Рецензия на книгу Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей от kristy2016

написала рецензию1 февраля 2015 4:02

Роджер Сайп ,его книга "Развитие мозга",очень увлекла меня. Книгу прочла,очень быстро,как съела бутерброд)))Очень понравился тест на память...к своему удивлению,я ,оказалась использовала методику Роджера Сайпа,по запоминанию слов...с помощью ассоциаций.
Информация из уст автора,чем-то представляет собой пространные размышления в стиле фильма «Секрет».

Первые шесть глав книги «Развитие мозга» соответствуют названию: они помогают определить личный коэффициент готовности к обучению, рассказывают, почему мозгу удобно в зоне комфорта, а главное, в них приводятся классные упражнения для развития памяти и скорочтения.

Вот только одно из них.Я чуть не опуписалась,от смеха:

Мысленные папки
Представьте, что ваши стопы, голени, бёдра, ягодицы, живот, рёбра, ключица, рот, нос и лоб — это папки, в которые вы можете «вклеивать» любую информацию. «Клеем» при этом будут служить самые яркие и невероятные зрительные образы. Важный момент: следует всегда начинать с одной и той же папки (от стопы ко лбу) и всегда действовать в одном и том же порядке. Например, вам нужно запомнить следующий список покупок: хлеб, молоко, гречка, зелёный чай, фрукты. Чтобы «приклеить» каждый из этих продуктов в нужную папку, вы должны нарисовать как можно более нелепые образы. Представьте, что на ваших стопах, как ботинки, надеты две буханки хлеба; из ссадины на голени вместо крови сочится молоко; а на бёдрах вместо волос растёт гречка. Чем нагляднее вы нарисуете это в своей голове и чем «безумнее» будут образы, тем легче вам будет воспроизвести список покупок в магазине, оглядев себя со стоп до лба.
Вообщем,книга мне понравилась,почитать можно,и поднять себе настроение тоже можно.Советую почитать для развития своего творческого потенциала.

@ekaterin_a1 февраля 2015 9:55

Последний абзац о том, как надо представлять на себе что-то повеселил с утра))) вряд ли буду читать эту книгу

@elisleha Алексей Елисеев 28 февраля 2015
В целом хорошая книга по личностному росту. На протяжении всей книги чувствуется влияние Стивена Кови (Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности) и Наполеона ...Читать далее
@englishscholar Владислав Шилин 11 октября 2018
Довольно типичная книга по личностному росту. Заявленное название не совсем оправдано. Вот несколько причин: 1) Автор приводит давно всем известные методики запоминания информации через ассоциации. ...Читать далее