Рецензия на книгу Да здравствует фикус! от katchinsky

написала рецензию16 марта 2016 18:05

Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к которым относится и роман "Да здравствует фикус!". Это тяжелое и даже неприятное произведение, оставляющее после себя горечь и муторное беспокойство. Сам Оруэлл писал, что это была книга-упражнение, которой в дальнейшем он стыдился и опубликовал только ради заработка.

Действие этого романа концентрируется на жизни Гордона Комстока, молодого писателя и непризнанного поэта, единственной собственностью которого являются его, как ему кажется, непоколебимые принципы. Он отрицает благосостояние и мещанский уют, деньги и работу, прославляющую капитализм. Он стремится к творческому самовыражению, пишет, пишет и никак не может написать свою поэму, ютясь в съемной каморке на чердаке и экономя на всем.

Это история про то, как люди прикрываются собственными принципами и в итоге становятся их заложниками; про самообман и лицемерие; про противоречивое смешение стыда и гордости. И, конечно же, про то, что талант и принципы - вещи абсолютно друг от друга независимые.

Гордон Комсток не вызывает никаких чувств, кроме жалости и отвращения, в него перестаешь верить уже с самых первых страниц. Однако есть в романе и персонажи положительные, которые хоть как-то удерживают шаткий баланс сил.

На мой взгляд, основная тема романа "Да здравствует фикус!" достаточно интересна, но, возможно, чересчур уж перегружена ненужными подробностями.
Довольна ли я тем, что прочитала это произведение? Скорее да. Стала бы я его кому-нибудь советовать? Ну, пожалуй, нет.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)

Рина К (@katchinsky)16 марта 2016 18:13

@lanalana, это было случайное помутнение. прошу меня извинить

@psycho16 марта 2016 18:45

какой то он слишком правильный чтолии)) это он написал ради заработка, дочь священника хотел сжечь после погребения. я конечно понимаю, что это возможные слухи кактусов..но все же. Такую бы самокритичность сегодняшней попсе, а то кругом звезды и гении

Рина К (@katchinsky)16 марта 2016 19:04

@psycho, самокритичность - это же очень здорово :) к тому же, когда ты написал что-то культовое, то можешь относиться без особого трепета к своим ранним произведениям. а в нынешних звездах и гениях я ничего не смыслю :)

@amir16 марта 2016 19:25

А стыдился публиковать её потому что она полуавтобиографичная)
Моя версия все-таки правильная)

Рина К (@katchinsky)16 марта 2016 20:16

@amir, судя по датам, то версия действительно вполне правдоподобная. если верить интернетам, то в конце двадцатых он вел полубродяжнический образ жизни, в 28-ом решил стать писателем, от недостатка средств устроился работать учителем, в 36-ом женился, и именно тогда написал "фикус"

@amir16 марта 2016 20:27

@katchinsky, даже в 36 он уже опубликовал его, следовательно писал еще раньше и вероятно писал именно о себе)

Рина К (@katchinsky)16 марта 2016 21:17

@amir, кстати, в своей рецензии вы написали об изменении во взглядах Оруэлла. насколько я поняла, это не совсем так: он был социалистом, но при этом резко критиковал СССР. все в том же 36-ом году он отправился в Испанию, вступив в ряды ополчения Рабочей партии коммунистического единства, в которой были сильны антисталинские настроения. спустя десять лет, после окончания второй мировой и создания "Скотного двора", который наполнен критикой Советского Союза, Оруэлл остаётся социалистом. а ещё, как пишет википедия, власти долго подозревали его в тесных связях с коммунистами и вели за ним слежку, но пруфов так и не нашли

@amir16 марта 2016 21:21

@katchinsky, если честно я не изучал его биографии)
Возможно он и был всегда социалистом, но видимо верил, что это такой утопичный мир и очень расстроился что этого мира не получилось из Советского Союза, обиделся и давай его грязью поливать)

Рина К (@katchinsky)16 марта 2016 21:34

@amir, да, что-то в этом духе. вот подходящая цитатка с вики: "...по-настоящему приводило Оруэлла в негодование то, что в результате произошедшей в России революции и последовавшего низвержения старых правящих классов, сопровождавшегося кровавой гражданской войной и не менее кровавым террором, к власти пришло не бесклассовое общество, как обещали большевики, а новый правящий класс, гораздо более безжалостный и беспринципный, чем вытесненные им предыдущие".
а с его биографией вообще сложно. на вики ей отведено предложений пять, зато очень много про его взаимоотношения с Союзом, а сторонние источники какие-то очень уж сторонние. так что, видимо, надо копать глубже. но лень :)

@liu Людмила 26 января 2015
Оруэлл как всегда великолепен! Знакомство с его творчеством у меня началось с "1984", затем "Дни в Бирме" и несколько рассказов. Ни разу он меня не ...Читать далее
@amir 1 марта 2016
Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни. Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться. Деньги – это талисман, который ...Читать далее
@thalia_foster Thalia Foster 11 сентября 2017
«Все из-за денег, все! Напишешь хоть стишок, когда колотит из-за пустого кошелька? Мысль, вдохновение, энергия, стиль, обаяние – все требует оплаты наличными.» Джордж Оруэлл был ...Читать далее