Рецензия на книгу Лето на острове Патмос от k_tanya

написала рецензию26 января 2015 21:45

Греция... Такая светлая, интересная, наполненная большим количеством древних достопримечательностей страна. Но эта книга вовсе не путеводитель по ее окрестностям. Здесь нет описания узких улочек, главных мест Греции. Но тем не менее, это нисколько не мешает проникнуться атмосферой этого места, немного понять менталитет самих греков.

Писатель Том приезжает в Грецию и теряет от нее голову. И влюбляется он не просто в это место, но и находит здесь свою любовь - Даниэллу. Они живут, растят детей, общаются с друзьями, радуются всем прелестям жизни. Он пишет книги, она - рисует иконы. В один прекрасный день в их доме раздается звонок. Старый друг Тома предлагает арендовать на лето его таверну "Прекрасная Елена" на острове Патмос. После долгих колебаний, размышлений и сомнений Том дает свое согласие и они с Теологосом становятся компаньонами.

Летний зной, посиделки в уютных кафе с друзьями, брызги морской воды - это все проходит мимо Тома. Ведь он все лето проводит на кухне, готовя вкуснейшие блюда, общаясь с посетителями таверны, и только поздней ночью возвращаясь домой в полном изнеможении. Но это нисколько его не тревожит, ведь каждый день он вновь и вновь заряжается новыми силами от того, что его мечта осуществилась. У него своя таверна! В этом всем водовороте событий и вкусностей Том упустил один важный момент - ведение дел у греков несколько особенное. И стоит ли им доверять, пусть даже это твои друзья?!

В книге присутствуют фразы на греческом языке, что помогает проникнуться данной атмосферой. А в конце, для любителей готовить и вкусно покушать, определенно заманчивое приложение рецептов греческих и не только блюд. Приятного аппетита!

#флешмоб_Лето

@ekaterin_a26 января 2015 21:51

Вот читаешь рецензии, приуроченные к летнему флэшмоба и еще сильнее начинаешь ждать лета(( так все описано заманчиво: и зной, и брызги морской воды... Эх..

Таня (@k_tanya)26 января 2015 22:21

@ekaterin_a, лето это хорошо) Сама читала книгу и так хотелось окунуться внутрь нее и оказаться на греческом острове) На пляже с книжечкой про лето)

@neveroff26 января 2015 22:46

Греция! Страна контрастов!)))
У них, кстати, не только "ведение дел" особенное. Они вообще какие-то... в общем - "доверяй, но проверяй".

@ekaterin_a26 января 2015 23:08

@k_tanya, рецензией раздразнили и комментарием добавили))) пошла смотреть из окна на замерзшую комками грязь и мечтать о солнечном лете. )

Таня (@k_tanya)26 января 2015 23:17

Ах, как я раньше хотела именно в Грецию) Как меня манила эта страна с ее белыми миниатюрными домиками)
@neveroff, в книге как раз есть такой момент про греков *доверяй, но проверяй*. Они мне показались слегка странными и не совсем внушающие доверие.

@neveroff26 января 2015 23:20

@k_tanya, мне они тоже такими показались/оказались, хотя конечно обобщать не стоит. Самое интересное, что это "доверяй, но проверяй" касается далеко не только финансов...

Таня (@k_tanya)26 января 2015 23:29

@neveroff, всех под один стереотип подгонять конечно же это глупо. Есть вполне ответственные и отзывчивые люди)

@neveroff26 января 2015 23:31

@k_tanya, тем более что эта "безответственность" так выглядит именно с нашей позиции. Другой менталитет.

@olka322327 января 2015 7:33

а мне в последнее время хочется почитать книгу где бы рецепты были написаны, еда как- то описана была) (возможно так на меня беременность влияет :)) добавлю себе эту книгу.

@ekaterin_a27 января 2015 13:20

@olka3223, почитайте Рождество и красный кардинал, там и рецепты есть, правда насколько они "съедобные" я не проверяла, но названия звучные)) да и сама книга добрая и оптимистичная, как раз такие в Вашем положении и нужно читать;-)

@olka322327 января 2015 18:46

@ekaterin_a, о спасибо за рекомендацию) обязательно почитаю) а рецепты не столько для готовки, сколько для чтения и представления)) я в последнее время еще и на подобные передачи подсела, типа- "самые необычные рестораны мира")))