Илья Стогoff

15 декабря 1970 г.
Ленинград, СССР
Виктор Банев

В 1970 году, месяц — декабрь, пятнадцатого числа, появился на свет поистине непревзойденный прозаик, достойный журналист нынешнего времени — Стогов, Илья Юрьевич. Его произведения, такого удивительного направления, как мужская проза, были переведены на целых пятнадцать языков, включая не только европейские, но и азиатские.

Родился Илья еще в тогдашнем Ленинграде, окончив гуманитарный институт христианства. В после работал в различных отраслях нестандартных профессий, начиная от охранника и обычного продавца велосипедов, уже с 1980 года — журналистом в «Ровеснике» - музыкальном журнале. Имело место заработка и в различных газетах, а с 1997 года Стогов становится редактором «Мира Петербурга» - первейшим глянцевым изданием соответствующего города. Одновременно с данной профессией, Илья пытался найти себя и в казино, и на разносторонних радиостанциях, даже редактором одного из эротических издательств.

1999 год ознаменовался превосходным событием: знаменитый публицист объявляется журналистом года в своем родном Санкт — Петербурге. Уже с 2000 года и по сей момент Стогов начинает активно публиковаться и получает несколько премий телевизионного характера.

4етвертая волна
<p>Мы убиваем себя работой, монотонным высиживанием, зарабатывание и тратой денег и надеемся отсидеться - зажмурить глаза и забыть о возможности жить как-то ещё. А потом приходит утро, когда ты лежишь в своей постели и не можешь поверить, будто почти сорок лет твоей жизни прошли ВОТ ТАК. Дальше что - все будет по-прежнему, да?</p>
Стогов
Добавила: vita_vaw
Грешники
<p>Он разгонялся на своей воображаемой машине и уезжал в никуда... ничего страшного, что по дороге он причинял боль каждому встречному... ничего страшного!.. ведь скоро его уже не будет, а с бронзовых памятников взятки гладки!</p>
Андрей Князев
Добавила: shade

написала рецензию2 апреля 2015 0:37
4етвертая волнаИлья Стогoff

Я узнала об этой книге из передачи Семёна Чайки "Живые" - радиопередачи, в которой участвуют музыканты, исполняющие свою музыку вживую. Тогда в гостях у него была группа Психея, и один из фанатов задал вопрос по поводу этой книги. Я купила её не для себя, но начав читать в метро из интереса, сразу увлеклась и дочитала до конца в тот же день.
Считаю, что книга незаслуженно обделена вниманием. При небольшой "раскрутке" могла бы стать очень популярна у широкого круга читателей. "Четвертая волна" может быть интересна каждому, кто неравнодушен к русскому року и альтернативе, особенно тем, кто любит группу Психея. Молодым музыкантам, мечтающих о славе рок-звезд в российских реалиях просто обязательна к прочтению - многие поверят в себя и начнут действовать.
"Четвертая волна" учит главному: твоя жизнь принадлежит тебе. Делай с ней то, что считаешь нужным, иначе её ждет печальная участь - закиснуть в болоте несбывшихся надежд. Можно навсегда остаться в этом болоте, или - рискнуть. Выбирай.
Книга читалась быстро за счет маленького объема и легкого стиля изложения. Но тем не менее - очень запомнилась, заставила задуматься и оставила сильное впечатление.

написал рецензию27 января 2015 9:33
ГрешникиИлья Стогoff

Намедни завершил чтение сборника интервью с деятельной частью населения славного Града-На-Неве, то бишь с представителями "рок-культуры" города Питера. Книгу сию мне присоветовали для изучения с точки зрения чисто антропологической- мол, глянь, как оно там- за кулисами то было.
Русским роком в свое время (лет 10 назад) увлекался, посему принялся за чтение.
Написана книга, повторюсь, в жанре сборника интервью. Причем, интервью, во многом, довольно специфических- складывается впечатление, что автор заставлял своих визави вспоминать самые грязные подробности собственной жизни. Через это загадочный мир русского рока представляется такой клоакой, что куда там Содому с Гоморрой.
В натуралистических подробностях описан процесс пребывания в дурдоме и в высшей степени "высокие" отношения санитаров со своими "питомцами". При прочтении умом понимаешь, что возможно так оно и было и, возможно, есть до сих пор.
Отдельной строфой вынесены "взаимоотношения полов"- тут уж деятели развернулись на полную катушку. Каждый мнит себя если не Маркизом де Садом, то уж Казановой точно. Обратно складывается мнение, что никакой любви в этом мире места просто не было- только тупое животное соитие, чем чаще, тем лучше.
Но есть в книге и крайне толковая мысль, целиком, на мой взгляд, описывающая процесс любых (подчеркиваю красным- ЛЮБЫХ) социальных преобразований в России - "Мы вернулись в Ленинград и только тут узнали о путче и ГКЧП. Приятели были сильно напуганы: у всех дома лежали здоровенные пакеты с марихуаной, и никто нигде не работал. Но лично я толком испугаться не успел: путч подавили, Ельцин стал президентом, и оказалось, что пакеты можно не перепрятывать, а на работу не устраиваться..." пишет Олег Гитаркин. Эту фразу перечитывал раз двадцать, настолько запало в душу...

По итогу: книга о том, как из хороших деток хороших родителей при "правильном" подходе и наличии бабла вырастает редкостная мразота. Если крепок морально- бери, изучай, с антропологической точки зрения- интересно. Береги от детей- чего доброго, возьмут на вооружение.

@mani27 января 2015 12:37

@meligan, понимаю-)))его сложно вообще отнести к литературе,он скорее пишет очерки на разные темы,так сказать длинные статьи,которые почему-то выпускают как романы-)))

@mani, ответ на вопрос "почему выпускают как романы" до безобразия прост- сборник очерков, если ты не Салтыков-Щедрин, продаются очень плохо) А роман с хорошей, добротной обложкой, на прекрасной мелованной бумаге- да в лёт разойдется)))))

"Стали писать быстрее, мельче, короче, матом, выстрелами и плохим языком для лучшего проникновения в душу покупателя. Поняли, что книгу читают не читатели, а покупатели." (с) М.М.Жванецкий

@mani27 января 2015 12:51

@meligan, ППКС,лучше и не скажешь-)

написал рецензию22 августа 2014 5:59
ГрешникиИлья Стогoff

Сама книга меня зацепила тем фактом, что в ней присутствует интервью любимой мне группы Король и Шут. Мне стало интересно, чем жила эта группа, как становилась. Но в результате я окунулся в столь дикие 90-е, только не со стороны бандитизма, а со стороны рок-культуры и становления музыкальных клубов. Я читал от корки до корки, пытаясь проникнуться теми годами, когда рок только зарождался в нашей стране там, где всегда была культурная столица - в Санкт-Петербурге, в клубах "TaMtAm", на Рубинштейна 13. Мне теперь очень хочется побывать в Питере именно из за этих зданий. прочувствовать энергетику этих мест (я не экстрасенс, что вы!). Книга действительно хорошо даёт понять, какого было музыкантам в те года, Спасибо Илье Стогову за столь интересный исторический экскурс. Этот труд будет всегда в моей личной библиотеке.

написал рецензию9 апреля 2014 16:11
13 месяцевИлья Стогoff

Одно из первых произведений Ильи Стогова, в котором поднимается духовная тематика. И тем не менее, именно оно является самым зрелым и утонченным. История духовного роста, история поиска себя. Желчь, зачастую присутствующая в словах автора, гораздо более ярко раскрывает пройденный им путь. Контраст между жизнью тела и жизнью духа прорисовывается автором максимально четко и искренне. Ценность книги заключается в том, что в ней читатель находит описание человека ищущего и человек находящего, описание его пути и его мыслей, ощущений. В последующих же работах Стогов затрагивает духовную тему уже как человек все для себя нашедший и определившийся. Из-за этого теряется все ненавязчивость идей, весь общий смысл сливается в пропаганду собственных взглядов.
13 месяцев - произведение о духовном поиске и для духовного поиска.

На странице представлена биография автора Илья Стогoff, который родился 15.12.1970 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Стогoff. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Стогoff. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - mASIAfucker, Сплин. Биография в стиле барокко, Грешники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Стогoff.