов. Очень необычная и хорошая книга. После прочтения «Он снова здесь» отнял мой друг - большой знаток второй мировой и не отдал, потому что книга ему очень понравилась. Трое его друзей( тоже знатоки ВОВ и фигуры Гитлера) по его рекомендации купили «Он снова здесь» самостоятельно и многие фразы оттуда цитируют, а сама книга у них чуть ли не настольная .
Она удивительно правдоподобна и живо написана. Конечно, в чисто художественном плане никаких удивительных открытий Тимур Вермеш
не совершил, но идея романа отличная, и талант у автора несомненно присутствует. Рекомендую к
прочтению. Наверное, больше мужской аудитории. Она в большей степени способна оценить насколько хорошо удался замысел автора

Джеймс Кот (@andres)25 января 2015 2:06

Честно говоря из рецензии не понятно что же в ней такого кроме обложки))

"Она удивительно правдоподобна"
Что натолкнуло вас на эту мысль?)

Светлана (@datak07)25 января 2015 16:28

@andres, Если вы читали о Гитлере, то поймете. У меня даже его голос ( интонации, тембр) звучал в ушах, когда я читала. Я же сделала акцент на том, что она "прошла на ура" у мужской части, хорошо знающей ВОВ.
Более подробно не могу - будет изложение содержания.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 января 2015 16:45

@datak07, так это дело художественное и для (простите за слово) дилетантов или, действительно, какой-то материал под собой имеет, факты там, источники? Просто не понимаю связи между тем, что вижу в аннотации и знаниями по ВОВ.

@loki25 января 2015 16:57

@pum_pumoff, там про войну нет ничего особо. А просто то, как Гитлер очнулся в современной Европе и пытается получиться власть теми же самыми способами. как и раньше, только теперь у него есть для этого неограниченный доступ в интернет, телевидение и тд

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 января 2015 17:00

@loki, т.е. он это сделал быстрее и без особой крови?

@loki25 января 2015 17:41

@pum_pumoff, я не дочитала)
по вроде у него ничего не получилось

Светлана (@datak07)25 января 2015 17:43

@pum_pumoff, нет, это анти реальность, но, как мне показалось, основанная на хорошем прочувствовании фигуры фюрера (а как ее понять, не зная истории ВОВ в части персоны Адольфа) и хорошем знании психологии современного общества. ИМХО.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 января 2015 17:48

@datak07, а вот теперь я запуталась окончательно... причем здесь ВОВ? О.о войны в книге нет, идет упор на психологию Гитлера (опять не пойму к чему здесь война) и психологию современного общества (особо от того, немецкого 1933го не отличающегося, только цацки побыстрее и подороже, а средства для манипуляции всегда одни и те же). Я просто к чему это все веду, вопросы для того, чтобы понять читать-не читать.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 января 2015 17:49

@loki, логично. Думаю при варианте "получилось" книгу бы не напечатали.

Джеймс Кот (@andres)25 января 2015 18:32

@datak07, О Гитлере я конечно читал) Не так много, как видимо стоило) Однако, могу сказать, что на каждую грандиозную историческую фигуру пишут сотни книг с разной точки зрения и описывают его по-разному. У нас таким образом получаются Множественные умы Билли Милигана. Так вы о какой конкретно "правдивой" личности Гитлера говорите? Психопат, гений, миллиардер, плейбой, филантроп? На его имени как только не пиарились, что даже мой брат, который на ВоВ специализируется не может точную версию выдвинуть.

Светлана (@datak07)25 января 2015 18:37

@loki, ну? почему же не получилось ))) в книге happy end!

v v (@vandal)25 января 2015 18:40

@andres, с плейбоем я бы поспорил, а так полностью подходит))

Светлана (@datak07)25 января 2015 18:43

@andres, ничего не ответила рыбка ... ) . Мне эта книга понравилась, 50 оттенков не смогла даже прочитать. Вам всегда хочется разбирать вкусный суп на составные и анализировать почему у любовницы вкусно, а у жены = нет ? Все же это литературный, а не военно-исторический форум. А тема и войны - дело мужское. Я за патриархат. Нет у меня ответа, который бы не вызвал очередной вопрос у вас. Скузи.

Светлана (@datak07)25 января 2015 18:49

@pum_pumoff, как я вам могу посоветовать ? Кушать ли вам улиток или нет ?Попробуйте сами ! Кто может и имеет право решить за другого ? Зайдите в Буквоед, возьмите книгу , откройте ( она в отличие от 50 оттенков не запечатана в полиэтилен) и прочитайте пару предложений - своего автора узнаешь сразу, чужое просто "застрянет в горле". Я прежде, чем купить книгу всегда ее листаю. Вот сейчас "пролистала" книги большой премии и сразу ясно что более половины - не мое, хотя возможно умнейшие люди страны наградят первыми местами именно их.

v v (@vandal)25 января 2015 19:07

@datak07, а вы все каждую книгу сравниваете с 50 ОС?
Так то любая книгна будет лучше, чем это.

Джеймс Кот (@andres)25 января 2015 19:15

@datak07, ну да, я как правило пытаюсь разобраться в том, что прочитал или собираюсь прочитать, особенно если мы говорим об исторической подлинности, я даже рискну сказать, что это принципиально важно!

Про любовницу и жену не уловил тонкой метафоры.

Но как же так? вначале вы утверждали, что описание фюрера исторически верно, а сейчас выходит берете свои слова назад, потому что это не исторический форум) У вас же были какие-то мотивы привести этот факт?

Джеймс Кот (@andres)25 января 2015 19:16

@vandal, а вот не факт. Некоторые источники говорят, что Гитлер достиг своей власти благодаря многим связям с представительницами прекрасного пола из высшего общества. Именно их ходатайство привело его к коридорам власти) Это еще одна теория)

v v (@vandal)25 января 2015 19:20

@andres, но в тоже время, некоторые источники уверяют, что к женщинам он относился сдержанно и в "кое-чем" был не силён.

@neveroff25 января 2015 19:27

@andres, @vandal, читал книги с обеими этими версиями и думал "уже определились бы как-то". А еще версию, что он страдал монорхизмом. Не в том смысле, что королевской крови, а совсем в другом смысле.
Когда фигура настолько известная. загадочная и вызывающая столько эмоций (даже если это ого-го какой негатив), то обязательно будут "писатели" делающие имя и прожиточный минимум за счет такой фигуры...

Lady Vodochka (@pum_pumoff)26 января 2015 3:20

@datak07, не имею в городе "Буквоеда", книг не покупаю (или крайне редко), и вашего вердикта по поводу увеличения количества улиток в рационе тоже не испрашиваю, к сожалению. Обычно сама решаю, что читать или нет, советы принимаю крайне редко. А вопросы Вам задавала, чтобы понять САМОЙ, что с данной книгой делать.

Я о Гитлере в силу профессии читала столько и научного и псевдоисторического, что у меня вообще нет никакой версии по его фигуре, просто смотрю на него объективно. А здесь Вы подожгли мой интерес "правдоподобностью", но потом начали путаться в войнах (точнее меня в них запутали), а оказалось, что в книге войн нет. Беда, короче говоря.

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 9:17

@neveroff, вот я поэтому и спрашиваю, какой фюрер автору рецензии по душе))

Светлана (@datak07)26 января 2015 20:48

@vandal, нет, просто вчера я пыталась читать 50 оттенков и была крайне возбуждена сим произведением и народом его полюбивщим.
А "Он снова здесь" и сравнить то не с чем. Да и не хочется.

Светлана (@datak07)26 января 2015 20:53

@andres, МЕРТВЫЙ !

Влад Сс (@wuasa)6 марта 2015 16:53

@datak07, слишком много внимания "оттенкам" в обсуждении про Гитлера, не кажется?

@korzhik Дарина 9 ноября 2014
Сокровищем эту книгу назвать никак нельзя. Язык отсохнет. Но тем не менее, это неплохая сатира, которая могла пройти мимо нас незамеченной, не будь вызывающей обложки ...Читать далее
@freespiritmn 31 января 2015
Книга из тех, которые можно прочитать, но которые запоминаются скорее идеей и скандальной обёрткой, чем содержанием. Прочитав рецензию, ожидала чего-то более масштабного, продуманного, выстроенного от ...Читать далее
@sean Alexander 17 февраля 2015
Перед прочтением книги забудьте кто такой Гитлер, забудьте что сделал третий рейх, и только тогда приступайте к прочтению... Мне книга очень понравилась, Гитлер шикарен, я ...Читать далее