Да здравствует фикус!

1936

Поэт должен быть голоден? Гению необходимо презирать "мещанский уют"? Обеспеченность, радость бытия и материальное благополучие убивают истинный талант? Молодой литератор Гордон Комсток привык считать эти истины святыми и непреложными. Он не только не ищет успеха и благополучия - он объявил им войну. Но однажды судьба играет с Гордоном скверную штуку. Он попросту... влюбляется. В самую обычную, совсем не богемную девушку. Так начинается его путь... то ли к творческому самоуничтожению, то ли к обычным радостям человеческого бытия...

Купить книгу Да здравствует фикус!, Джордж Оруэлл

В письме Джорджу Вудкоку 28 сентября 1946 ссылаясь на «Да будет фикус!», Оруэлл отметил, что это была одна из двух-трех книг, которых он стыдился. Так же, как и «Дочь священника», «он был написан просто в качестве упражнения, и я не должен был публиковать его, но я отчаянно нуждался в деньгах». Он добавил, что «в то время у меня не было мыслей о книге, но я голодал и должен был что-то принести, чтобы получить 100 фунтов стерлингов».

<p>А ведь единственное, что маячило весь день хоть каким-то просветом, это надежда найти вечером письмо.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Нужно бы написать и хорошенько объяснить ей, что такое чувствовать себя одиноким, оскорблённым, всеми отвергнутым; пусть поймёт, как жестоко её равнодушие.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Что-то ужасное есть в оживлённом Лондоне: черствость, безличность, отчужденность. Семь миллионов человек снует в толпе, замечая друг друга с обоюдным вниманием рыб в аквариуме.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p>Вера, надежда, деньги - лишь святому под силу сохранить первые две без третьего.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p>Женщины свято уверовали во власть денег, а мужчинам просто некуда деваться и поэтому они вынуждены покорно обеспечивать своих женщин домами, шубами, бриллиантами и фикусами.</p>
Добавил: amir

написала рецензию14 сентября 2018 14:44

#СВ1_2курс
Гордон Комсток... неоднозначный герой с сомнительными претензиями и странной философией жизни. Каково, презрев под видом земных благ "хорошее место" с нормальным заработком в пользу книжной лавки с маленьким почти нищенским доходом, жить, прикрываясь высокими идеями, псевдоценностями? Деньги, деньги... Наверно тысячу раз это слово повторяется на страницах книги. И сам герой, деньги презирая - постоянно думает, говорит о них и усматривает в поступках других людей этот единственный, основополагающий мотив. Но отказавшись от денег в пользу чистой поэзии, так ли оправдывает Гордон свои слова? И что это за жизнь, когда каждую копейку (простите, цент) надо беречь, не позволяя себе простых мелочей, не говоря о приличной одежде и жилье. И в такой жизни нет места искусству, потому что он все время думает о деньгах, однако на хорошую работу он идти не хочет, чтобы "Бизнесбог" его не поработил, следовательно...получается маленький замкнутый круг. Герой живет за счет других, беззастенчиво одалживает деньги у сестры (и никогда не возвращает). Мне до сих пор непонятно, каким образом у него могла появиться девушка, и здесь не до высоких претензий - неужели приятно быть с грязным, небритым, помятым, без одной дельной мысли полубомжом? Читая его речи не проникаешься великими порывами бросить все, посвятив служению Музе. Как будто нормальное существование убивает созидательные силы на корню, а грязный и неопрятный вид свидетельствует о писательской мощи.
Несмотря на отталкивающего главного героя, книга читается очень интересно. Пожалуй, следует что-то сказать и о фикусе. К слову, у меня фикусов нет (в силу моей низкой поливочной способности). Но как образ мещанской жизни - очень выразительно. Хотя я не согласна с главным героем, что вопрос выбора звучит именно так.

написала рецензию14 сентября 2018 0:42
Да здравствует фикус!Джордж Оруэлл

Дурак, эгоист, гордый идиот… На протяжении почти всей книги меня сопровождали такие мысли или же что-то очень подобное этому. Была бы моя воля, я бы явно не сдержалась и просто убила бы главное героя, Гордона, ещё до того, как он начал нормально и разумно мыслить. До этого почти все его действия и мысли были каким-то маразмом что-ли… Что-то такое, чего я не могла понять и в итоге, решила для себя, что это недалёкая фигня, которой он страдает.
Честно, говоря, общее мнение таково, что книга понравилась. Но, в какие-то моменты, я неимоверно злилась на Гордона, да чего уже там, я на парня своего не всегда такой злой была, как на Гордона. Почему? Он очень часто хотел просто взять и убежать от того, от чего никогда не выйдет убежать, ну как можно пытаться избегать очевидные вещи?! В этом мире так жить не выйдет, это уж точно. Из-за этих попыток, из-за своих дурацких бунтов против вранья, против какой-то несправедливости, он заставлял мучиться родных ему людей, которые, стоит отметить, к моему удивлению, не оставили его в таком сложном положении, и вот это мне очень сильно понравилось. Но, всё же, бунтовать в его возрасте, серьёзно? Это идиотизм, так как за 30 лет он не достиг, ровным счётом, ничего. Радует лишь то, что жизненные обстоятельства изменили его мысли и виденье этого мира. Хотя, стоит признать, что он этого хотел и ранее, но всё никак не мог признаться самому себе… А ведь давайте подумаем, часто ведь у нас такое бывает, правда? Часто мы не можем признаться себе в чём-то очевидном, так ведь? Как сказал сам Гордон: «Пришёл туда, куда хотел, сдался своим же тайным желаниям и успокоился в итоге.»
И мне кажется, что я догадалась, откуда пошло то, что парней хотят удержать с помощью ребёнка и страшат этим. Кажется, кто-то прочёл эту книгу и не совсем правильно её понял и туууут понеслось) Но, это всё уже не суть.
В итоге, что мы имеем? Каждому своё и как никак, а везёт, если мозгов и храбрости хватает признаться самому себе, что ты сам ничего не добьёшься… Хотя, почему? Смерти можешь и сам добиться.

В общем, книга мне понравилась, так что я рекомендую её к прочтению всем, кому интересно прочесть о человеке, который сверх наивен.

#СВ1_2курс (Доп)

написала рецензию7 сентября 2018 11:15

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Ну что вам сказать?)
Не самые приятные впечатления после книги. Не мое.
На этом можно было бы и закончить, ахах)

Что мы имеем?
Гордон Комсток - поэт-неудачник, мистер «презираю-деньги-всей-душой-но-ною-что-их-нет" - одна штука.
Самокопание и возмущение несправедливостью мира - две штуки.
Фикус, как символ не ясно толком чего, - много штук.

В чем суть?
Гордон, такой весь несчастный, живет и ноет, что деньги правят миром. Конец)
И это я не шучу.

В романе есть сюжет. Он вращается вокруг Гордона и имеет финальную точку, но у меня сейчас впечатление «для чего я это прочитала?».
Это было не противно, не безобразно, нет. Это было откровенно скучно и бестолково.

Возможно, Оруэлл хотел донести, что деньги - беда нашего мира, что надо двигаться к мечте, заниматься тем, к чему лежит душа, но я не увидела этого всего в героях романа.

Гордон - озлобленная на весь мир тряпка, которая даже не пытается что-то делать. Он отказался от хорошей работы, потому что презирает деньги и тех, кто гонится за ними, но толку с того? Он, простите, просирает жизнь и плюет на своих близких, забивает на писательство и постоянно жалуется. Тошнило от него, серьезно. Другие герои тоже не блистают. Слонялись и показывали какой Гордон ущербный.

Не знаю, может я что-то не поняла, чего-то не увидела, но черт, у меня ступор когда думаю о ценности этой книги. Она не оставила после себя ничего кроме раздражения и сонливости.

Людмила (@liu)7 сентября 2018 15:33

Полагаю, что ценность книги в реалистичности и психологичности образов, а также в его добротном стиле) Да, от героя тошнит, но он интересен в этой своей тошнотворности. Не думаю, что идея была лишь в деньгах, но и вообще в идейности, в том, что даже хорошие и великие идеи можно опошлить и превратить во что-то больное и бесполезное, при худшем раскладе в тотальное зло.

Viktoria Khirova (@vikari)8 сентября 2018 16:28

@liu, может быть и так, скорее всего посыл был именно такой, но не моя это книга, не подружились мы с ней)

написала рецензию7 сентября 2018 16:23
Да здравствует фикус!Джордж Оруэлл

Ох уж эти фикусы! Задумываешься, а ведь встречаются иногда люди с одинаковыми проблемами, образом жизни, ценностями и мыслями… А, Вы же не знаете о чём там речь? Сейчас я все поясню, а потом поговорим.
Кто же у нас в центре сего великолепнейшего романа? Гордон. Информации явно недостаточно, что ж, встречаем мы его в книжном магазине за свойственным для критически мыслящих и творческих (не всегда) людей – размышлением о своей жизни, о современной поэзии и читателях, а ещё, конечно же, о своих собственных творениях. Ход мыслей, а также попытку создать своё новое творение, прерывают клиенты магазина, типажи которых наш главный герой уже давно выучил наизусть. Да и как тут не выучишь? Скука смертная – выставляй/убирай товар, да в маленькой библиотеке, что при магазине, выдавай постоянным покупателям книги (не забудь помочь им с выбором). Что же интересного в Гордоне, почему это вдруг нам будет интересно следить за его судьбой и мыслями? Обычный служащий без перспектив, ему уже под тридцать, видно, что небогат, поэт – разве не много таких мы уже видели на страницах многочисленных книг? Конечно, но наш Гордон не совсем типичен – с самого детства он ведёт войну с деньгами, с принятыми для общества нормами «нормального» человека – «хорошее» место, трудовое время строго в определённые часы, обязательно жена, дети (не один!), стандартная квартира, установленные места отпуска и многое-многое… Но ещё он всё-таки хочет написать что-то стоящее, помочь немного семье, пригласить свою девушку или хотя бы покурить. А что нужно для этого? Его злейший враг. Как это решить и возможно ли вообще это решить – всё в книге.
Эту книгу уже в сторону не отложишь – путь Гордона быстр. А превращение денег из средства в цель печалит и вызывает протест, ну как же, как же так? Роман этот частично автобиографичен, что, лично меня, заставляло более внимательно вчитываться детали, а уж одно то, что автор не хотел его печатать заинтересовало ещё сильнее. Признаюсь, не такой концовки я ждала в начале, видимо, «1984» нужно перечитать ещё раз. Образы людей и страхи Гордона мне понятны и, отчасти, я с ним соглашаюсь и вступаю в конфликт с внутренними подростком-максималистом и рассудительным взрослым, иногда заглядывает некая творческая полу невидимая личность. Очень не хочется это признавать, но, конечно же, есть правда здесь, и ничего не меняется уже очень-очень давно. И одновременно здесь же можно задуматься и о личном выборе (как жить, работать) и собственном отношении не только к деньгам, но и всему миру в целом. Но уж эти мне фикусы… Если бы он у меня был дома, отправила бы его за дверь.

#СВ1_2курс (доп)

@liu, в точку!

Хильд (@skerty)8 сентября 2018 13:00

@liu, "Замок Броуди" тоже из-за героя отвратительного многие не любят.

@skerty, мне кажется, есть даже авторы, которые пишут о нелицеприятной стороне жизни и судят о них так же(

написала рецензию7 сентября 2018 11:13

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Ну что вам сказать?)
Не самые приятные впечатления после книги. Не мое.
На этом можно было бы и закончить, ахах)

Что мы имеем?
Самокопание и возмущение несправедливостью мира - две штуки.
Фикус, как символ не ясно толком чего, - много штук.

В чем суть?
Гордон, такой весь несчастный, живет и ноет, что деньги правят миром. Конец)
И это я не шучу.