Рецензия на книгу Мадам Бовари от tetrix

написал рецензию23 декабря 2013 10:09

Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось оскорбление достоинства, морали добрых парижан. Ой, ли? Жизнь Эммы на страницах книги не вымысел мастера, а подлинный факт из жизни «добропорядочной» Франции!

Ее прототип имелся в действительности, столь же сентиментален, душещипателен и чистосердечно пустоголов. Главная героиня, идеалистка по натуре выскакивает замуж за провинциала-докторишку. О, что ж за скучность такая, обретаться в захолустье, вдалеке от шума света. Так рассуждает главная героиня.

С утра до вечера дни проходят в постоянных грезах об эфемерной надуманной любви. Чем бы могла расцветить личную жизнь полноценная мещанка? В мыслях меланхоличная нелюбовь к мужу, ложь, платья, пространные долги и… право, наконец, любовники! Им она отдается с радостью.

В тех объятьях Эмма Бовари живая и как-будто настоящая. А что же наш супруг? О, этот Шарль, пожалуй, слишком ничтожен, жалок… Или слишком любил свою Эмму? Ведь даже когда узнал обо всех ее шашнях и наделанных долгах смиренно простил ее. Может быть, таковой должна быть настоящая любовь? Только кто ее оценит, такую? Она разорила и опозорила мужа.

Она каждодневно унижала его. Флобер наказал ее. Автор признавал - в финале романа обошелся с Бовари жестоко. Но книга удивительно натуральна и злободневна сегодня. Быть может надо заглянуть поглубже в себя, в душу? Пробовали? В каждой из современниц живет Госпожа Бовари!

@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее
@slima_m 26 июня 2014
Согласна, что после прочтения не было того восхищения, которое остается после шедевральных книг, но все же книга цепляет. Главная героиня сомневалась, совершала ошибки, она далеко ...Читать далее