Рецензия на книгу Грешники от meligan

написал рецензию27 января 2015 9:33

Намедни завершил чтение сборника интервью с деятельной частью населения славного Града-На-Неве, то бишь с представителями "рок-культуры" города Питера. Книгу сию мне присоветовали для изучения с точки зрения чисто антропологической- мол, глянь, как оно там- за кулисами то было.
Русским роком в свое время (лет 10 назад) увлекался, посему принялся за чтение.
Написана книга, повторюсь, в жанре сборника интервью. Причем, интервью, во многом, довольно специфических- складывается впечатление, что автор заставлял своих визави вспоминать самые грязные подробности собственной жизни. Через это загадочный мир русского рока представляется такой клоакой, что куда там Содому с Гоморрой.
В натуралистических подробностях описан процесс пребывания в дурдоме и в высшей степени "высокие" отношения санитаров со своими "питомцами". При прочтении умом понимаешь, что возможно так оно и было и, возможно, есть до сих пор.
Отдельной строфой вынесены "взаимоотношения полов"- тут уж деятели развернулись на полную катушку. Каждый мнит себя если не Маркизом де Садом, то уж Казановой точно. Обратно складывается мнение, что никакой любви в этом мире места просто не было- только тупое животное соитие, чем чаще, тем лучше.
Но есть в книге и крайне толковая мысль, целиком, на мой взгляд, описывающая процесс любых (подчеркиваю красным- ЛЮБЫХ) социальных преобразований в России - "Мы вернулись в Ленинград и только тут узнали о путче и ГКЧП. Приятели были сильно напуганы: у всех дома лежали здоровенные пакеты с марихуаной, и никто нигде не работал. Но лично я толком испугаться не успел: путч подавили, Ельцин стал президентом, и оказалось, что пакеты можно не перепрятывать, а на работу не устраиваться..." пишет Олег Гитаркин. Эту фразу перечитывал раз двадцать, настолько запало в душу...

По итогу: книга о том, как из хороших деток хороших родителей при "правильном" подходе и наличии бабла вырастает редкостная мразота. Если крепок морально- бери, изучай, с антропологической точки зрения- интересно. Береги от детей- чего доброго, возьмут на вооружение.

@readman27 января 2015 9:40

Спасибо за рецензию. Вот вроде и можно было бы почитать, но не хочется время тратить. Заберу в список, на всякий случай.

@readman, после "Машины с евреями" я тоже не особо рвался читать. Но интерес перевесил...
В итоге- имеем то, что имеем))) А играли они все равно неплохо

@mani27 января 2015 12:24

@meligan, а вы что-то еще у Стогова читали?Я в институте достаточно близко познакомилась с его работами,но по настоящему мне понравилась только одна-«mASIAfucker»!

@mani, честно говоря, пока не ознакомился и по результату прочтения данного "труда" такового желания не испытываю))) возможно когда-нибудь обращу свой суровый взор в его сторону, но не сейчас) "Грешников" пока хватило

@mani27 января 2015 12:37

@meligan, понимаю-)))его сложно вообще отнести к литературе,он скорее пишет очерки на разные темы,так сказать длинные статьи,которые почему-то выпускают как романы-)))

@mani, ответ на вопрос "почему выпускают как романы" до безобразия прост- сборник очерков, если ты не Салтыков-Щедрин, продаются очень плохо) А роман с хорошей, добротной обложкой, на прекрасной мелованной бумаге- да в лёт разойдется)))))

"Стали писать быстрее, мельче, короче, матом, выстрелами и плохим языком для лучшего проникновения в душу покупателя. Поняли, что книгу читают не читатели, а покупатели." (с) М.М.Жванецкий

@mani27 января 2015 12:51

@meligan, ППКС,лучше и не скажешь-)

@mrgarma Денис Мелешко 22 августа 2014
Сама книга меня зацепила тем фактом, что в ней присутствует интервью любимой мне группы Король и Шут. Мне стало интересно, чем жила эта группа, как ...Читать далее
@moymay Яна 15 марта 2017
Есть несколько причин по которым мне стоило прочитать эту книгу. 1. Я люблю русский рок. Любила всегда. И самая любимая группа "Король и Шут", а ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 февраля 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 Ну что же, довольно любопытная книга о 1990-х годах. Пусть я только родилась в эти годы, мне было интересно прочесть о жизни молодёжи ...Читать далее