Рецензия на книгу Лебединое лето от bonita_senorita

написала рецензию26 января 2015 15:53

В последнее время я просто подсела на детскую литературу, меня вот хлебом не корми, а детские книги подавай. Не устану повторять, в этих книгах очень много света и доброты, от них просто веет теплом. Очень долго думала, какую же книгу взять для флешмоба, уж очень оказалось много летних книг, но когда увидела эту, сомнений не осталась, да и название такое чудесное.

Сара - подросток, которая переживает, как у нас говорят, переходный возраст. Она недовольна своей внешностью и называет себя "тощей дылдой с огромными ногами и кривым носом". Она мечтает быть похожей на свою сестру красавицу Ванду, и ее жутко бесит, когда их сравнивают, "Ванда в сто раз красивее", да к тому же у Ванды есть парень, и Сару просто выводит из себя, когда он называет Ванду "крошкой". Есть еще тетушка Вилли, которая надоедает своими нравоучениями и запретами. И еще есть братишка Чарли, он не такой как все, он "особенный" ребенок, Сара очень любить братишку, но "ничем не может заняться для своего удовольствия, везде должна таскать его за собой".
Но все меняется, когда Чарли пропадает.

Замечательная книга о поиске себя, доброте, жарком лете и конечно о прекрасных лебедях.

#флешмоб_Лето

@neveroff26 января 2015 17:03

И снова любимый жанр детских книжек))) Может, создадим секту?))) Можно @katya позвать еще!

А Вы читали книги Кэтрин Патерсон? Мне Ваша рецензия почему-то навеяла ее Странствие Парка и Великолепная Гилли Хопкинс.
А вот лучшая книга - Мост в Терабитию в разряд светлых и добрых не попадает... Но такие тоже нужны.

@katya26 января 2015 17:14

я тут, кто меня звал?)))

@katya26 января 2015 17:15

@neveroff, почему-то последнее время только детскую литературу и хочется читать

@neveroff26 января 2015 17:25

@katya, у меня в "списке" слишком много не детских книг, но какое-то настоящее удовольствие именно от детских получаю.

@katya26 января 2015 17:29

@neveroff, некоторые книги из "детского раздела" совсем не детские, многим взрослым бы посоветовала

Елена (@bonita_senorita)26 января 2015 17:44

@neveroff, я за любой кипиш, кроме голодовки))) Нет, Кэтрин Петерсон не читала,спасибо за совет,добавлю себе в списочек)Мост в Террабитию частично смотрела,теперь и почитаю)

@neveroff26 января 2015 17:47

@katya, если ударится в философию, то что такое "детская литература" в принципе? Та, где главные герои дети? Не подходит, много книг будут "протестовать", тот же "Оливер Твист" и "Убить пересмешника". Та, что написана именно для детей? Разрыв большой получается - от "Незнайки" (которая по-моему именно для ребенка написана) до "Без семьи" Гектора Мало (которая благополучному ребенку не будет ясна до конца). А те, что рецензируете Вы чаще всего вообще для взрослых, но в форме детских...
Может им там, в министерствах, стоило бы пересмотреть понятие "детская литература"?)))

@ekaterin_a26 января 2015 17:50

Замечательно описали)) тоже люблю детские книги))

Елена (@bonita_senorita)26 января 2015 18:12

@neveroff, согласна, такие книги ориентированы в основном на взрослых, обычно такая литература стоит в разделе для подростков, ekaterin_a, спасибо)

@aprilday Иринка 20 мая 2015
Действие этой небольшой повести происходит в пятидесятые годы 20 века в маленьком американском городке. Повесть действительно небольшая. Я взяла разгон на целое лето (в названии ...Читать далее
@formalinfigs А. Зайковская 27 мая 2015
Я жалею лишь о том, что не прочла "Лебединое Лето" раньше, когда была такой, как Сара. Книга цепляет. История, продолжение которой так и хочется увидеть. ...Читать далее