Рецензия на книгу Да здравствует фикус! от liu

написала рецензию26 января 2015 16:14

Оруэлл как всегда великолепен! Знакомство с его творчеством у меня началось с "1984", затем "Дни в Бирме" и несколько рассказов. Ни разу он меня не разочаровал. Так же и с романом "Да здравствует фикус!". Одно название чего стоит, и оно меня заинтриговало. Как потом стало ясно, фикус - это символ принадлежности и неотделимости от мира денег и какого-либо благополучия, пусть даже и самого мелкого.

Как всегда, Оруэлл неподражаем в создании отвратительных, заставляющих негодовать образы. Я всем сердцем ненавидела главного героя - Гордона Комстока. Он - целое собрание качеств, которые раздражают и вызывают ноющую боль. По отношению к нему не возникло ни капли жалости, хотя и было очень интересно узнать финал. Два вечера подряд я пересказывала прочитанное мужу и была в такой ярости, что можно было подумать, что Гордон - реальный знакомый нашей семьи!

Идея и попытка главного героя отказаться от мира денег и благополучия в пользу творчества сама по себе неплоха и в какой-то степени благородна. Отстаивание своих принципов и своё собственное мнение также ценны. Но.... Но то, с каким гадким убожеством он это всё осуществляет, его поведение, мысли в перемешку и противоречащие друг другу, одна хуже другой, отношение к окружающим - всё это опошлило бы даже более высокие идеалы.
Вечные жалобы и нытьё, злоба и мнительность во всевозможных ситуациях. Отсутствие малейшей благодарности родителям и сестре. Неуважение к девушке и взваливание на неё вины. Даже то, как он отказывается от финансовой помощи Филиппа Равелстона (богатого издателя) выглядит не благородно, а жалко и презренно. Самая ужасающая ситуация наступает, когда он спускает весь гонорар на ужин, а в основном на алкоголь и пьяный дебош. Этим ужином он оскорбил "всех вокург"!

Я бесконечно удивлялась терпению всех окружающих Гордона людей - его сестры Джулии, беспрекословно занимающую Гордону деньги и, к моему ужасу, чуть ли не боготворившую брата; девушки Розмари, терпевшей его неадекватное поведение; Равелстона, необыкновенно жалостливого,добрейшей души человека. Каким образом, Гордон заслужил такое окружение! И ведь каждый из них приложил столько усилий, чтобы вытащить неудавшегося писателя из полной нищеты.

За финал могу сказать Оруэллу огромное спасибо!
Я ждала совсем другого, более того, я от всей души желала главному герою раствориться в его нищете и бездарности, забытым всеми. Но, к моему удивлению, внезапная перемена произошла благодаря беременности Розмари. В результате, супружество, приобретение дома, принятие помощи Филиппа и возвращение к более достойной работе.

И, дочитывая последние слова, в голове проносилось в исполнении Станиславского "Не верю!" и одновременно чувствовалось облегчение.

Оо, люди любят тех, кто портит им жизнь. Это прямо истина какая-то. На одного хорошего человека обязательно найдётся другой, одно существование которого будет заставлять его страдать. Короче - фе. Хотя то, что вы сказали про Гордона (слова про "реального знакомого") заставили меня посмеяться. Эта книга заслуживает прочтение уже только потому, что испытывать такие чувства к выдуманному персонажу - это прекрасно. Пускай даже это будет ярость)

Людмила (@liu)3 мая 2015 13:06

@hloja_myrakami, всегда удивляли люди, терпящие рядом таких вот экземпляров... Я в этом плане безжалостна)))

@liu, это всё в природе человеческой. Нам нужно страдать, чтобы чувствовать - мы живы, у нас есть душа. Радость, счастье и любовь - наполняют нас до краёв, но что можно разглядеть в этом наполненном бокале? А боль - она как скальпель. Режет что-то изнутри, и ты это ощущаешь. Тонкие линии порезов и шрамов на сердце. Почему-то люди считают, что это гораздо сильнее доказывает то, что они человечны. ФИЛОСОФИЯ, АЩ-АЩ-АЩ!

Людмила (@liu)3 мая 2015 13:23

@hloja_myrakami, мне это напомнило момент из любимейшего фильма Вуди Аллена "Любовь и смерть":
"Любить значит страдать. Чтобы не страдать, надо не любить, но тогда будешь страдать от того, что не любишь. Поэтому любить значит страдать, но не любить тоже значит страдать, а страдать значит страдать. Чтобы быть счастливым, надо любить,значит, надо страдать, но страдание делает человека несчастным, поэтому чтобы быть несчастным, надо любить, или любить, чтобы страдать или страдать от избытка счастья. Жалко, что ты за мной не записываешь."

@liu, в итоге, страдать ты будешь по-любому. Так что лучше страдать со вкусом и комфортом)

@amir 1 марта 2016
Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни. Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться. Деньги – это талисман, который ...Читать далее
@katchinsky Рина К 16 марта 2016
Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к ...Читать далее
@thalia_foster Thalia Foster 11 сентября 2017
«Все из-за денег, все! Напишешь хоть стишок, когда колотит из-за пустого кошелька? Мысль, вдохновение, энергия, стиль, обаяние – все требует оплаты наличными.» Джордж Оруэлл был ...Читать далее