Грешники

2006

Книга «Грешники» принадлежит перу скандально-известного писателя Ильи Стогова, автора нашумевших романов «Мачо не плачут», «Миллиардеры» и др.

Книга «Грешники» рассказывает о судьбах людей, родившихся на стыке шестидесятых-семидесятых, потративших молодость в клубах девяностых и сумевших благополучно добраться до нулевых. Это потерянное поколение, родившееся в период застоя, окончившее школу во времена перестройки и вошедшее во взрослую жизнь одновременно с распадом СССР. Преодолеть трудности девяностых и добраться до нулевых, пережив это нелегкое переломное время, смогли далеко не все.

Купить книгу Грешники, Илья Стогoff

<p>Он разгонялся на своей воображаемой машине и уезжал в никуда... ничего страшного, что по дороге он причинял боль каждому встречному... ничего страшного!.. ведь скоро его уже не будет, а с бронзовых памятников взятки гладки!</p>
Андрей Князев
Добавила: shade

написал рецензию27 января 2015 9:33
ГрешникиИлья Стогoff

Намедни завершил чтение сборника интервью с деятельной частью населения славного Града-На-Неве, то бишь с представителями "рок-культуры" города Питера. Книгу сию мне присоветовали для изучения с точки зрения чисто антропологической- мол, глянь, как оно там- за кулисами то было.
Русским роком в свое время (лет 10 назад) увлекался, посему принялся за чтение.
Написана книга, повторюсь, в жанре сборника интервью. Причем, интервью, во многом, довольно специфических- складывается впечатление, что автор заставлял своих визави вспоминать самые грязные подробности собственной жизни. Через это загадочный мир русского рока представляется такой клоакой, что куда там Содому с Гоморрой.
В натуралистических подробностях описан процесс пребывания в дурдоме и в высшей степени "высокие" отношения санитаров со своими "питомцами". При прочтении умом понимаешь, что возможно так оно и было и, возможно, есть до сих пор.
Отдельной строфой вынесены "взаимоотношения полов"- тут уж деятели развернулись на полную катушку. Каждый мнит себя если не Маркизом де Садом, то уж Казановой точно. Обратно складывается мнение, что никакой любви в этом мире места просто не было- только тупое животное соитие, чем чаще, тем лучше.
Но есть в книге и крайне толковая мысль, целиком, на мой взгляд, описывающая процесс любых (подчеркиваю красным- ЛЮБЫХ) социальных преобразований в России - "Мы вернулись в Ленинград и только тут узнали о путче и ГКЧП. Приятели были сильно напуганы: у всех дома лежали здоровенные пакеты с марихуаной, и никто нигде не работал. Но лично я толком испугаться не успел: путч подавили, Ельцин стал президентом, и оказалось, что пакеты можно не перепрятывать, а на работу не устраиваться..." пишет Олег Гитаркин. Эту фразу перечитывал раз двадцать, настолько запало в душу...

По итогу: книга о том, как из хороших деток хороших родителей при "правильном" подходе и наличии бабла вырастает редкостная мразота. Если крепок морально- бери, изучай, с антропологической точки зрения- интересно. Береги от детей- чего доброго, возьмут на вооружение.

@mani27 января 2015 12:37

@meligan, понимаю-)))его сложно вообще отнести к литературе,он скорее пишет очерки на разные темы,так сказать длинные статьи,которые почему-то выпускают как романы-)))

@mani, ответ на вопрос "почему выпускают как романы" до безобразия прост- сборник очерков, если ты не Салтыков-Щедрин, продаются очень плохо) А роман с хорошей, добротной обложкой, на прекрасной мелованной бумаге- да в лёт разойдется)))))

"Стали писать быстрее, мельче, короче, матом, выстрелами и плохим языком для лучшего проникновения в душу покупателя. Поняли, что книгу читают не читатели, а покупатели." (с) М.М.Жванецкий

@mani27 января 2015 12:51

@meligan, ППКС,лучше и не скажешь-)

написал рецензию22 августа 2014 5:59
ГрешникиИлья Стогoff

Сама книга меня зацепила тем фактом, что в ней присутствует интервью любимой мне группы Король и Шут. Мне стало интересно, чем жила эта группа, как становилась. Но в результате я окунулся в столь дикие 90-е, только не со стороны бандитизма, а со стороны рок-культуры и становления музыкальных клубов. Я читал от корки до корки, пытаясь проникнуться теми годами, когда рок только зарождался в нашей стране там, где всегда была культурная столица - в Санкт-Петербурге, в клубах "TaMtAm", на Рубинштейна 13. Мне теперь очень хочется побывать в Питере именно из за этих зданий. прочувствовать энергетику этих мест (я не экстрасенс, что вы!). Книга действительно хорошо даёт понять, какого было музыкантам в те года, Спасибо Илье Стогову за столь интересный исторический экскурс. Этот труд будет всегда в моей личной библиотеке.