Он снова здесь

2012

Литературный дебют немецкого журналиста Тимура Вермеша в одночасье стал бестселлером в Европе и шокировал критиков, вынужденных с предельной осторожностью подбирать слова для рецензий. Эта коварная книга ставит зеркало перед обществом, помешанным на сборе “лайков” и повышении продаж. Она не содержит этических подсказок. Читателю предстоит самостоятельно разобраться в моральном лабиринте современной действительности.
2011 год, Берлин. На заброшенном пустыре возвращается к жизни черный кошмар XX века – Адольф Гитлер, кровавый диктатор, погрузивший Германию, а за нею и половину человечества в ужас Второй мировой войны, непосредственный виновник десятков миллионов смертей. Ни власти, ни сторонников, ни жилья, ни денег у него теперь нет, но есть опыт восхождения со дна на вершины и твердая вера в победу национал-социализма. Неподготовленный мир принимает бывшего диктатора за гениального актера, его гневные речи взрывают интернет, и… Гитлер второй раз в жизни обретает статус суперзвезды. Чем же это обернется в наше время?

Купить книгу Он снова здесь, Тимур Вермеш

<p>Впрочем, чего еще ждать от наших газет! У них полуглухой записывает донесение слепца, деревенский дурачок его правит, и все это переписывают их коллеги из других печатных домов.</p>
Добавила: mort
<p>Сколько бомб нам надо было еще сбросить на их города, чтобы до них дошло, что мы им друзья?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Каждый убежден, что с крысами надо бороться, но как доходит до дела, отдельно взятая крыса вызывает сочувствие. Хочу отметить: сочувствие, но не желание держать крысу у себя.</p>
Добавила: fenya
<p>Следующие три с половиной часа я провел в тренировочном минном погребе под названием "Сапер".</p>
Адольф Гитлер
Добавила: teo
<p>О какой настоящей независимости может идти речь без собственного ракетного вооружения?</p>
Адольф Гитлер
Добавила: teo

написала рецензию28 августа 2016 19:40
Он снова здесьТимур Вермеш

В современном мире художественной литературы не обойтись без сатиры и юмора, а чтобы привлечь читателя еще сильнее к своей книге, нужен сильный и харизматичный главный герой, и в этой книге это Адольф Гитлер!

Я бы не узнала об этой книге ничего, если бы не яркая и необычная обложка, которая выделялась на фоне других и так и провоцировала меня купить ее. Что же, это у нее получилось.
Без всяких спойлеров могу сказать, что роман вышел очень живой, насыщенный событиями, саркастичный и смешной. Язык повествования очень прост, много отссылок к разным годам в истории. Лично мне было немного сложно улавливать юмор в некоторых моментах без хороших знаний в истории, но все таки я смеялась, а значит автору удалось передать задуманное.
Возможно для кого-то сюжет покажется простым, но разве нужно сильно закручивать, когда основная задача автора - это высмеять все пороки этого мира.
Читая эту книгу, ты понимаешь, как часто мы творим поистине глупые вещи ( взять даже телевидение , которое обычно пичкает нас всякими второсортными вещами ) . На эту книгу стоит обратить свое читательское внимание.

P.S. Так же по книге снят фильм, его спокойно можно отыскать в интернете и он переведен.

#флешмоб_О

написала рецензию5 августа 2016 20:02
Он снова здесьТимур Вермеш

Это действительно очень коварная книга, полная черного юмора, сатиры и... да, наверное, правды.
Так или иначе, но увлекшись историей, невольно начинаешь задаваться вопросом "А возможен ли новый Гитлер в нашем современном обществе?" Автор дает весьма простой и страшный ответ: возможен даже старый.
Но знаете... несмотря на каверзную глубину этой книги, читается она очень легко, политика в ней тонко переплетается с юмором... Я проглотила ее за 4 дня. Концовка... концовка у нее как у триллера: долгое многоточие, после которого еще некоторое время смотришь на эти последние строчки и... задумываешься, да.
Книга очень понравилась, с удовольствием прочла.
И да, ознакомившись с последней рецензией на эту книгу, признаюсь, я не из тех, кто устал от Гитлера или от национал-социализма) Завидую я людям, которые от них "устали". Наверное, они уже все про это знают или им просто неинтересно.
Как же я рада, что это интересно мне.

@lanalana, возможно, вы и правы. Но, как я где-то прочитала в отзывах на эту книгу, это "смех сквозь слезы".
Так что я увидела ужас происходящего сквозь призму сатиры. Плюс, я не считаю, что это пародия на Гитлера как такового. Я увидела в этой книге пародию на сегодняшний день. На то, что из-за всех наших слабостей, нами управлять стало еще легче, чем раньше! И приди такой лидер сегодня, мы пойдем за ним с радостью, а не с ужасом, как народ в 30-е и 40-е... Вот что страшно.

Лана (@lanalana)5 августа 2016 22:57

@schokolade, я полностью согласна, что это пародия на современное общество. Просто некоторые фразы сильно смущали. А то, что в 30-40 народ с ужасом шёл за Гитлером, вы ошибаетесь. Там тоже была и радость и воодушевление. Осмысление пришло позднее.

@lanalana, не буду спорить, особенно про 30-е-40-е соглашусь, это я неправильно выразилась. Радости там было хоть отбавляй.
Пускай каждый останется при своем мнении, спасибо Вам, было приятно его узнать)

написала рецензию10 апреля 2015 17:58
Он снова здесьТимур Вермеш

Невозможно передать, как я устала от Гитлера. Нет, ну правда. Каждая вторая книга или фильм про путешествия во времени - о том, как кто-то возвращается назад и убивает Гитлера. И как будто этого всего было мало, теперь фюрер собственной персоной переносится в 2011. Попытка сделать из главного нациста вселенной комичного и даже милого персонажа - это СТРАННАЯ идея, даже не спорьте. Ну типа подумаешь, 6 миллионов евреев истребил, у всех свои недостатки в конце концов, зато он такой миляга. Это ни капли не смешно.
Во-вторых - очень уныло и скучно. Я все ждала, что начнет что-то происходить, но ничего так и не произошло. Только нелепые пропагандистские речи. Окей, да, я поняла в чем шутка, никто не видит пропаганды прямо у себя под носом, но эта шутка тоже не смешная.
Так что я не понимаю волны восторгов по поводу этой книги. "Книга-провокация, как смело, как дерзко, блаблабла". Ерунда. Ничего нового, забавного или хотя бы интересного в ней нет, увы.

Джеймс Кот (@andres)12 апреля 2015 22:00

@neveroff, а что тут объяснять. Различие в голове с мозгами и без них. Выйдите на улицу и просто оглянитесь.
Почему людей судят за оскорбление чувств верующих, отменяют спектакли типа Тангейзера, уже в нос тычут своим распятием по всем телеканалам? От здорового ли ума? Но мы живем в этом обществе. Поэтому понимать такую логику бессмысленно.

Опять в догонку к словам @diachenko в Японии проводили жуткие эксперименты на людях, не на расовой и не на религиозной почве. А деяния доктора Менгеле?
Это тоже не так страшно? А куда было бы лучше попасть? в газовую камеру или стать живым подопытным животным?

Я склонен полагать, что "страшность" геноцида не определяется критериями религии или нации, она определяется деяниями - а они везде одинаковы - смерть человека. Думаю, ему все равно, за что убили его семью? потому что полянка нужна или потому что разрез глаз не тот. Он в любом случае не забудет этого.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 22:21

@andres, я поняла, тебя именно "заковыристоть" возмущает. Это правда - многие представляя свой переход в небытие, думают "лишь бы не мучаться"

Я не собираюсь спорить или оправдываться. Да, для меня Холокост, истребление фанатиком всех неугодных, это самое страшное. В это входит и опыты, и расстрелы, и смерти от голода, холода, газа и тд.
Смерть от пули или другая мгновенная или неожиданная смерть- это одно. А жить в конц.лагере и ждать своего конца или, что еще страшнее, не своего, а детей, мужа/жены, родителей-это ежеминутная казнь.
По вопросу ребенка- из -за одного, пусть даже своего ребенка, истреблять народы я бы не стала. У меня в голове такая картинка ни когда не сложится. Если Гитлером в следующем воплощении не стану.
Отомстить за своего ребенка обидчику и убивать ни в чем не повинных людей - большая разница.

написала рецензию25 января 2015 0:36
Он снова здесьТимур Вермеш

Книгу посоветовала продавщица в Буквоеде после минут 30-ти перелистывания различных новинок разных жанров и авторов. Очень необычная и хорошая книга. После прочтения «Он снова здесь» отнял мой друг - большой знаток второй мировой и не отдал, потому что книга ему очень понравилась. Трое его друзей( тоже знатоки ВОВ и фигуры Гитлера) по его рекомендации купили «Он снова здесь» самостоятельно и многие фразы оттуда цитируют, а сама книга у них чуть ли не настольная .
Она удивительно правдоподобна и живо написана. Конечно, в чисто художественном плане никаких удивительных открытий Тимур Вермеш
не совершил, но идея романа отличная, и талант у автора несомненно присутствует. Рекомендую к
прочтению. Наверное, больше мужской аудитории. Она в большей степени способна оценить насколько хорошо удался замысел автора

Светлана (@datak07)26 января 2015 20:48

@vandal, нет, просто вчера я пыталась читать 50 оттенков и была крайне возбуждена сим произведением и народом его полюбивщим.
А "Он снова здесь" и сравнить то не с чем. Да и не хочется.

Светлана (@datak07)26 января 2015 20:53

@andres, МЕРТВЫЙ !

Влад Сс (@wuasa)6 марта 2015 16:53

@datak07, слишком много внимания "оттенкам" в обсуждении про Гитлера, не кажется?

написал рецензию17 февраля 2015 23:13
Он снова здесьТимур Вермеш

Перед прочтением книги забудьте кто такой Гитлер, забудьте что сделал третий рейх, и только тогда приступайте к прочтению...

Мне книга очень понравилась, Гитлер шикарен, я почти полюбил данного героя. Вся книга это жесточайшая сатира всего современного мира. Высмеивается политика, партии, октоберфест, даже современные нацисты.

Если вы хотите взглянуть на современный мир, взглядом человека из 40вых, то эта книга для вас. Конечно не все заметят мелкие детали, которые пытался донести автор.

К примеру:
- В моё время бумагу экономили, не использовали размашистые шрифты в газетах. Она для нас была дефицитом. В то же самое время Гитлер находит газеты валяющиеся на улице.

Согласитесь через 60 лет деревьев на планете не стало больше :)

Как по мне данная книга, это достаточно трезвый взгляд на всё то плохое, к чему мы привыкли и считаем обыденностью. Единственное что не понравилась это концовка, ощущение, что автор побоялся развивать дальше свою идею.

Джеймс Кот (@andres)18 февраля 2015 9:50

Какие все-таки разные бывают рецензии))

После прошлой прочтенной читать не хотел, а теперь задумался)

Alexander (@sean)21 февраля 2015 23:12

Каждому своё :) Есть очень много хороших книг, главное понимать, что хотел донести автор.