Да здравствует фикус!

1936

Поэт должен быть голоден? Гению необходимо презирать "мещанский уют"? Обеспеченность, радость бытия и материальное благополучие убивают истинный талант? Молодой литератор Гордон Комсток привык считать эти истины святыми и непреложными. Он не только не ищет успеха и благополучия - он объявил им войну. Но однажды судьба играет с Гордоном скверную штуку. Он попросту... влюбляется. В самую обычную, совсем не богемную девушку. Так начинается его путь... то ли к творческому самоуничтожению, то ли к обычным радостям человеческого бытия...

Купить книгу Да здравствует фикус!, Джордж Оруэлл

В письме Джорджу Вудкоку 28 сентября 1946 ссылаясь на «Да будет фикус!», Оруэлл отметил, что это была одна из двух-трех книг, которых он стыдился. Так же, как и «Дочь священника», «он был написан просто в качестве упражнения, и я не должен был публиковать его, но я отчаянно нуждался в деньгах». Он добавил, что «в то время у меня не было мыслей о книге, но я голодал и должен был что-то принести, чтобы получить 100 фунтов стерлингов».

<p>Женщины свято уверовали во власть денег, а мужчинам просто некуда деваться и поэтому они вынуждены покорно обеспечивать своих женщин домами, шубами, бриллиантами и фикусами.</p>
Добавил: amir
<p>Ясно увиделось безумное поклонение деньгам, настоящий культ. Ставшей, возможно, ныне единственной - согретой живым чувством - религией.</p>
Добавила: felley
<p>Гордон, конечно, ненавидел фильмы и в кино, даже когда мог себе позволить, ходил редко. Нечего поощрять искусство, придуманное вместо книг!</p>
Добавила: lusso
<p>В холодном утреннем свете исполнение твердо принятых накануне вечером решений дается трудновато.</p>
Добавила: lusso
<p>В книжных лавках отчетливо торжествует дарвинизм; жестокий естественный отбор предоставляет сочинениям ныне живущих место перед глазами, тогда как творения мертвых, низвергнуты они либо вознесены, неуклонно вытесняются из поля зрения.</p>
Джордж Оруэлл "Да здравствует фикус"
Добавила: liu

написала рецензию16 марта 2016 18:05
Да здравствует фикус!Джордж Оруэлл

Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к которым относится и роман "Да здравствует фикус!". Это тяжелое и даже неприятное произведение, оставляющее после себя горечь и муторное беспокойство. Сам Оруэлл писал, что это была книга-упражнение, которой в дальнейшем он стыдился и опубликовал только ради заработка.

Действие этого романа концентрируется на жизни Гордона Комстока, молодого писателя и непризнанного поэта, единственной собственностью которого являются его, как ему кажется, непоколебимые принципы. Он отрицает благосостояние и мещанский уют, деньги и работу, прославляющую капитализм. Он стремится к творческому самовыражению, пишет, пишет и никак не может написать свою поэму, ютясь в съемной каморке на чердаке и экономя на всем.

Это история про то, как люди прикрываются собственными принципами и в итоге становятся их заложниками; про самообман и лицемерие; про противоречивое смешение стыда и гордости. И, конечно же, про то, что талант и принципы - вещи абсолютно друг от друга независимые.

Гордон Комсток не вызывает никаких чувств, кроме жалости и отвращения, в него перестаешь верить уже с самых первых страниц. Однако есть в романе и персонажи положительные, которые хоть как-то удерживают шаткий баланс сил.

На мой взгляд, основная тема романа "Да здравствует фикус!" достаточно интересна, но, возможно, чересчур уж перегружена ненужными подробностями.
Довольна ли я тем, что прочитала это произведение? Скорее да. Стала бы я его кому-нибудь советовать? Ну, пожалуй, нет.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)

Катя Л. (@katchinsky)16 марта 2016 21:17

@amir, кстати, в своей рецензии вы написали об изменении во взглядах Оруэлла. насколько я поняла, это не совсем так: он был социалистом, но при этом резко критиковал СССР. все в том же 36-ом году он отправился в Испанию, вступив в ряды ополчения Рабочей партии коммунистического единства, в которой были сильны антисталинские настроения. спустя десять лет, после окончания второй мировой и создания "Скотного двора", который наполнен критикой Советского Союза, Оруэлл остаётся социалистом. а ещё, как пишет википедия, власти долго подозревали его в тесных связях с коммунистами и вели за ним слежку, но пруфов так и не нашли

AMORALES (@amir)16 марта 2016 21:21

@katchinsky, если честно я не изучал его биографии)
Возможно он и был всегда социалистом, но видимо верил, что это такой утопичный мир и очень расстроился что этого мира не получилось из Советского Союза, обиделся и давай его грязью поливать)

Катя Л. (@katchinsky)16 марта 2016 21:34

@amir, да, что-то в этом духе. вот подходящая цитатка с вики: "...по-настоящему приводило Оруэлла в негодование то, что в результате произошедшей в России революции и последовавшего низвержения старых правящих классов, сопровождавшегося кровавой гражданской войной и не менее кровавым террором, к власти пришло не бесклассовое общество, как обещали большевики, а новый правящий класс, гораздо более безжалостный и беспринципный, чем вытесненные им предыдущие".
а с его биографией вообще сложно. на вики ей отведено предложений пять, зато очень много про его взаимоотношения с Союзом, а сторонние источники какие-то очень уж сторонние. так что, видимо, надо копать глубже. но лень :)

написал рецензию1 марта 2016 22:10
Да здравствует фикус!Джордж Оруэлл

Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни.
Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться.
Деньги – это талисман, который убережет от бед и несчастий.
Причем эта «мания денег» возникла не сегодня и даже не с появлением капитализма. Эта проблема жила с человеком всегда. Коран например требует остерегать себя от скупости, а в Библии вообще этому явлению придумано свое слово - «Сребролюбие» (т.е. деньголюбие), названное «Корнем всех зол». Но вот презирать деньги – это случай уникальный и как раз про главного героя этой книги, который решил объявить деньгам войну. Хотя какая там война… Больше напоминает одинокого солдата, который периодически выкрикивает жалкие оскорбления своему врагу.

О сюжете мне и рассказать вам нечего, потому что… я уже все о нем рассказал. Обычная история про обычного паренька с самыми обычными тараканами в голове, которые нашептали ему, что он гениальный писатель, а «гений должен быть бедным и голодным». Чем то он мне напомнил Раскольникова, который также будучи бедным голодранцем ходил по улице и размышлял «тварь ли я дрожащая или право имею». Хотя по идее книга должна была вызвать ассоциации с Мартин Иден: писатели без денег и славы. Но нет. Сравнивать этого чудика с Мартином как то язык не поворачивается.

Лично для меня интересным стал не сам сюжет, а то что передо мной случайно мелькнула фраза, что это частично автобиографичный роман (!). Вы уже улавливаете нить моих размышлений? Это значит, что сам Оруэлл когда-то презирал деньги. А кто у нас может презирать деньги? Правильно: как раз последователи Карла Маркса, Энгельса и конечно же старого хряка Майора (Умника, Батана или Мозга, кто какой перевод читал). Выходит, что Оруэлл как латентный гомосексуалист, который «при пацанах весь такой брутал-натурал», а на деле мечтает о заднем приводе. (Да простят меня фанаты Оруэлла, это было просто образное сравнение)

Возможно бред. Хотя кто его знает. Мог же человек изменить свое мировоззрение за целых 10лет прошедших от Фикуса до Скотный двор. Есть кстати интересный пример на эту тему. Был такой философ Энтони Флю (тоже кстати англичанин), которого европейские газеты ни раз называли самым главным атеистом XXвека. И что вы думаете? На закате своей жизни он издает свою последнюю работу под названием «Бог есть: Как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение».

Вот так.
Да здравствуют деньги.
Да здравствует фикус.
Да здравствует Большой Брат.
Да здравствует #Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

AMORALES (@amir)3 марта 2016 7:05

@anastasia_roja, а вы смелая)

AMORALES (@amir)3 марта 2016 7:07

@koheiri_kuroda, Я ж не спорю)
Утверждать то не могу)
Может и придумал это Оруэлл, может поделился жизненным опытом)
Думаю те кто решил что это полу-автобиографичный роман получше меня разбираются в психологии и жизни Оруэлла)

AMORALES (@amir)3 марта 2016 11:24

@nikfrock, @koheiri_kuroda, друзья мои, вы заставили меня провести небольшое исследование)
Я немного погуглил и вот что нашел: в 1938г. Оруэлл вступил в ряды Лейбористской партии (если кто не знает, это как раз социалисты).
Но в то же время его биографы пишут, что принадлежность к социалистам - это не порыв его воли, а скорее необходимость из-за того, что он родился в обедневшей дворянской семье.
В общем итог такой: сколько людей, столько и мнений) Каждый из нас по своему прав)

написала рецензию26 января 2015 16:14
Да здравствует фикус!Джордж Оруэлл

@liu, это всё в природе человеческой. Нам нужно страдать, чтобы чувствовать - мы живы, у нас есть душа. Радость, счастье и любовь - наполняют нас до краёв, но что можно разглядеть в этом наполненном бокале? А боль - она как скальпель. Режет что-то изнутри, и ты это ощущаешь. Тонкие линии порезов и шрамов на сердце. Почему-то люди считают, что это гораздо сильнее доказывает то, что они человечны. ФИЛОСОФИЯ, АЩ-АЩ-АЩ!

Людмила (@liu)3 мая 2015 13:23

@hloja_myrakami, мне это напомнило момент из любимейшего фильма Вуди Аллена "Любовь и смерть":
"Любить значит страдать. Чтобы не страдать, надо не любить, но тогда будешь страдать от того, что не любишь. Поэтому любить значит страдать, но не любить тоже значит страдать, а страдать значит страдать. Чтобы быть счастливым, надо любить,значит, надо страдать, но страдание делает человека несчастным, поэтому чтобы быть несчастным, надо любить, или любить, чтобы страдать или страдать от избытка счастья. Жалко, что ты за мной не записываешь."

@liu, в итоге, страдать ты будешь по-любому. Так что лучше страдать со вкусом и комфортом)